Обзор ремейка XIII

30 января 2021 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Только начало казаться, что разработчики научились делать достойные ремейки, как PlayMagic выпустили свое творение. XIII – это определенно не так игра, на которую вам стоит свое время и деньги. Да и вообще, при любом раскладе ее не стоит запускать, иначе вы рискуете испортить себе настроение на довольно долгое время.

Почему же так? Все очень просто: XIII – самый безобразный и ненужный ремейк в истории. Оригинальная игра выходила в 2003 году и уже на тот момент была проходняком. Однако, из-за интересного комиксного визуального стиля и относительно неплохой шутерной механики, она имела право на существование.

Так что же пошло не так с ремейком? Все началось с перехода на движок Unity, с которым команда разработчиков очевидно не была знакома. По всей вероятности, они учились прямо во время разработки, что привело к огромному количеству неисправимых багов.

Далее они почему-то решили отказаться от комиксного стиля cell-shading, попытавшись изобразить какую-то его вариацию, которая тоже не удалась. Ну и не будем забывать о багах и тупейшем поведении противников, о которых мы поговори дальше.

Так что же такое, этот ваш XIII? Это шпионский шутер по мотивам одноименного комикса. По этому франчайзу даже выходил фильм и сериал, так что вы могли слышать нечто подобное. Вы играете за секретного агента, страдающего амнезией. При этом, с самого начала за главным героем гонятся самые разные ведомства, обвиняя того в убийстве президента США.

Сюжет реально не плох, не зря ведь по нему вышло столько контента. И это единственное хорошее, что есть в XIII. История подается в виде комиксов, но визуальная презентация напоминает Fortnite, что очень бьет по глазам.

А теперь поговорим о том, за что разработчикам пришлось извиняться – о качестве игры. Дело в том, что XIII – забагованный кусок кода, который не стоит запускать, иначе он рискует зависнуть даже в главном меню. Абсолютно все, начиная от моделей противников, поведения оружия, искусственного интеллекта и заканчивая выполнением заданий, в этой игре находится в неиграбельном состоянии.

Банальный пример: вы стоите впритык к противнику, он по вам промахивается. После смерти, часть его тела проваливается в пол. После перезагрузки, тело исчезает. А вам нужно его поднять, чтобы пройти дальше. Загружаем прошлое сохранение или проходим уровень заново.

И это не единичный пример. В XIII есть, якобы, стелс, однако вы им никогда не воспользуетесь, ведь противники все равно вас не заметят. Или заметят через стену – тут уж как повезет.

При всем при этом, в игре огромное количество оружия и гаджетов. Автоматы, метательные ножи, гранатометы, крюк-кошка, подслушивательные аппараты – все это как бы должно расширить игровой процесс, но опять же, вы просто не поймете разницу в большинстве предметов из-за ужасного качества игры.

Самое обидное, что сделай PlayMagic все правильно, XIII была бы отличной игрой. С хорошим саундтреком, богатым арсеналом, увлекательным сюжетом и может быть даже интересным геймплеем. Но получается, что ремейк оказался хуже оригинала. Это первый случай в истории, когда подобное вообще произошло. Лучше бы игра так и оставалась классикой для узкого круга геймеров, чем поддалась современным тенденциям и обзавелась ремейком. Ни в коем разе, даже по скидкам и даже после кучи патчей (сомневаемся, что такие будут) не пробуйте XIII Remake.

Наша оценка – 3 балла.

Плюсы:

– Неплохая история

Минусы:

– Огромное количество багов
– Тупейший интеллект у противников
– Ухудшенный визуальный стиль
– Глюки в заданиям

Последние новости