Обзор “Кровная вражда: Ведьмак. Истории”

14 декабря 2018 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

После грандиозного успеха “Ведьмак 3: Дикая Охота”, игроки испытывают особое уважение к CD Projekt RED. Что бы ни делали эти польские разработчики, это всегда будет талантливо, амбициозно и с небольшими техническими проблемами.

Их новая игра “Кровная вражда: Ведьмак. Истории” не стала исключением, и прежде, чем рассматривать ее, как что-то второсортное и ненужное, советуем ознакомиться с нашим обзором, потому как Thronebreaker (английское название игры) оказалась просто шикарной игрой.

На мой взгляд, ее можно сравнить с “Героями”. Те, у кого в молодости был игровой РС, наверняка помнят эти увлекательные изучения карты с пошаговыми сражениями, только в “Кровная вражда: Ведьмак. Истории” все происходит в реальном времени, а сражения представляют из себя потасовки в Гвинте.

Гвинт – это карточная игра, которая стартовала с третьего Ведьмака и потом переросла в самостоятельный условно-бесплатный релиз. Лично я Гвинтом никогда не интересовался и специально пропускал, т.к. мне казалось, что он не особо интересен и в него нужно долго вникать. Но в “Кровной вражде” ему нашлось правильное применение и разработчикам удалось хитро внедрить его в боевую механику, сделав ее разнообразной и интересной.

Обычно партия в Гвинт длится три раунда, из которых вам по очкам нужно выиграть два. В “Кровная вражда: Ведьмак. Истории” так происходит не всегда и зачастую игра предлагает короткие бои с конкретной колодой и на конкретных условиях: не дать вору продвинуться вправо или оставить всех врагов с 1 единицей здоровья. Каждый раз условия разные и над их выполнением нужно еще поломать голову, что и делает игру такой увлекательной.

Со стороны повествования, “Кровная вражда” рассказывает о Королеве Севера Мэве, который прибывает в свои владения: Лирию и Ривию, чтобы узнать, что туда вторглась Нильфгаардская армия, а ее преемник – молодой 16-летний король никак не может им противостоять.

Сюжет, наверное, играет самую главную роль в игре, поскольку вся “Кровная вражда: Ведьмак. Истории” выполнена в виде книги. Рассказчик описывает ситуации, а персонажи отыгрывают свои диалоги. И хоть зачастую это все происходит в виде меняющегося текста на фоне статичных картинок, за этим интересно наблюдать. Благодаря такому подходу к повествованию, создается ощущение, что вы являетесь частью этой огромной истории, полной харизматичных ситуаций и неожиданных поворотов.

Также очень часто нужно делать выбор: повесить селян или отпустить их, оставить золото себе или вернуть монашкам и так далее. Выборов очень много, и они имеют долгосрочные перспективы. Какие-то вы можете увидеть сразу, а какие-то проявятся через долгое время.

Условно, игровой процесс Thronebreaker можно разделить на три категории: хождение по миру и поиск ресурсов, сражения в Гвинте и просмотр сюжетных диалогов. Изначально я думал, что ограничусь одним лишь сюжетом и начну прохождение на самом легком уровне сложности, но бои в Гвинт оказались настолько увлекательными, что я каждый раз жду нового испытания. Чем-то они даже напомнили мне победы над боссами в Dark Souls, когда очень долгое время не можешь победить сильного противника, а потом находишь способ и гордишься собой, наслаждаясь результатом.

Говоря о технической составляющей, я наслышан, что в игре много проблем. Особенно на PS4, где многие пишут, что в игру невозможно играть из-за частых вылетов. У меня такого не было, но ходы противника иногда зависали, из-за чего бой приходилось запускать заново.

“Кровная вражда: Ведьмак. Истории” – это отличное дополнение ко вселенной Ведьмака. Игра представляет огромную и прописанную историю, которая хоть и разворачивается очень медленно, но за ней все равно приятно наблюдать. Со стороны боевой механики, тут дело вкуса, но продумывать свои ходы наперед оказалось гораздо интереснее, чем я изначально думал.

Ставим “Кровная вражда: Ведьмак. Истории” 8,5 баллов.

Плюсы:

– Прописанная до мелочей история
– Интересный способ повествования в виде книги
– Умные короткие бои с каждый раз разными условиями
– Динамичное изучение мира, сбор ресурсов и создание своих колод

Минусы:

– Редкие глюки
– Гвинт, который подходит далеко не всем

Последние новости