Обзор: SUPERHOT

24 октября 2018 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4


В жизни каждого геймера наступает момент, когда игры перестают приносить удовольствие. В основном, это связано с игровым стажем, ведь чем он выше, тем выше шанс того, что вы уже видели нечто подобное. Особенно это проявляется в высокобюджетных ААА-проектах, которые создаются по одному шаблону и стараются не рисковать с игровым процессом или повествованием.

В таких играх нет души. Они давно променяли ее на прибыль, поэтому не удивительно, что все больше и больше геймеров обращают свое внимание на независимую сцены. Только инди-игры сейчас способны предложить что-то необычное и нестандартное: неожиданный сюжет, подход к повествованию или геймплей, который вы никогда не видели.

Последним как раз может похвастаться SUPERHOT. Эта игра от небольшой команды польских разработчиков способна запросто поменять ваше восприятие шутеров от первого лица и головоломок, ведь все действия в ней происходят только тогда, когда вы движетесь.

По умолчанию, весь мир будто стоит на паузе. Противники замерли на месте, а пули летят со скоростью улитки, но стоит вам зашевелиться, как все пойдет своим чередом. Такой подход позволяет не спеша оценить обстановку и принять ряд важных решений, которые помогут вам пройти уровень. А для этого нужно убить всех противников, которыми тут выступают безликие красные чуваки. Так же, как и главный герой, они рассыпаются с одного удара, из-за чего приходится проявлять особую осторожность и по-максимуму использовать остановку времени, неспешно осматриваясь вокруг и выискивая оружие, разбросанное по уровням. Во время вращения камеры время, к слову, не двигается.

Не заметить противников просто невозможно, т.к. они полностью контрастируют с минималистичным и вылизанным до блеска стилем игры. Примерно как в Mirror’s Edge, в SUPERHOT все бледно-серое, из-за чего вы не отвлекаетесь на локации. Да и в целом, в них нет ничего особого – это просто замкнутые пространства в виде комнат, двориков, помещений или двигающегося поезда, где ваша главная задача – не попасть под пулю или удар.

Для этого главный герой может кидать во врагов окружающие его предметы и выбивать оружие из рук противников, тут же его хватая и выполняя выстрел. Стрелять подряд нельзя – на перезарядку нужно время, а это несет за собой дополнительные движения, которые в SUPERHOT нежелательны. Особую опасность представляют чуваки, которые появляются прямо во время раунда. Они могут заспауниться прямо у вас за спиной и незамедлительно нанести удар.

Поэтому приходится двигаться, осматриваться и еще сильнее продумывать свои действия. В этом и состоит аспект головоломки игры. Иногда уровень приходится переигрывать по много раз, и поведение противников не всегда будет одинаковым. Зато какое наслаждение, когда после медленного прохождения вам показывают ваш забег на нормальной скорости, а на экране красуется повторяющаяся и озвученная надпись SUPERHOT.

Это выглядит невероятно стильно, как и общее оформление игры. SUPERHOT выполнена в ретро-стиле и запускается с ярлыка superhot.exe на экране старинного компьютера. Вам даже дают понаблюдать за текстовым чатом, где друг главного героя кидает ему новую версию игры, кряк для нее и потом уходит по своим делам. Это – часть сюжета SUPERHOT, который довольно интересен и напоминает «Матрицу». Главный герой играет через шлем виртуальной реальности, управляя своим внутриигровым аватаром, после чего с ним связываются неизвестные и говорят, что он не знает последствия своих действий.

SUPERHOT играется с вами и даже просит не играть в нее, но делать это – просто невозможно. Такой игровой процесс отлично подходит после напряженного рабочего дня, т.к. он позволяет выполнять сложные действия, особо не напрягаясь. На определенном этапе у игрока даже появляется возможность вселяться в тела чуваков, что добавляет новый слой к происходящему. Ну и как приятно, когда вы можете просчитать траекторию пули и выстрелить на ход противника, занимаясь уже другими делами, пока его тело рассыпается.

Помимо основной кампании, в SUPERHOT также есть «Бесконечный режим» и «Режим испытаний», которые могут надолго засосать вас в этот ретрофутуристический мир. На данный момент игра стоит 1799 рублей, но мы рекомендуем вам дождаться скидок и не пропустить этот инди-хит.

Наша оценка – 9 баллов.

Плюсы:

– Уникальная игровая механика с замедлением времени;
– Выдержанный минималистичный стиль;
– Необычный подход к повествованию;
– Эндгейм-контент.

Минусы:

– Хочется еще больше уровней;
– Завышенная цена.

Последние новости