Виктор Салливан: «Натан мне как сын…»

13 июня 2012 в Pers, Персонажи игр

В гостях у редакции ps3hits.ru сегодня человек, достойный игрового аналога кинопремии «Оскар» в номинации «Лучшая роль второго плана» – Виктор «Салли» Салливан. Этот импозантный усатый мужчина, который выглядит явно моложе своих лет,  отлично знаком всем нам благодаря серии Uncharted. Именно ему мы обязаны немалой доле искрометного юмора, характерного для сериала, многим интересным игровым ситуациям и сюжетным поворотам – в общем, всем тем, за что мы так и любим Uncharted. Но оказывается, все поклонники сериала обязаны ему намного большим… Подробности – в нашем интервью.

– Виктор, добрый день и спасибо, что пришли! Наш первый вопрос будет с небольшим предисловием. Итак, вышедшая в далеком 2007 году Uncharted произвела настоящий фурор. Мы все моментально влюбились в Натана, Елену и, конечно же, в вас. Таких ярких персонажей игровая индустрия давно нам не являла. Тем обиднее было, что про вашу, в смысле, вашу и Натана, подноготную не было известно вообще ничего. Когда мы пытались об этом напрямую спросить мистера Дрейка в нашем с ним интервью, он сослался на условия контракта, запрещающие ему об этом говорить. И вот вышла третья часть, которая пролила немного света на его прошлое и на историю вашей дружбы. Теперь-то вы можете ответить на вопрос: кто вы, мистер Салливан? Ну и заодно, кто он, мистер Дрейк?

– Насколько я помню ваше интервью с этим балбесом, вас интересует, откуда мы так здорово деремся, стреляем, водим тачки и все такое?

– В том числе…

– Ну что ж, вначале о себе. Я родом из что называется «трудной семьи». Папаша мой был тот еще мерзкий тип, так что в детстве я не мечтал, как это принято в правильных семьях, продолжить дело отца. Что продолжать-то? Напиваться каждый вечер до поросячьего визга, работая на какой-то вшивой работе, бить по пьяни мать и детей и все такое?

С другой стороны, в таких условиях о хорошей учебе, престижном университете и карьере какого-нибудь успешного адвоката или бизнесмена мне мечтать также не приходилось. Так что единственной для меня возможностью выбиться в люди стала служба в армии. Поэтому, как только мне стукнуло 18, я свалил из родного, но не шибко любимого дома, и отправился на призывной пункт, где меня и записали во флот.

Конечно, до адмирала дослужиться мне там тоже не светило, но я хотя бы повидал мир, научился стоять за себя, выкручиваться из разных неприятных ситуаций и все такое.

– Все такое – это что?

– Стрелять и драться я научился именно там. Причем даже не знаю, что дало мне больше в плане драк – официальные тренировки по рукопашному бою, дружки морпехи или постоянные драки в барах.

Среди сослуживцев были разные парни, с самым разным прошлым. А по пьянке каждый норовит научить тебя тому, что он умеет, пусть даже это и не совсем законно. Так я научился вскрывать замки, угонять тачки, обходить всякие там простенькие охранные системы. В общем, вы не поверите, чему только можно научиться за долгие годы при наличии приятелей с сомнительным прошлым и достаточным количеством выпивки.

– Буду иметь в виду. А в свою нынешнюю профессию как пришли?

– К 40 годам я уволился с флота в запас. За душой, как водится, ни гроша. На военную пенсию не проживешь. А с тем, чему я за всю жизнь научился, куда мне было идти работать? Ну либо охранником в супермаркет, либо вставать по другую сторону закона – там бы мои навыки из разряда «все такое» точно были бы востребованы. Да и деньжат там побольше. К тому же девчонки любят плохих парней – это ж все знают. Так что выбора у меня, по сути, и не было.

К тому же за годы службы на флоте я побывал в самых разных барах в самых разных странах мира, так что кое-какие знакомства из разряда «сомнительных» были. Они-то и помогли мне стать вором-наемником.

– Это как?

– Вообще-то, в преступном мире таких парней, как я – наперечет (гордо). Мы прям как аристократы. Работает это так. Есть один человек. Как правило, не очень хороший. Но у него есть очень много денег. А еще у него есть какой-нибудь бзик. Например, он коллекционирует картины или какое-нибудь старинное оружие. И вот этот человек точно знает, что какая-нибудь картинка или древний там какой-нибудь меч, находится у другого человека. Тоже, как правило, не очень хорошего и с бзиком. По-хорошему договариваться либо нельзя, либо не получается, а бзик – это ж вещь такая! Она ж зудит и покоя не дает. Поэтому такой человек находит парня типа меня, говорит цель и называет цену.

Я принимаю условие, слушаю предупреждение о том, что, мол, только не вздумай играться со мной, я ж тебя из под земли достану и все такое и берусь за работу.

– Виктор, не подумайте, что я вам не доверяю, но почему именно эта специализация считается «белой костью»? А не, допустим, те же грабители банков? Уж сколько про них кино снято, а про вас что-то ни одного не припомню…

– Ха, ну ты сравнил! Эти парни как работают? Зашли, пушки достали, всех мордой в пол, забрали бабки, ушли. Это любой дурак может. Среди этих парней особую ценность представляют, наверное, только медвежатники, да в последнее время еще хакеры…

А кино про них снимают, потому что драки, стрельба и погони – это всегда зрелищно и круто. В нашей же профессии этого намного меньше будет.

– Так то, чем занимались вы, требует более высокой квалификации, или как?

– Да там вообще все по-другому! Банк ограбить – очень просто. Ты знаешь, где находится банк. Неделя наблюдений – и у тебя есть все графики внутренних перемещений охраны и т.д. Взятка чиновнику департамента архитектуры – и у тебя есть план помещений. Твоя задача сводится к тому, чтобы срастить все это в один план и постараться уложиться с его реализацией в 2-3 минуты, пока спецназ не подъедет.

А как у нас? Оговорюсь сразу, музейными кражами я не занимался…

– Ага, а как же музей Фрэнсиса Дрейка?

– Да это разве музей? Так, любительщина. Я имею в виду всякие там Лувры…

Ну так вот, говорит тебе такой прибзикнутый – вот тебе сто тысяч зеленых, пятьдесят сразу, пятьдесят, как принесешь мне «Джоконду»…

Она как раз в Лувре…

– Ай, ну что ты к словам придираешься, я же так, к примеру!

Ну так вот, принесешь, говорит, «Джоконду», и чтобы через две недели, а не то пеняй на себя, из под земли достану ну и все такое.

И все, он тебе может даже не сказать, у кого именно сейчас эта долбанная «Джоконда» находится, даже в какой части света, не говоря уже про то, какие системы охраны при этом придется пройти!

А ты деньги-то уже взял, обратного хода нет – чтобы ты там потом не узнал про эту «Джоконду». Ведь самая маленькая неустойка в нашем деле – это переломанные пальцы…

Потому-то мы и «белая кость». Потому что мы должны уметь найти нужную информацию – в интернете ли, за взятки, за бутылкой, приставив пушку к башке или в постели. Этот способ, понятное дело, мне больше всего нравится…

– Про эту вашу страсть надо отдельно разговаривать…

– С удовольствием! Обожаю про дамочек, и особенно с дамочками, язык почесать. Ну, вы понимаете, о чем я! (заговорщически подмигивает).

В общем, раздобыл я информацию, а это умение в нашем деле само по себе на вес золота ценится, и там ведь все что угодно может быть! Может эта «Джоконда» находится в соседнем доме и охраняют ее два пьяных матроса. И тогда ты к делу приступаешь одним способом – тут ведь достаточно будет самому зайти под каким-нибудь предлогом, разболтать парней и давай вместе пить за славное морское прошлое. Быстро их набухать, взломать простенький замок, забрать картину и идти за второй половиной вознаграждения.

Но гораздо чаще происходит же по-другому. Ты выясняешь, что картина хранится где-нибудь на другом краю света, в каком-нибудь родовом замке, охраняет ее взвод бывших спецназовцев, 10 голодных доберманов и суперсовременная сигнализация.

Назад, повторюсь, хода нет. Ты можешь лишь проинформировать клиента, что за такую фигню надо бы еще подкинуть деньжат, он соглашается и ты берешься за дело. Т.е. тебе нужно продумать некий план – как справиться со всей этой фигней, а потом подобрать под это дело нужных проверенных людей.

– Т.е. вор-наемник – это такой менеджер проекта?

– Ха-ха-ха! Ну можно и так сказать! Теперь буду знать, как еще можно при знакомстве с дамочками представляться, спасибо, старик!

Скажу по-честному, я, конечно, к элите этой профессии не отношусь. Картин класса «Джоконды» мне не заказывали, взвод спецназовцев обходить не доводилось.

– До знакомства с Дрейком, вы имеете в виду…

– Ну да, встреча с этим паршивцем лишила меня очень перспективного и денежного клиента, которым была весьма аппетитная дамочка.

Как вы уже знаете из игры, наша встреча с Натаном состоялась в Колумбии. Я там оказался, потому что уже долгое время работал на Кэтрин Марлоу, ах, до чего же она была хороша, чертовка – и в постели, и как заказчик (мечтательно закатывает глаза, на миг погрузившись в воспоминания). Много всего я для нее уже стащил, вещи все какие-то странные, но я давно уже перестал удивляться бзикам своих клиентов. В Колумбии же мне предстояло изъять в том самом любительском музее очередной непонятный и малоценный артефакт.

А юный Натан, как вы уже догадались, в раннем детстве потерял родителей, воспитывался в местном приюте, зачитываясь всякой романтической ерундой типа книжек про капитана Блада и жизнеописаниями сира Фрэнсиса Дрейка.

И поскольку этот молодой человек вбил себе в голову, что он потомок знаменитого пирата, его тоже заинтересовало то самое кольцо, что и моего клиента. Типа, семейная ценность и все такое.

Ну и надо ж было такому случиться, что подобрались к колечку мы одновременно – знак судьбы, не иначе. Ну а что было дальше – вы и сами знаете. Ночь, музей, одно кольцо, которое нужно двум людям.

Здесь, конечно, Кэтрин меня сильно удивила… Я, конечно, знал, что дамочка она жесткая. Но чтобы поднять руку на ребенка, а потом еще и отдать приказ его убить – тут я понял, что мне с таким клиентом не по пути – ни в постели, ни в бизнесе.

– И все же, почему вы решились на такой поступок, как открытое противостояние? Вы ведь понимали, на что вы идете?

– Преступный мир живет по своим законам – есть некие понятия, и есть некий кодекс чести, у каждого свой. Может, из-за своего трудного детства, у меня есть свой собственный бзик по части детей. Сам их никогда не обижаю – если бы тогда в Колумбии бумажник у меня бы спер не 13-летний пацан, а хотя бы 18-летний гопник, да я б ему руку сломал! Это тоже часть моего кодекса чести.

Но Натану было 13 лет, и я с первого взгляда узнал в нем самого себя – такой же неумытый, обозленный на мир, страдающий от отсутствия нормальной семьи, но при этом  с горящими глазами. Ну а когда Кэтрин подняла на меня руку – я просто не мог поступить по-другому. Я прекрасно помню, как в детстве поднимали руку на меня. И меня некому было защитить. А парню повезло – рядом оказался я.

– Опеку по этой же причине над ним взяли?

– В том числе… Еще в своем трудном детстве я мечтал, что когда-нибудь у меня будет свой сын, и я буду настоящим отцом ему – как в каком-нибудь добром семейном фильме. Но в определенный момент я понял, что своя семья мне не светит. Служба во флоте – все эти постоянные военные походы, гулянки по барам, кутежи с дамочками – это было так круто, что было не до семьи. Ну а для моей новой профессии, сами понимаете, семья вообще была противопоказана. Так что когда я вступился за Натана и потерял работодателя, я понял, что одновременно нашел сына, о котором всегда мечтал.

Вместе мы залегли на дно, чтобы скрыться от разъяренных головорезов не менее разъяренной Кэтрин, а потом уже перебрались в мое логово, где я учил парня всему, что умел сам. Тем более что у него, кажется, и так был врожденный талант ко «всякому такому» и врожденная тяга к приключениям и авантюризму.

Конечно, в своих детских мечтах я по-другому представлял себе общение с будущим сыном. Но, оказалось, учить парня драться, стрелять, вскрывать замки, водить машины – тоже здорово. Впрочем, я старался быть немного и классическим «хорошим папой» – дарил подарки на Рождество и день рождения, учил бриться и даже пару раз мы с ним на рыбалку вместе съездили.

– Кстати, в игре вы ведь с Натаном уже немного переквалифицировались?

– Это факт. Дрейк всегда был смышленым малым. В свои 13 лет он книжек прочитал, наверное, больше, чем я к своим 45. И из кусочков в одно целое информацию складывать он получше меня уже тогда мог. Так что когда он подрос и смог стать полноценным партнером по бизнесу, мы и решили сменить специализацию, став охотниками за трофеями.

Опасностей там побольше, денег поменьше, зато веселья и азарта – ух! Целые тонны! К тому же Натан как мальчишка загорался при упоминании какого-нибудь ценного артефакта, про который все уже давно думали, что это не более чем бабушкины сказки. И этим своим блеском в глазах воспламенял окружающих, особенно меня. Ну а стоило нам найти пару таких «сказок» и выгодно их продать – дальше наша репутация начала работать за нас, и со временем мы окончательно переквалифицировались из воров по найму в охотников за артефактами по найму.

Но даже если бы это было не так… Знаете, когда этот паршивец преданно смотрит тебе в глаза и говорит, мол, ну же, Салли, поверь мне, эта фигня действительно существует, давай возьмем все оставшиеся у нас бабки и организуем очередную самоубийственную экспедицию в очередную задницу мира… Ну не могу я ему отказать!

– Ох и балуете вы своего сыночка, Виктор!

– Ну а как не баловать, он ведь у меня такой лапочка (громко смеется)! Ладно, ребята, пора мне домой, пока эта лялечка чего-нибудь снова не учудила (мы с Виктором смеемся теперь уже оба, одновременно пожимая руки на прощание).

– Спасибо за беседу, Салли! Привет Натану и всем-всем-всем!

– Счастливо оставаться! Обязательно передам, приятно было поболтать…

 

Беседовал Сергей Фоменко ака Biggest

Последние новости