Натан Дрейк

26 августа 2010 в Парни, Персонажи игр

Натан Дрейк: Герой нашего времени

Мир знает не так уж много людей, превративших свое увлечение историей и археологией из пыльной рутинной работы в яркое, незабываемое приключение. В 80-х годах прошлого века мы узнали о подвигах (и это не преувеличение!) профессора Генри Джонса, которые он совершал накануне и во время Второй Мировой войны. В 90-х годах буквально все мужчины восхищались очаровательной Ларой Крофт. У них были, конечно, свои подражатели, которые, впрочем, ни по своей харизме, ни по масштабу приключений так и не смогли приблизиться к этой парочке. Так было вплоть до 16 ноября 2007, когда жители Северной Америки (а через 3 недели – и остального мира) благодаря игре Uncharted: Drake’s Fortune не познакомились с героем-археологом нашего времени – Натаном Дрейком.

Об этом человеке мало что известно. Его окружает романтичный ореол таинственности. Что уж говорить – даже всезнающая Википедия (по крайней мере русскоязычная) мало что расскажет вам про него. Между тем, Натан уже доказал миллионам людей, что он – настоящий герой, достойный того, чтобы его имя стояло в одном ряду с Индианой Джонсом и Ларой Крофт. Чем герой нашего времени отличается от героев прошлых лет? В чем секрет «геройского» успеха у противоположного пола? Каково главное оружие Натана? На эти и другие вопросы отвечает сам г-н Дрейк, любезно согласившийся дать эксклюзивное интервью нашему изданию.

Натан в потертых джинсах и своей любимой толстовке усаживается на наш редакционный диванчик, задевает при этом ногой стол, на котором стоят чашки с кофе. Кофе, естественно, разливается, Натан говорит свое фирменное «Crap!» и виновато улыбается. Так и начинается наш разговор.

– Господин Дрейк, прежде всего спасибо, что заглянули к нам редакцию на чашечку кофе…

– О, не вопрос, тем более что я его все равно разлил (улыбается). И пожалуйста, давайте без этого «господин» и прочего официоза. Я обычный парень…

– Ну да, обычный. Тысячи наших читателей, обычных парней, каждый день спасают мир, сводят с ума роковых красоток и попутно раскрывают вековые тайны…

– В этом плане мне, конечно, повезло чуть больше, чем большинству ваших читателей (улыбается). Я имею в виду другое. Вы только посмотрите на моих предшественников, если можно так про них сказать!

Индиана Джонс – профессор археологии и палеонтологии. Солидный такой дядька, лекции читает, в шляпе ходит. На такого посмотришь и сразу видно – господин. А когда узнаешь, что он в свободное от лекций время работал на федеральное правительство США… Это же вообще получается госслужащий какой-то!

Лара Крофт. Я тут ради интереса в Интернете посмотрел, как ее титул называется. В жизни не выговорить – герцогиня Аббингдонская. И вообще, согласитесь, сложно назвать обычным человека, у которого есть свое родовое поместье в Англии, – там земля, между прочим, немало стоит, – свои вертолеты, катера и все такое.

Поймите, мистер Джонс, и мисс Крофт – это настоящие герои, я их очень уважаю. У них были потрясающие приключения. У нас с ними общее увлечение. Они, чего греха таить, были моими кумирами, особенно Лара (улыбается). Но если отбросить нашу общую страсть к истории и археологии, что остается, что толкает нас на подвиги? Мистер Джонс выполняет госзаказ. Мисс Крофт – я честно не знаю, зачем ей это надо, с родовым-то поместьем и таким титулом. А у меня за душой ничего нет, никакие великие силы за мной не стоят, и на все эти приключения меня толкает банальнейшая причина – деньги.

– Ну вот мы и разобрались с отличительными чертами героев разных эпох. Один работал на правительство, вторая развеивала великосветскую скуку, герой наших дней – наемник от археологии. Скажите, Натан, вас не смущает тот факт, что заказы вам дают в основном, как это принято говорить у нас в России, авторитетные бизнесмены, происхождение денег которых обычно не вызывает разногласий? И тем более не смущает ли тот факт, что для выполнения этих заказов нередко (мягко говоря!) приходится переступать через закон?

– А кому сейчас легко? Так ведь принято говорить у вас в России? (улыбается) Если серьезно, то в нашем деле невозможно не переступить через закон. Это делали и Индиана Джонс, и Лара Крофт. Хотя оба – уважаемые и респектабельные члены общества, а Лара – так вообще герцогиня. Этим, наверное, объясняется и общий портрет моих заказчиков. Законопослушным и честным бизнесменам (если такие есть, конечно) и в голову не придет заказывать мои услуги – они ведь знают, сколько статей Уголовного Кодекса при этом будет нарушено и какие международные скандалы при этом могут возникнуть. Для таких любителей старины существуют антикварные магазины.

И, кстати, я за свои прегрешения, по крайней мере, за решеткой посидел. И не где-нибудь, а в турецкой тюрьме. Если бы вы когда-нибудь там побывали, чего я крайне не советую, то поняли бы, что моего последнего трехмесячного там пребывания хватило, чтобы искупить большинство моих правонарушений.

– Нет, спасибо, нам хватило впечатлений от увиденного в Uncharted 2: Among Thieves… Давайте поговорим о чем-нибудь более приятном. Например, о девушках… В этом плане вы, кажется, ничем не отличается от любого героя, приключения которого стали основой для сериала. Новая серия – новая девушка…

– Эй-эй-эй, я не такой! Да, чего скрывать, я нравлюсь девушкам и они мне, конечно же, нравятся тоже. А что вы хотели, чтобы я крутил роман с этим старикашкой Салли? Ни за что, у него такие противные усы! (улыбается)

Если серьезно, то все не так, как может показаться на первый взгляд. Да, широкой общественности представлены три эпизода из моей биографии – два в виде игр  и один анимированный комикс «Eye of Indra», и перед вами там действительно предстают три девушки, но это не должно вводить вас в заблуждение!

Комикс сейчас мы не берем, это отдельная история. Начнем по порядку. Елена Фишер. Кстати, редкий пример честного заказчика – она наняла меня, когда снимала свою передачу про пиратов, сокровища и все такое. Я сильно не вдавался в подробности – мне платили деньги, к тому же ее цель совпала с моей – я как раз искал в том же районе документы моего очень далекого и очень знаменитого предка Фрэнсиса Дрейка. В итоге небольшой сеанс дайвинга за деньги заказчика превратился в черт знает что – пираты XXI века, древние проклятия, мутанты, охота за сокровищами и все в таком же духе. Не буду вам пересказывать первую часть игрового сериала с моим участием, если вдруг кто из ваших читателей с ней еще не знаком, настоятельно рекомендую это сделать. Было чертовски интересно!

Так вот, Елена. Мало того, что она весьма привлекательна, а я чертовски привлекателен (улыбается), дело ведь в том, что когда проходишь с такой привлекательной особой бок о бок через ТАКИЕ приключения, когда не раз вместе с ней был на волосок от смерти – между вами по-любому возникнут чувства, отношения, ну вы понимаете, о чем я… И у нас такие чувства возникли, и мы жили с ней какое-то время после того, как закончилась та история и мы спасли мир, как бы это смешно это ни звучало, от нашествия мутантов. А потом начались будни. У нее была работа, она ведь все-таки известный и чертовски хороший журналист, у меня свой образ жизни. Ну и как-то так получилось, что мы расстались.

Во второй части вы увидели Хлою и многие из вас наверняка ухмыльнулись, прямо как вы сейчас во время нашего разговора. Ага, мол, все понятно. Новая серия – новая девушка. Это для вас она новая. А для меня она – ну не старая, конечно, нельзя так про нее сказать, прочитает, обидится… В общем, мы с ней давно друг друга хорошо знаем. Через многое вместе прошли. Как в свое время с Еленой. Ну то есть с Хлоей, конечно, это все раньше было. В общем, вы поняли, что я имею в виду (виновато улыбается).

А потом началась вся эта история с маньяком-заказчиком Лазаревичем, которая из относительно безобидного похищения исторической реликвии из одного из самых охраняемых в мире музеев превратилась опять черт знает во что. Шли за сокровищами, а в итоге опять спасли мир от безумца и мутантов, будь они неладны. Только на этот раз никаких сокровищ в виде бонуса не досталось.

Ой, заговорился. В общем, понятно, что когда мы с Хлоей увиделись, а расставались мы с ней как бы навсегда, между нами снова возникла искра, которая по мере приключений только разгоралась.

Так что вы понимаете, какой шок я испытал, когда встретил Елену?! А как тяжело мне было выбирать между ними двумя? Они ведь абсолютные противоположности, но с каждой из них мне было по-своему хорошо и по-своему плохо… Кстати, это еще одно доказательство тому, что я обычный парень. В такой ситуации, думаю, был не один из ваших читателей. К сожалению.

– А о чем вам еще пришлось жалеть в ходе своих приключений?

– Знаете, тяжелее всего, наверное, переносить предательство, вообще разочаровываться в людях. В первой части я был на грани этого, когда вдруг выяснилось, что Салли, которого подстрелили на моих глазах, живой и здоровый. Но тогда обошлось.

Но предательство Гарри Флина во второй части – вот это стало для меня настоящим шоком. Бог с ней, с полицейской облавой – какая разница, кто в тебя целится, коп или головорез-наемник. Бог с ней, с грязной вонючей камерой – отсидел не хуже других. Но падающий на моих глазах канат, лишающий меня пути к отступлению… Гарри, лупящий из пистолета направо и налево, чтобы врубить сигнализацию… Эти моменты навсегда останутся в моей жизни. С Гарри ведь мы тоже многое вместе пережили, и от кого-кого, а от него я такого не ожидал.

А когда ты разочаровываешься в одном человеке, поневоле перестаешь верить другим. Я ведь тогда сразу и Хлою записал во враги. К счастью, ошибался…

– А чему вы удивлялись во время приключений? Вас вообще можно удивить?

– Конечно можно! Знаете, как я удивился, когда в поисках сокровищ своего предка посреди джунглей Амазонки подводную лодку увидел!

– Лодку? То есть всякие мутанты вас не удивляют?

– Знаете, почитайте с мое (улыбается). В древних книгах и не такие чудеса и диковины описаны. Читаешь и думаешь, мол, бред, конечно. Но ты внутренне готов, что такая ерунда вообще может на свете быть. А потом когда на твоих глазах Эдди Раджу и его ребят сжирают какие-то гады, да и тебя чуть тоже не слопали, мутантам уже точно не удивляешься. Когда по Тибету потом в поисках Шамбалы болтались, там же тоже всякое было, я прямо ждал – когда же мутанты появятся? (улыбается) Так что когда они на самом деле появились, уже не паниковал, не суетился, а бегал и отстреливался.

– Девушки, злодеи, мутанты… О ком еще вы можете рассказать, кто вас окружал во время ваших приключений?

– Прежде всего, конечно, Салли. Точнее, Виктор Салливан. Классный мужик, мы с ним стоооолько всего пережили. Вот он точно жуткий бабник, про него надо сериал снимать (улыбается). На самом деле, не удивлюсь, если когда-нибудь и про его молодые годы сделают игру или хотя бы комикс. А уж наших с ним совместных приключений хватит как минимум еще на пару игр.

– И все время мир спасаете от мутантов?

– Нет, там без мутантов, и без спасения мира, но тоже интересно. Надеюсь, со временем увидите, не буду портить впечатления.

Еще я бы очень хотел увидеть игру, комикс, мультик, да хоть что-нибудь про Карла Шэфера. Мощный мужик, родом из эпохи профессора Джонса. Я с ним толком знаком, конечно, не был. Но видно, что дядька был ого-го! Не исключено, что и с Индианой Джонсом был знаком – по крайней мере, по одному Тибету в одни годы им лазить пришлось. Пусть и по разные стороны баррикад. Но Карл вовремя перешел на правильную сторону. Можно сказать, спас мир от мутантов за полвека до меня. Кто знает ведь, чем бы закончилась Вторая Мировая, если бы его экспедиция тогда принесла секрет Шамбалы Гитлеру?

Из путешествий по Тибету сильно запомнился Тензин. Классный парень! Жаль, что только на своем тибетском и может говорить. Но когда вы друг другу пару раз жизнь спасете, слова особо и не нужны.

Еще оператор, с которым Елена свой репортаж делала. Я даже его имени не запомнил. Но одно то, что парень с камерой оказался в такой «горячей точке» исполнять свой журналистский долг уже многое о человеке говорит. Опять же, с такой раной, как у него, он держался молодцом, не ныл. Жалко его безумно. Мы бы с ним обязательно бы подружились.

В моих приключениях из первой части хороших парней не было. А про другие приключения рассказывать ничего не буду – сами все когда-нибудь увидите.

– Очень на это надеемся… Натан, пару слов о вас. Вы классно деретесь, водите все, что можно водить, стреляете из всего, из чего можно стрелять и читаете, кажется, на всех существующих и существовавших языках. При этом вы не профессор, не бывший спецназовец, и вас не натаскивали специально обученные люди в вашем родовом поместье. Так откуда все это???

– Где я научился стрелять и драться, рассказывать не буду. Из этого ведь тоже может получиться отличная игра (улыбается). Тем более что главное мое оружие – это мои знания. А книжки читать можно и нужно всем. Может, потому что в моих жилах течет кровь легендарного сэра Фрэнсиса Дрейка, меня с детства тянуло к книжкам про путешествия, пиратов, клады и все такое. И знаете, когда читаешь реальные исторические документы, особенно уникальные, до которых еще надо докопаться в архивах – это намного интереснее, чем читать выдумки какого-то писателя. Надо лишь включать воображение и представлять, что стояло за тем или иным документом.

У меня была тяга к такого рода книжкам, было и есть воображение и в моих жилах, повторюсь, течет кровь легендарного пирата – так я и стал тем, кем стал.

– Спасибо, Натан. Было очень интересно. Ждем не дождемся, когда же сможем узнать про ваши новые, или старые приключения. Скажете напоследок что-нибудь нашим читателям?

– Про меня все узнали благодаря видеоигре. Многие, наверное, когда играли, думали: «О, как это круто, я тоже так хочу, быть как Натан!» Парни, быть как Натан очень просто. Читайте книжки, включайте воображение, занимайтесь спортом, общайтесь с друзьями, боритесь с врагами, зарабатывайте деньги (желательно честным способом). Я не гарантирую, что когда-нибудь у вас будут такие приключения (да может оно и не надо, вспомните, сколько раз вам приходилось загружать сейв после неудачного падения или удачного вражеского выстрела?). Но знаю точно, если сузить свой мир до дивана, телека и приставки, ничего подобного вам и близко не светит!

– Это была мораль?

– Ну да, а разве герой не должен на прощание сказать какую-нибудь заумную и моральную речь? (улыбается)

Мы прощаемся с Натаном, он встает с дивана, снова задевает журнальный столик, снова разливает уже порядком остывший кофе, к которому мы так и не притронулись за время беседы. «Crap!!!» – выдает свое фирменное ругательство Дрейк. Мы смотрим друг на друга и начинаем хохотать. Вот такой он, герой нашего времени, пришедший на смену профессору Джонсу и герцогине Крофт…

Автор: Сергей Фоменко

Последние новости