Обзор Life is Strange: True Colors

28 сентября 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Есть такой жанр видеоигр – интерактивная новелла, в народе получивший ёмкую кличку «кинцо». Формула этих игр довольно проста – 60% диалогов, 20% геймплея, чаще всего сводящегося к хождению, чтению, решению загадок и иногда qte. Последние 20% обычно составляют споры о ценности таких произведений с друзьями и недругами. По своей сути «кинцо» это дальний родственник старинных квестов, где основной задачей являлось погрузить игрока в историю путём перебора предметов в инвентаре и разгадыванию головоломок разной степени адекватности.

Пионерами в создании таких развлечений принято считать известную всем Quantic dream. Хотя и до неё подобных проектов встречалась масса. Позднее эстафету подхватили Supermassive games с отличными подпивасными страшилками. Сюда же относятся и многочисленные опусы сомнительного качества от обанкротившейся Telltale games, а так же полюбившийся многим сериал Life is strange от французской Dontnod. Сегодня и пойдёт разговор о очередной части данной серии, в котором я поведаю вам о всех особенностях этого проекта и попытаюсь дать этому творению объективную оценку, хотя, должен признать, что это очень непросто.

К, слову, разработкой этой конкретной игры занимались не сами Dontnod, а американцы из Deck nine, под пристальным надзором первых. Ну да ладно, давайте разберёмся, какие радости нам предлагает Life is strange:true colors. Для этого нужно вспомнить, что же делает игры этого жанра такими особенными. В первую очередь, главными крючками любой интерактивной новеллы являются интригующий, полный неожиданных поворотов сюжет, интересные персонажи и хорошо написанные диалоги. Отдельным пунктом проходит ветвление сюжета, зависящее от тех или иных действий игрока и подталкивающее к повторным прохождениям. Таким образом, при наличии всех вышеперечисленных особенностей лучшим представителям жанра действительно не на шутку удаётся в себя погрузить и оставить великолепное послевкусие, сравнимое с просмотром отличного фильма или сериала, или, скажем, с прочтением захватывающей повести. Что же из этого есть в LiS:TC? Сейчас расскажу.

Всё страньше и страньше

Алекс и Гейб – родные брат и сестра. После смерти матери и ухода отца они были разлучены, отданы в разные приёмные семьи и в последствии оба прошли сложный жизненный путь. Гейб стал завсегдатаем колоний, а Алекс меняла одну приёмную семью на другую и в итоге оказалась в реабилитационном центре для людей с расстройствами психики. Оказалась она там не спроста. Ведь Алекс – обладательница редкого дара, она, о боги, умеет чувствовать эмоции других людей и видит их как ауры определённого цвета. А особо яркие эмоции может даже переносить на себя и переживать воспоминания, повлёкшие за собой такие чувства. Начало игры как раз и застаёт нас на финальном собеседовании Алекс. Она полна решимости покинуть стены сумасшедшего дома и вступить в ряды нормальных людей. К тому же её брат Гейб, пропавший на долгое время неожиданно позвонил и предложил приехать в местечко под названием Хейвен-Спрингс в штате Колорадо. Туда Алекс, а вместе с ней и мы, ведь играть как вы уже догадались придётся именно за эту супер-эмо девушку, и отправляется. Завязка очень напоминает Silent Hill 2, но не тут то было. Местечко, куда приглашал Гейб действительно напоминает рай. Это маленький шахтёрский городок в несколько десятков домов, окружённый живописнейшим лесом и величественными горами. Жители Хейвен-Спрингс живут как одна большая, дружная семья. Все друг друга знают и любят. Недоверчивый игрок может ждать подвоха, – уж больно приветливы все вокруг. Может это секта, зомбирование или подмена людей инопланетными организмами? Но нет. Таков и есть Хейвен-Спрингс. Даже Гейб утихомирился и завёл семью – он любит индийскую женщину, работающую в лавке по продаже марихуаны, с которой вместе воспитывает её сына от первого брака Итана.

Алекс не верит своим глазам, как же всё тут здорово и чудесно. Однако, не успев толком обжиться Алекс опять попадает в неприятнейшую ситуацию и вскоре после этого её жизнь меняется. Обстоятельства заставляют её встать на детективные рельсы, однако, никакого нуара тут, естественно, и близко нет. Расследование в стиле мисс Марпл вяло проходит где-то на фоне бурных отношений Алекс с новыми друзьями и совсем не мешает наслаждаться жизнью.

Весь сюжет LiS:TR уместился бы в один абзац крупным шрифтом. Удивить он точно не способен, да и авторы такой задачи явно не ставили.
Что касается геймплея. Обычно, в своих обзорах я пытаюсь достаточно подробно рассказывать о предлагаемых игрой геймплейных особенностях и выделяю для этого особое место в тексте. Однако, в данном случае написать просто не о чем.

В игре 5 глав, прохождение каждой из которых займёт от 1,5 до 3 часов, в зависимости от желания игрока погрузится в медово-приторную атмосферу Хейвен-Спрингс и его жителей. В начале обзора я писал, что зачастую в данном жанре 60% времени отдано диалогам. Тут им отдано гораздо, гораздо больше. В свободное от диалогов время можно почитать переписки в телефоне и прочие записи, коих в игре солидное количество. Так же можно ходить, смотреть на предметы (я серьёзно, это важная часть геймплея) и сюжетно переживать воспоминания различных персонажей нажатием одной кнопки. При этом игра фиксирует все ваши действия и в конце каждой главы выдаёт список принятых вами решений. Глядя на этот список сдержать улыбку порой просто невозможно. Образно всё выглядит так. «Вы решили надеть красный свитер» – читаете вы. По задумке в этом момент глаза ваши должны заблестеть, а в голове возникнуть желание надеть жёлтый при повторном прохождении и посмотреть что будет. Помимо этого в LiS:TC есть встроенные активности вроде настольного футбола или игровых автоматов со старыми восьмибитными хитами. Всё.

Настоящие цвета радуги

А что же кроме отсутствия сюжета и геймплея может предложить игра? Она может предложить целый ворох персонажей, с которыми нам предстоит общаться, смеяться и горевать на продолжении 12 часов. И вот тут есть о чём рассказать. Безусловно, все главные герои получили интересные и выпуклые характеры, но давайте подробно разберём что это за герои и какого же рода эта «выпуклость». В одной из сцен первой главы в квартиру Алекс и Гейба врывается разъярённый тип, который выглядит как заправский офисный планктон. Он обвиняет Гейба, в том что тот спит с его девушкой, а затем набрасывается и принимается избивать матёрого уголовника, валит его на пол и пинает ногами. Алекс фокусируется на обидчике, ловит его эмоцию – гнев, и вступается за брата, как следует наваляв озлобленному ревнивцу. Тот встаёт, начинает плакать и истерично визжать, что Алекс ненормальная, а затем убегает. Следом за ним убегает и Гейб, случайно получивший мощным женским кулачком в лицо, при попытке оттащить сестру от вторженца. После этого следует сцена, в которой под выбивающую слезу песню Алекс смывает кровь с рук. Ну и конечно же дальше будет обязательный разговор с братом по душам за банкой пива, в ходе которой Алекс извинится за своё поведение. Дальше больше. Один из друзей Алекс – здоровенный мужик Райен, в клетчатой рубахе и щетине. Этакий канадский дровосек. Но не всё так просто – парень имеет доброе и чуткое сердце, любит природу и помешан на пении различных птиц. Или взять, например, лучшую подругу Алекс – продавщицу пластинок и диджея на местном радио – отрывную девчонку Стэф. Она перебралась в Хейвен-Спрингс из дождливого Сиэтла. Сиэтла, понимаете? Что нам даёт эта информация в бэкграунде героини? Ну помимо увлечения рок-музыкой Стэф выглядит как женская версия Делсина из Second Son и, само собой, является лесбиянкой.

А как вам такая сцена? Алекс находит под кроватью гитару – подарок от брата. Садится и начинает играть и петь срывающимся плаксивым голосом песню. Какую бы вы думали? Ну конечно радиохэдовский «Creep”. Согласен, такие моменты порой весьма уместны. Например в Last of us тоже хватает лесбиянок и гитар, и там есть похожие вставки. Но в рамках основного сюжета это выглядит действительно интересно, не выбивается из контекста и вызывает эмоции. Lis:TR же вся состоит из таких сцен. Чем бы вы не занимались (в основном разговорами и чтением) вас буквально окунают в сахарный кисель радости и милоты. Создаётся ощущение будто вы оказались в игрушечном домике Барби и Кена и решаете с серьёзной миной, что лучше надеть на пляжную вечеринку.

Вот вы получаете редкую возможность поуправлять героиней. На вашем пути серьёзная преграда – мост. Ведь это мост радужной ванили. Стоит на нём остановится как появится возможность созерцать вид и при нажатии кнопки Алекс будет любоваться на повторяющиеся сцены перемещения животных, журчания реки и трепыхания листвы под звуки очередного сахарно-грустного хита.

Как я уже сказал помимо насильного созерцания прекрасного, в игре полно разговоров. При этом все они действительно хорошо написаны и озвучены, лицевая анимация героев так же сделана на достойном уровне и отлично передаёт большой спектр эмоций. Другое дело, что слушать всех этих плакс, добряков, хипстеров и решать их карамельные проблемы в райском городке то ещё удовольствие. Однако в этом океане приторных соплей всё же встречаются спасительные островки. Временами авторы будто очухиваются от рафинадного коматоза и выдают интересные игровые моменты. Например в 3 главе Алекс участвует в ролевой фэнтази-игре. По ходу сюжета ролёвки ей с напарником (пацаном Итаном) встречаются различные монстры (всех играет друг Алекс), битвы с которыми проходят в пошаговом режиме. При этом камера отъезжает так, что вид становится сбоку как в олдскульных рпг. Под конец ролёвки Алекс ловит позитивный настрой Итана и начинает видеть мир, через призму его эмоций. И попадает в самое настоящее фентази.

Ещё крайне удалась лесбийская любовная линия между Алекс и Стэф. Конечно, можно замутить и с Райеном (да да, Алекс воюет на два фронта), но я выбрал однополую связь. Во первых, я почувствовал, что авторы хотят от меня именно такого варианта развития событий, а во вторых к этому моменту у меня в голове уже укрепилось мнение, что натуралам не место в Хейвен-Спрингс.

Кстати, несколько слов о городе и перемещению по нему. По ходу игры становится ясно, что некие злые силы обложили и так небольшой городишко невидимыми стенами, оставив как в песне одну улицу и ровно 3 дома, в которые можно зайти. При попытке уйти с выданного клочка земли Алекс упирается в воздух, а затем начинает бубнить нечто вроде: «я не могу уйти, просто оставив всё как есть». В такие моменты я устало закрывал лицо руками и говорил в телевизор – «ну куда уйти-то? На соседнюю улицу?»

Каминг-аут

В великом фильме «Залечь на дно в Брюгге» герой Колина Фаррелла однажды произносит: «Если бы я был дебилом и вырос в деревне мне бы очень понравилось в Брюгге». Именно этой цитатой можно описать моё отношение к этому продукту. Каждый раз, играя в него я задавался вопросом – почему авторы выбрали именно этот формат, ну неужели сделать комикс или снять мультик было бы сильно дороже? И ладно мне не понравилась атмосфера, может я просто бесчувственный сухарь (хотя меня до глубины души поразили недавние великолепные What Remains of Edith Finch и Firewatch). Я допускаю, что это может зайти некоторым 14 летним девочкам, но тут преступно мало геймплея даже по меркам «кинца», а этого я простить никак не могу.

Наша оценка – 6 баллов

Достоинства:

Отлично написанные диалоги
Хорошая лицевая анимация персонажей
Есть оригинальные игровые моменты
Много милоты

Недостатки:

Нет геймплея
Нет сюжета
Много милоты

Последние новости