Обзор Kena: Bridge of Spirits

27 сентября 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Я думаю многие заметили, что в последнее время на рынке видеоигр превалируют проекты, выполненные в детской и мультяшной стилистике. Все это связано с тем, что мы живем в очень напряженное время, когда медиа и сферы развлечения и культуры изо всех сил пытаются избегать острых углов, чтобы ненароком не стать козлом отпущения и косвенными виновниками в проблемах сегодняшнего общества. Если завтра у какого-нибудь очередного малолетнего идиота, который пострелял одноклассников в школе, найдут дома Playstation с набором жестоких видеоигр, то конечно же всю индустрию будут обвинять в плохом влиянии на подростков. Нравится нам геймерам это или нет, но в нашем обществе считается, что серьезные и взрослые люди в первую очередь уделяют время работе и семье, а на видеоигры у таких людей в жизни попросту не остается места. Поэтому так повелось, что все эти развлечения с геймпадом больше всего проектируются на легкомысленных подростках с неустоявшейся психикой, а значит создатели игр должны быть предельно осторожными в своих творческих фантазиях. Отсюда в индустрии развлечений и пошли тренды на анимационные сказки, фэнтези и супергеройские боевики, ведь в подобных проектах сохраняется необходимая для экшена динамика при визуально максимальной несхожести с нашей реальностью.

Только вот вопрос, значит ли это, что такие проекты не могут быть интересны взрослому человеку – никак нет. Наоборот, зачастую чем больше сдвиг в сторону от реальности, тем интереснее человеку открывать для себя произведение, так как многие как раз хотят хотя бы на время отойти от приевшейся реальности и погрузиться в какой-то необычный сказочный и волшебный мир. Тем более зачем гнаться за псевдо-реальностью, ведь видеоигра все ровно останется видеоигрой, пускай в ней даже будет самая фотореалистичная графика. Или быть может мы просто хотим видеть в играх правдоподобные картинки со сценами жестокости и кровопролития? Но зачем, ведь игра может быть интересной и без этого, даже больше, будучи мультяшкой и сказкой она может вызывать куда более приятные и положительные эмоции.

По всему видно, что компания Sony делает ставку именно на такие проекты, чтоб был яркий и красочный визуальный стиль без претензий на реалистичность. За последнее время среди эксклюзивов Playstation мы могли видеть такие игры, как Spider-Man, Sackboy, Bugsnax, Ratchet & Clank и сегодняшнего нашего фигуранта Kena: Bridge of Spirits. Все эти игры визуально выглядят как детские и подростковые произведения. Даже грядущая Horizon Forbidden West уже успела выделиться на фоне первой части более яркой и слегка мультяшной картинкой, так что от этого никуда не убежишь, таковы реалии современной индустрии.

Этот обзор как раз посвящен очень достойному мультяшному консольному эксклюзиву PS4|5 Kena: Bridge of Spirits. Сразу хочу сказать, что в этой игре я увидел прекрасную и увлекательную детскую сказку, в которую зачем-то плюнули ЛГБТ-ешной повесткой. Но давайте обо всем порассуждаем более развернуто и подробно.

Прежде чем приступить к описанию игры, как всегда, хочу рассказать небольшую историю из своей жизни. Дело в том, что я знаком с одной очень милой и доброй девушкой по имени Маша, которая в моих глазах ну точь-в-точь выглядит как Кена из игры. Более того, проходя игру, я скинул ей на Вайбер коротенькое видео, где Кена сидит в окружении своих маленьких спутников тленышей, в ответ она мне написала, что данный отрывок ей напомнил, как она работала в детском саду. После этого я все свое прохождение называл героиню игры Маша. Так что не обессудьте, но и в этом обзоре вместо Кены будет Маша. Тем более это будет более по-нашенски, что несет за собой определенный смысл, о чем я напишу в самом конце своего обзора.

Итак, кто же такая эта леди “Маша”. По сюжету игры эта девица является проводником духов, ну в нашей реальности это почти что соцработник, который может принести надолго застрявшей в этом мире бабушке дешевого социального хлебушка, или не подать документы на субсидию, вследствие чего любая долгожительница бабуля легко и быстро отправится в мир иной. Ну а если без шуток, то в этой игре нам демонстрируют несколько историй о том, как души умерших людей не могут найти умиротворения ввиду совершенных ошибок и пережитых трагедий и утрат, из-за чего они не могут перейти в мирную загробную жизнь. На помощь таким душам приходит специальный проводник, задача которого состоит в том, чтобы помочь душам обрести покой и спокойно покинуть этот мир.

На самом деле центральная тема сюжета у игры интересная, ведь в действительности любой человек должен думать о своей жизни, чтобы прожить ее без сожалений и в конце своего пути быть уверенным, что было сделано все правильно, по совести и с любовью к окружающим людям. Это крайне тяжелая задача – прожить жизнь достойно, но именно к этому нужно стремиться любому человеку, который хочет не бояться смерти и спокойно встречать свою конечную отправку. Вдобавок к этому игра пытается рассказать нам о том, что все в этом мире поддается тлену и смерть является лишь неотъемлемой частью жизненного круговорота. По этому поводу можно много чего сказать, но к сожалению в самой игре тема раскрыта очень слабо. Хотя местами истории выглядят достаточно трогательно, но глубокого раскрытия сюжет не получил. В качестве хорошего примера могу привести мультфильм “Душа”, где характеры героев раскрыты по полной, но здесь такого продуманного нарратива ждать не стоит. Я надеюсь у меня получилось максимально доступно и без спойлеров объяснить вам основную мысль сюжета. Если же говорить про сюжетную завязку, то она очень проста: “Маша” проводница духов пытается добраться до священного горного храма; по пути она встречает злого и очень сильного духа, а также знакомится с двумя детишками, которые обещают провести ее до храма при условии, что она поможет им отыскать брата. Так и начинается приключение.

Что же касается самой “Маши”, то выглядит она великолепно: очень прелестное и умилительное личико с красивыми огромными глазами и потрясающей мимикой. Смотреть на героиню весьма приятно и все благодаря высочайшему уровню всех анимаций. Однако “Маша” это не главная милота игры, но почти сразу по сюжету нам на пути встречается живой маленький кусочек тлена, а позже можно будет собрать целую армию этих забавных мелких чернявых карапузов. В русском переводе этих малышей называют тленыши и они играют важнейшую роль в визуальной и геймпленой стороне проекта. Я не знаю, возможно вы суровый мужик, который засыпает с сантехническим ключом в руках, тогда наша “Маша” точно не вашего поля ягода. Но если вы, как и я по жизни нормис (человек хорошо воспринимающий поп-культуру и ее современные тренды) и отлично воспринимаете мультфильмы, любите животных и маленьких детишек, то “Маша” со своей компанией няшных пузатиков точно поразит ваше сердечко острой стрелой милоты. Тленыши умиляют не только своими глазятами и пухлыми щечками, но и со временем на этих малышей можно будет надевать различные шапочки, благодаря чему показатель няшности вырастает до запредельного уровня. Чего только стоит момент, в котором один из тленышей-детенышей робко целует “Машу” в щечку, после чего на экране вспыхивает множество сердечек.

Сам мир игры также выглядит очень красиво: мы будем путешествовать по волшебному лесу, посещать покинутые загадочные поселения и залазить в различные пещеры. Графика сделана на высоком уровне и приятно удивляет красивыми пейзажами и качественной работой дизайнеров. Во время боев на экране появляются красивые эффекты, враги и магические цветы впечатляюще распадаются на частицы, и как раз в этой игре я увидел трассировку лучей, а именно красивые и четкие отражения в реке, чего не было во многих других эксклюзивах PS5. Благодаря миловидным героям и отличной мультяшной картинке создается впечатление, что перед нами вовсе не игра, а высокобюджетный анимационный голливудский блокбастер. Тут важно понимать, что такого эффекта не было бы без таланта, опыта и ровных рук разработчиков, которые все это невероятно красиво отрисовали и анимировали.

Как вы уже поняли в игре хорошая графика и качественные анимации, но на удивление с геймплеем у проекта тоже все в порядке. В самом начале игры в распоряжении у “Маши” есть волшебный посох, которым она может не только отбиваться от назойливых поклонников, но и отвешивать заправских тумаков всевозможным злым духам и магическим существам. В ходе прохождения у героини также появится лук и бомбочки, которые в основном используются в решении загадок, так как ими на время восстанавливаются давно разрушенные объекты. Тленыши тоже принимают непосредственное участие во всех схватках. Их можно выпускать на противников, но для этого в бою нужно подбирать капельки отваги, которые выпадают из пораженных противников. Поэтому бои зачастую происходят по следующей схеме: сначала вы убиваете определенное количество слабых врагов и набираете отвагу, а затем выпускаете тленышей на более сильного и крупного врага. Разновидностей врагов в игре достаточно, некоторые из них умеют летать, поэтому атаки посохом постоянно чередуются с выстрелами из лука. В некоторых случаях у противников есть уязвимые светящиеся места, в которые нужно метко попадать выстрелами из лука. По большей степени схватки с рядовыми противниками протекают легко и непринужденно, но вот в битвах с боссами вам придется немножко попотеть. В целом боссы в игре интересные, непростые и запоминающиеся. В этих битвах всегда нужно находить какой-то правильный подход и проявлять сноровку, да и выглядят босс-файты крайне эффектно и зрелищно.

Остальная часть игрового процесса состоит из незатейливого платформинга, исследования локаций и решения несложных загадок. Мир игры можно назвать полуоткрытым, то есть по началу мы можем исследовать лишь часть карты, но постепенно нам будут открываться новые территории. Загадки в основном построены на том, что при помощи тленышей нужно перетаскивать какие-нибудь объекты или находить и активировать кристаллы, в которые иногда нужно стрелять издалека из лука. Позже новый элемент в головоломках добавляют бомбочки, о которых я писал выше. Моменты с бомбочками и воостановлением разрушенных объектов слегка напомнили мне об очень старой моей любимой игре Prince of Persia. Также в определенных местах для решения загадок нужно выращивать “Лесную слезу”, собирающую всех тленышей в форму змеи, с помощью которой можно разрушать непробиваемые преграды. В основном загадки в игре несложные, но изредка попадаются задачки, заставляющие пошевелить мозгами. Например, я довольно долго не мог найти решение для загадки в “Храме рыбалки”, но когда понял в чем загвоздка, то был приятно удивлен хитростью данной головоломки.

Вообще в мире игры есть очень много всяких секретиков и различных скрытых сундуков, но самое главное – нужно находить тленышей, ведь играющему по любому захочется собрать как можно больше этих глазастеньких милах. В сундуках мы находим кристаллы, за которые покупаем для тленышей новые шапочки и маски. При этом, чтобы в продаже появились эти модные обновки для тленышей, сначала нужно их найти в мире игры. Заморачиваться со сбором всего хлама не очень интересно, но в то же время это приключение не нагромождено лишними элементами, как сейчас принято делать в других играх, лишь бы геймер зависал на десятки часов прохождения. Вместо этого сбор прикольных вещиц и прокачка как бы идут фоном основной игры. Мы просто двигаемся по сюжету и походу находим новых тленышей, зарабатываем карму для прокачки и открываем новые шапочки для наших симпатяг.

Я прошел игру на одном дыхании и по ощущениям это был самый настоящий triple-A продукт. На прохождение всего сюжета у меня ушло где-то 12 часов. Я увидел в игре красивую графику, неплохую боевую систему, полуоткрытый мир с различными загадками и секретами, и в итоге пришел к выводу, что мне эта игра понравилась даже больше, чем последний Ratchet & Clank. Разумеется, тут можно поспорить о том, какая игра лучше, но никак нельзя снимать со счетов тот факт, что обычно за проекты такого уровня просят 5500 рублей, но в данном случае мы имеем цену 2849 рублей.

Особенно хочу заострить внимание на том, кто такие Ember Lab, ведь геймеры обязаны знать, что до этого момента разработчики не имели вообще никакого опыта в создании игр. Да, эти ребята в течение долгого времени работают со всевозможными анимационными проектами, рекламными и не только, однако для игровой индустрии это их первая работа. Возможно некоторые геймеры знакомы с творчеством Ember Lab, поскольку фанаты The Legend of Zelda могли видеть красивейшую анимационную короткометражку Majora’s Mask, но вот конкретно в создании игрового опыта разработчиков можно считать полнейшими нубами. Тем не менее по факту Ember Lab смогли наполнить свои красивые анимации увлекательным и качественным игровым контентом и для них это большое достижение. Во многом Kena: Bridge of Spirits вызывает ассоциации с такими играми, как Darksiders, Prince of Persia, Tomb Raider и даже God of War, только все выполнено в более детском и няшном антураже. Я считаю, учитывая цену, игра заслуживает очень высокой оценки и изначально я хотел поставить ей 9 баллов, но увы, есть один момент, который не позволяет мне это сделать.

На мой взгляд главный недостаток игры – это вторая сюжетная история. Всего в игре “Маше” предстоит принять участие в трех основных историях, первая и последняя мне вполне понравились, но вот вторая стала мне комом поперек горла. Дело в том, что во второй истории нам рассказывают про двух девушек, между которыми точно больше чем дружеские отношения. Причем это не какой-то слабый намек, но нам фактически в открытую говорят, что у девушек любовь и показывают сцену, как девчата нежно и романтично обнимаются. Поймите меня правильно, я не яростный противник ЛГБТ и не собираюсь сжигать их представителей на костре, но зачем это впихивать в детскую игру – это по моему мнению переходит за допустимые рамки. Я сам в какой-то степени являюсь поклонником The Last of Us Part II, не скажу, что в восторге от лесбийских отношений Элли и Дины, но это взрослая игра и детей до нее допускать уж точно нельзя. Взрослый человек способен трезво оценивать ситуацию и принимать самостоятельные решения, но дети любят подражать своим героям и берут пример со своих любимых историй. У меня есть знакомые гомосексуалисты и я воспринимаю это, как обычную действительность. Да, такие люди есть, они имеют право жить такой жизнью, какой им хочется и никуда от этого не денешься. Однако извольте, как прикажете мне проходить данную игру с ребенком, как мне ему объяснять, почему в этой сказке две девушки обнимаются и говорят про любовь друг к другу. И даже если все объяснить ребенку, или возможно ребенок уже об этом что-то знает, но зачем взрослому человеку преподносить ребенку идеологию однополых отношений в таком красивом примере, может авторы игры хотят, чтобы среди нас было как можно больше лесбиянок и гомосексуалистов, чтобы дети неосознанно начали пробовать себя в этом направлении. Я тут еще от Bugsnax (в этой игре есть два влюбленных персонажа мужского пола) не успел отойти, как эта игра просто взяла и добила меня. Уж извините, но я так воспитан и у меня такая мораль, что детям подобного рода идеологию навязывать не стоит. Поэтому получается у нас детская игра, которую я бы не советовал давать детям – парадокс. Конечно я понимаю в каком мире мы живем, но кидать свои повестки в сказочные детские произведения – это перегиб палки, так что от меня игра получает штрафное наказание, минус один балл.

Если говорить о других недостатках игры, то я бы выделил повторяющиеся головоломки. Речь идет именно о побочных головоломках, где тленыши постоянно перетаскивают статуи и достают “Лесную слезу”, со временем эти действия несколько приедаются. Было бы здорово, если бы в побочных заданиях и во всем собирательстве было больше разнообразных действий. Тленышам могли бы дать больше геймплейных возможностей. Еще мне братец волк принес известие о том, что на базовой PS4 и Pro-версии игра подтормаживает. Пожалуй это все недостатки, которые можно считать весомыми.

Что же мы имеем в итоге. Kena: Bridge of Spirits – это тот самый редкий случай, когда индустрия предлагает нам проект уровня AAA за относительно небольшие деньги. В игре хорошая графика и потрясающая анимация, вполне занимательный геймплей, замечательное музыкальное сопровождение и по меркам инди проектов достаточно большой полуоткрытый мир. Наряду с этим очень симпатичная главная героиня и ее невероятно няшные спутники заряжают играющего приятными и позитивными эмоциями. Наверняка вам понравятся битвы с боссами, да и концовка игры радует своим объяснением, кто такие на самом деле эти тленыши. Основная проблема игры заключается в том, что я бы не рекомендовал проходить ее с ребенком, особенно если вы воспитываете свое чадо в стороне от влияния ЛГБТ-сообществ. Однако, как я уже писал в начале обзора, взрослым тоже могут быть интересны произведения, выполненные в детской стилистике. На Playstation сейчас выходит много игр с ярким и красочным визуальным оформлением и большинство из них можно назвать детскими, тем не менее мы в них играем и получаем от них удовольствие. Отбросив все предрасудки насчет того, что взрослые не смотрят мультики и не играют в такие игры, я бы рекомендовал уже сейчас или возможно чуть позже обязательно ознакомиться с данной игрой.

А как относиться к ЛГБТ-повестке? Да никак. Это американская игра, а Америка такая страна, где дети в школе выбирают свою гендерную принадлежность и если что могут подать на своих родителей в суд. Сейчас в нашем мире эти проблемы как никогда актуальны, но очень многое зависит от нашего восприятия этих проблем. Как мы воспринимаем жизненные ситуации, от которых не убежишь, как мы смотрим на проблемы современного общества и да, как мы воспринимаем видеоигру Kena: Bridge of Spirits, все зависит от нас. Например, я в игре вместо Кены увидел Машу и так все прохождение и весь обзор ее называл. Аналогично этому, вы попросту можете не увидеть в тех двух второстепенных героинях лесбиянок, но воспринять все по своему, как хорошую историю о дружбе. В целом Kena: Bridge of Spirits заслуживает оценку в 9 баллов, но я человек принципиальный и из-за неправильного подхода разработчиков к детской аудитории я отнимаю от итоговой оценке балл. Однако это отнюдь не значит, что игра плохая, но наоборот, я настоятельно рекомендую ее всем геймерам, которые нормально относятся к мультфильмам, к няшным героям и в целом любят яркие и красивые приключенческие игры.

Наша оценка – 8 баллов

Достоинства:

Наконец-то дешевый triple-A
Хорошая графика и великолепные анимации
Милота зашкаливает, тленыши в шапочках грибочков и тортиков
Неплохая боевая система
Красивый полуоткрытый мир, наполненный загадками и секретами
Интересные боссы

Недостатки:

Тема ЛГБТ в детской игре
Повторяющиеся головоломки, мало геймпленых действий у тленышей
Игра подтормаживает на PS4 и PS4 Pro

Последние новости