Интервью с Норманом Джейденом

5 октября 2010 в Парни, Персонажи игр

Ливень. Норман Джейден: Не человек для закона, а закон для человека

Мы продолжаем публикацию серии интервью с героями, остановившими Оригами-киллера. Сегодня в гостях у ps3hits.ru самый известный агент ФБР нашего времени – Норман Джейден. Этот человек за несколько дней смог разгадать загадку серийного убийцы, над которой несколько лет бились лучшие полицейские умы, а потом своими руками свершил над ним правосудие. Но обойдемся без долгих предисловий, тем более что все наши читатели и так прекрасно знают, чем же замечателен этот человек.

– Добрый день, Норман. Начнем с вопроса, который нас попросил задать вам Итан Марс. Что двигало вами, когда вы помогли сбежать ему из под стражи? Вы ведь шли при этом на колоссальный риск, к тому же явно нарушили при этом кучу законов и правил.

– Проблема всех правоохранительных органов заключается в том, что есть буква закона, а есть его дух. В первом случае да, я должен был последовательно отрабатывать все имеющиеся версии, собрать кучу улик, довести дело до суда, и там уже доказать свою правоту и, соответственно, невиновность Итана.

Только при этом мы бы не поймали настоящего убийцу, мы бы получили труп еще одного ребенка – и дух закона умер бы в очередной раз на наших глазах, и я был бы непосредственным участником этого процесса.

Так что когда встал выбор между буквой и духом, я выбрал второе. Нас так учили. Не человек для закона, а закон для человека.

– У вас были хорошие учителя. Чему они еще вас научили, помимо всех этих криминалистических штучек и превосходного владения навыками рукопашного боя?

– Ответственности за сделанный выбор, за принятые решения. Ведь моя профессия похожа на профессию врача. Только мы лечим болезни не человека, а общества. Вот у нас появляется проблема: для врача это болезнь, для меня – преступление. Мы ставим диагноз, подбираем методы лечения. Главное – поставить диагноз. И большинство врачебных ошибок появляются именно на этой стадии. Так и у нас. Наш диагноз – это круг подозреваемых, который постепенно сужается и остается главный подозреваемый.

А дальше уже пошли методы лечения. Слежки, погони, драки, перестрелки, задержание, суд, тюрьма или электрический стул – это все методы лечения одной конкретной болезни общества. И вот если на стадии диагноза я ошибся, результат будет как и у врача. Смерть ни в чем не повинного человека, который доверился системе здравоохранения или правосудия.

Да, попутно что у врача, что у меня, из-за этой врачебной ошибки мы можем вылечить какие-нибудь другие болезни. Врач вылечит от простуды человека, умирающего от какого-нибудь смертоносного вируса. Мы по делу об убийстве поймаем какого-нибудь наркодилера. Но ту исходную болезнь мы не вылечим, и она продолжит убивать людей. Поэтому, повторюсь, на стадии диагноза очень важно взвесить все за и против и принять решение. А если принял, то следовать ему, невзирая на обстоятельства. И быть готовым всегда нести ответственность – за то, что твое решение было неправильным. Или за те самые буквы закона, которые тебе при этом пришлось нарушить ради соблюдения его духа.

Я объяснил, почему я пошел на служебное преступление?

– Более чем. Норман, ответственность за судьбы людей – штука тяжелая, и сломала не одного прекрасного человека. Те проблемы с триптокаином – они были от этого груза?

– В какой-то степени – да. Но если быть до конца откровенным с самим собой, то дело в собственной слабости. Ведь дело Оригами-киллера стало моим первым по-настоящему серьезным делом, которое я вел в одиночку. Все мои предыдущие серьезные дела я расследовал в составе следственной группы, где всю полноту ответственности нес кто-то другой.

Да, я тоже искал улики, делал выводы, и тоже была ответственность, но ее было куда меньше. Но ведь это такой соблазн, сказать самому себе – парень, ты делаешь чертовски важную работу, очень ответственную, тебе надо расслабиться. Этот соблазн настигает многих. Какой бы ты ни был крутой, в душе каждый из нас периодически хочет превратиться в маленькое существо, ни за что не отвечающее. И чем больше давит на тебя ответственность, тем сильнее это желание. Каждый реализует его по своему. Кто-то ходит к психологу, кто-то начинает пить, я подсел на триптокаин.

Свою лепту в мою зависимость внесла и новомодная аугментированная реальность. Да, это очень удобная вещь в моей работе. Позволяет отрешиться от неудобств внешней среды, позволяет иметь все улики, все досье на подозреваемых, всю информацию о деле практически у себя в голове.

Но, знаете, человеческая психика еще не готова, наверное, к этому. Вы же лучше меня знаете, как затягивают виртуальные миры, которые существуют на экранах мониторов. А тут ты в этой реальности проводишь большую часть времени. Психика реально не выдерживает, начинаются галлюцинации, проблемы с восприятием реальности настоящей.

В таких условиях очень легко поддаться соблазну и найти свою собственную отдушину для маленького беззащитного существа, попытаться сбежать от ответственности хотя бы на пару минут. А потом начинается зависимость… К счастью, мне удалось от нее избавиться.

Может, это просто так совпало, но в ходе расследования дела именно Оригами-киллера я осознал, что если я сейчас не завяжу с этим, то лучший выпускник академии ФБР, подающий надежды агент Норман Джейден очень скоро превратится в развалину, или вообще умрет. И самое главное, в какой-то момент я понял, что просто не могу позволить себе убегать от ответственности, даже на минутку.

– Потому что это было ваше первое громкое самостоятельное дело? Или есть какая-то другая причина?

– И то, и другое. Понятно, что первое дело такого уровня – это своего рода экзамен. Но это только усиливает ответственность и желание уйти от нее. Поэтому в начале расследования я еще злоупотреблял триптокаином.

Но потом, когда я втянулся в дело, когда познакомился с психологическим портетом Итана, потом и лично с ним – понял, что этот человек ни при каких обстоятельствах не может быть убийцей. И еще я понял, что сейчас я отвечаю не только за дух закона. Я несу ответственность за то, что Шон Марс должен выжить. У меня нет детей, но в тот момент, когда я заглянул Итану в глаза, дело Оригами-киллера стало для меня чем-то личным.

Так что с этой минуты я не мог позволить себе ни на минуту отдавать свой разум воле наркотика. Я должен был действовать! Ведь ливень шел не прекращая, и времени у нас оставалось все меньше.

– Вы не первый человек, который говорит, что встреча с Итаном Марсом как-то очень сильно повлияла на него…

– А что вы удивляетесь… Встреча с любым человеком так или иначе влияет на вас, вы просто можете этого не замечать. Но тут особые обстоятельства, чувства у всех обострены до предела. И когда ты встречаешь человека, который одержим чем-то, что в принципе тебе близко, ты заряжаешься от него этой одержимостью.

– Мэдисон Пейдж говорила примерно то же самое…

– Значит, мы оба правы (улыбается).

– Но ведь тот же Блейк этой одержимостью не заразился…

– Потому что он уже был одержим. Вернемся к началу нашего разговора, про дух и букву закона. В принципе, Блейк по своему следовал духу закона, полностью поправ букву. Вломиться в жилище к подозреваемому, избить свидетеля, чинить прочие безобразия – все это оправдывалось все тем же самым стремлением служить именно духу закона: преступник должен быть пойман, ребенок должен быть спасен.

На каком-то этапе желание «служить и защищать» перерастает в одержимость – ты уже не замечаешь очевидных фактов, тебе наплевать на возможные последствия «врачебной ошибки», тобой движет желание быстрее добиться результата. Хоть какого-нибудь. Возможно, тому виной и вся наша система, когда от копов требует результата начальство, на которое давит вышестоящее начальство, которому скоро переизбираться, и на которое давит общественность. Тогда и возникает желание добиться результата любой ценой, неважно, правильный результат это или нет. И со временем это желание перерастает в одержимость.

Очень надеюсь, что мне на моем жизненном и профессиональном пути удастся этого избежать.

– Не сомневаемся, что у вас получится. Тем более вы теперь герой, в центре внимания общественности…

– Да какой я герой…  Я просто делал свою работу. А почему я старался сделать ее очень хорошо, я уже объяснил.

Мне кажется, в этой истории нет героев. Герой ведь в моем понимании, это тот, кто делает что-то особенное, на грани самопожертвования, ради кого-то. А все мы делали то, что делали, прежде всего ради себя. Я – сдавал своего рода экзамен и служил духу закона. Итан, понятное дело, просто спасал своего сына. Мэдисон вела журналистское расследование, а потом, насколько я понимаю, ею двигала уже любовь.

Да, при этом каждый из нас был несколько раз на волосок от смерти, всем нам пришлось сражаться с отбросами общества, с несовершенством нашей правоохранительной системы, все мы в итоге спасли жизнь ребенка. Но делали мы это прежде всего для себя. Чтобы доказать себе что-то, чтобы защитить то, что нам дорого, пусть даже это что-то мы и обрели совсем недавно.

– И все-таки… Наверное, это глупый вопрос в адрес агента ФБР, но вам не было страшно?

– Мне было страшно, что мы не успеем найти и спасти Шона. А если вы имеете в виду все эти потасовки… Знаете, в конце концов, я действительно специальный агент ФБР, прошедший специальную подготовку.

Кто хоть раз был в драке, знает, что страшно перед ней, и после нее. А у меня все эти потасовки случались как-то внезапно, испугаться не успевал толком. Хотя, чего греха таить, когда этот бугай на свалке мне пушку к башке приставил, испугаться успел.

Потом начинается драка, у тебя выброс адреналина в кровь, все силы организма мобилизованы на то, чтобы победить. А вот когда уже все закончилось и ты начинаешь прокручивать весь ход событий, вот тогда и становится страшно – вот здесь мне могли проломить череп ломиком. А здесь – закатать под пресс. А здесь – сбросить с очень большой высоты. Но это, скорее всего, страх другого рода, чем тот, о котором вы спрашивали.

Так что по поводу вашего вопроса отвечу еще раз – нет, мне не было страшно. Это ведь, в конце концов, часть моей работы.

– Прошло уже достаточно много времени после завершения этой истории? Что вы можете сказать о ее участниках? Вы следите за их судьбой?

– Нет, за судьбой точно не слежу. Конечно, когда появляются статьи, или выходит какая-то передача, смотрю, читаю. Но они появляются все реже. Конечно, мне было приятно узнать из одной такой передачи, что Итан с Мэдисон теперь вместе. С ней-то мне не довелось лично повстречаться, знаю про нее только по таким вот публикациям. Но из того, что я знаю про них, про Шона… Эти ребята заслужили свое счастье.

Еще хочу сказать про Блейка. Он, конечно, в ходе расследования проявил себя полным засранцем. Однако нашел в себе силы извиниться передо мной после того, как все закончилось. И вместе со своим начальником они потом как-то так замяли смерть того наркодилера, которого пришлось убить Итану. Это я к тому, что даже на них, видимо, это дело как-то очень сильно повлияло.

– Да уж, дело очень неординарное, насколько мы можем судить. Последний вопрос. Итан Марс нам рассказал, зачем он согласился, чтобы по этой истории сделали игру, что он хотел этим сказать. А вы что хотели сказать?

– Как-то не задумывался над этим вопросом… После этого дела было столько передач, интервью, первых обложек разных крутых журналов. В принципе, я ожидал, что рано или поздно по этой истории захотят снять кино, но представители игровой индустрии, видимо, опередили Голливуд.

А что бы я хотел этим сказать? Наверное все то, что и двигало мною в ходе этого дела. Итан ведь наверняка вам говорил про любовь? Мною двигали другие мотивы, я уже об этом говорил.

В жизни мы ведь часто сталкиваемся с тем, что побеждают вещи противоположные. А тут такая история, в которой есть все – любовь, злодей, хэппи энд и торжество добра и правосудия. Не законности, нет, ее-то как раз нарушали все герои этой истории, именно правосудия. Вот давайте считать, что именно про это торжество добра и правосудия я и хотел сказать. Договорились?

– Договорились! Спасибо, Норман, за интересную беседу. Желаем, чтобы следующая ваша история была про любовь!

– Спасибо! Только по этой истории мы игру делать не будем!

На этих словах Норман одаривает нас своей вполне голливудской улыбкой, прощается и уходит. На этом заканчивается наш цикл интервью «Ливень». Редакция ps3hits.ru ждет в гости новых гостей, хорошо вам известных…

Беседовал Сергей Фоменко aka Biggest

Последние новости