Обзор Outriders

19 апреля 2021 в PS4, PS5, videoreview, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Шутеры должны быть веселыми и увлекательными, но мало кто понимает это так же хорошо, как польские разработчики из студии People Can Fly. За свою многолетнюю историю они выпустили множество действительно хитовых игр, в числе которых Painkiller и Bulletstorm. Обе эти игры считаются эталонами своего жанра, поэтому, когда поляки заявили о создании нового шутера, фанаты затаились с ожиданием чего-то грандиозного.

Поначалу, грандиозностью и не пахло. People Can Fly спокойно представили Outriders и наботали над игрой с 2015 года. Однако, за последний год ситуация сильно изменилась и из простого шутера без претензий на какую-то эпичность, Outriders резко стал чуть ли не игрой номер один от Square Enix. Вероятнее всего, на это решение сильно повлиял провал Мстителей, и таким образом японский издатель решил компенсировать дыру в своем бюджете, сделав этим только хуже.

Не поймите неправильно, Outriders – отличная игра, но из-за плохого позиционирования и излишних амбиций, из нее сделали то, чем она не должна была стать.

Outriders – полностью законченный шутер от третьего лица. Он не обрывается на какой-то непонятной ноте в ожидании будущих DLC и не позиционирует себя, как игру-сервис. При этом почему-то требует постоянного онлайна и имеет дебильные активности, очевидно прикрученные в последний момент.

Обо всем поподробнее. Несмотря на научно-фантастический сеттинг и идею с инопланетной колонизацией, Outriders – это не Destiny. Это больше Borderlands с элементами Diablo, и как только вы это поймете, то начнете получать огромное удовольствие от игры. И еще – не надо прятаться за укрытиями. Бегайте, стреляйте и косите толпы врагов – это тот темп, который задумали разработчики, поэтому попробуйте его придерживаться, наваливайте скилами и тогда игра раскроется по-настоящему.

А еще в Outriders есть кооператив, и вы можете проходить всю игру втроем. Это еще веселее, т.к. четыре класса персонажей – пиротехник, ловкач, опустошитель и техник отлично объединяют свои способности. Касательно умений – игра считается больше Action-RPG, так что вы можете прокачивать и использовать навыки. Выставить для использования себе можно три скилла, но дело в том, что их гораздо больше, так что у вас будет время для экспериментов и подбирания идеальных навыков под себя.

Помимо активных умений, в игре представлено внушительное древо навыков, которое интересно развивать и продумывать свой собственный билд. Что еще круче – так это модификации оружия, позволяющие еще сильнее развить навыки и применить к ним какие-то уникальные умения. Допустим, вы две обоймы будете стрелять только огненными пулями, и врагов они сметут просто за секунду.

Что касается противников, то их не то, чтобы много видов, но есть люди и всякие монстры, включая боссов и мини-боссов. Только вот проблема в том, что одного и того же мини-босса придется убивать очень много раз, потому что он то и дело будет появляться в побочных заданиях. И вот они – самое нелогичное, что есть в игре. По задумке, в Outriders вы как бы все время двигаетесь вперед вглубь планеты на своем вездеходе. А потом вам NPC говорит, вернуться чуть ли не в самое начало и выполнить там какое-то задание.

Убивая врагов и не умирая, вы все время будете повышать уровень сложности мира. Это местный аналог сложности, с поднятием которого из врагов начинают выпадать более редкие вещи, но в то же время они становятся значительно сильнее. Если не отвлекаться на побочки и не умирать, можно столкнуться с ситуацией, когда босс слишком сложный для вас и вы не наносите ему никакого урона. При этом, если начать умирать, этот самый уровень мира начнет падать, и в игре с идеологией диаблоида это очень странно и неуместно.

Что касается сюжета. Остатки выживших на планете Земля объединяются, и, построив два космических корабля, отправляются с миссией обустройства жизни на обитаемой планете Инох. Как и всегда в сценариях начало не заладилось – сливки генетиков, ученых и других умов цивилизации терпят крушение на одном из кораблей. Второй же успешно достигает своей цели и …..тут то начинается весь интерес. Выжившие – наемники, военные и подобные сильные безбашенные и беспринципные особи, готовые на все, ради сохранения своей жизни

Прибываем на планету, начинаем ее исследовать – все это с верой в светлое будущее, под неплохую музыку, красивые виды и замысловатый сюжет. Часть прибывших считает, что агрессивная среда планеты опасна для жизни и необходимо исследовать ее пригодность и безопасность для остальных колонистов. Но командующий принимает решение расправиться с инакомыслящими, и поселить остальных на неизведанную планету. Аномалии, существующие на планете, уничтожили большую часть высадившихся с корабля, но некоторые герои, получили сверхспособности после контакта. Главный герой, после встречи с аномалией и стычки попал в криозаморозку… Проснувшись через 31 год, главный герой понимает, что нехватка ресурсов спровоцировали войны…

Подводя итог, по Outriders хочется сказать вот что. Игра утонула в навязанных амбициях. Большая цена и недоделанность не пошли ей на пользу, из-за чего на старте у кого-то даже не работали сервера, но в основном, это было на РС. С простенькой графикой, игра умудряется долго загружаться и давать затемнение перед каждой заставкой, которые иногда подбешивают. Да и ценник в 4 тысячи рублей немного великоват. По распродаже вот будет самое то.

Наша оценка – 7 баллов.

Плюсы:

– Обалденная боевка с веселой стрельбой и способностями
– Вы становитесь заметно могущественнее по мере прокачки
– Детализированный крафтинг и моддинг
– Неплохое разнообразие врагов и локаций

Минусы:

– Требует постоянного интернет-соединения
– Скучные персонажи
– Баги
– Завышенная цена

Последние новости