Обзор Коллекции Nioh

12 февраля 2021 в PS4, PS5, videoreview, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Делать обзоры на переиздания, в основном, скучно. Хотя бы потому, что вы проходите ту же самую игру, в которой просто подтянули графику. И это в лучшем случае, потому что за последние годы мы видели такие переиздания, где тупо поднимали разрешение и продавали это чуть ли не за полную стоимость.

Так вот, в случае с Коллекцией Nioh все немного иначе. Да, это сборник с переизданиями Nioh и Nioh 2, но одна из его главных прелестей – наличие кросс-сохранений. То есть весь ваш прогресс, который вы годами зарабатывали на PlayStation 4, спокойно переносится на PlayStation 5, откуда вы продолжаете свое хардкорное приключение.

При этом, существование Коллекции Nioh, которая продается за 5600 рублей, вызывает один забавный момент. Обе эти игры нормально работают на PS5 и по обратной совместимости, так что переплачивать за них попросту нет смысла.

Зато тем, кто еще не играл в этот хардкорный шедевр, теперь точно будет чем заняться, ведь это не просто две сложнейшие игры в 4К, но еще и полный набор со всеми патчами и дополнениями. Шесть сюжетных DLC значительно расширяют историю и привносят в игру новых врагов, боссов, локации, оружие, наборы брони и так далее.

А самое крутое в переиздании – наличие режима со 120 кадрами в секунду. Если ваш телевизор или монитор поддерживают подобную герцовку, вы можете насладиться одним из самых плавных и быстрых игровых процессов на рынке. Все-таки в игре, где каждая милисекунда может стать для вас решающей, подобное нововведение я считаю очень важным.

Если начинать играть с нуля и не запускать вторую часть до окончания первой, то разница в двух играх будет колоссальна. В скорости, масштабе, дизайне уровней, разнообразии врагов, подходу к миссиям и многому другому. При этом, по отдельности обе игры представляют собой стоящие творения, которые стоит оценивать именно в той последовательности, в которой они выходили. Так вы лучше оцените и поймете эволюцию Nioh.

И возвращаясь к вопросу обратной совместимости. На PS5 у Коллекции Nioh есть три графических режима: стандартный 4К, 120 FPS и нативный 4К. Последний дает прям идеальную картинку с практически стабильными 60 кадрами в секунду, так что играть рекомендуем в нем. Тогда заставки особенно сочные, а вот общая презентация почти такая же, как на PS4 Pro. То есть внешне оригинал и переиздание мало чем отличается.

Но будем честны, в Nioh играют не ради графики. А ради быстрого и не прощающего ошибок геймплея. Nioh хоть и создавался на идеях Dark Souls, но имеет множество своих уникальных фишек. То же восстановление стамины через блок в нужный момент стоит очень многого. А дополнительная форма превращения из Nioh 2 добавляет совершенно новый слой игровому процессу.

Также не будем забывать об ускоренных загрузках, которые приходят вместе с быстрым SSD PS5. В игре, где вы регулярно умираете, наличие быстрых загрузок является очень важным элементом, потому что раньше приходилось ждать лишний десяток секунд, пока вы воскресните. Теперь все происходит практически моментально, но экран загрузки с необходимостью нажать Х для продолжения все-таки присутствует. Так бы вы точно не успели прочитать ни одну игровую подсказку.

Сами по себе, Nioh и Nioh 2 очень крутые игры. Но вот подобный сборник при наличии обратной совместимость – спорная покупка, особенно за 5600 рублей. К тому же, если у вас есть Nioh 2, вы можете скачать с PS Store бесплатный апгрейд для PS5, и та же самая игра практически у вас в кармане. Конечно, в случае с переизданием решает полный комплект и все дополнения. Это важный момент в продлении игрового процесса, который тут достаточно вариативен и реиграбельным, чтобы начинать новое прохождение сразу же после предыдущего.

Наша оценка – 8 баллов.

Плюсы:

– Две сложнейшие игры в одном наборе со всеми дополнениями
– Режим со 120 кадрами в секунду
– Быстрые загрузки и нативное 4К

Минусы:

– Высокая цена
– Не так уж много изменений

Последние новости