Обзор Cyberpunk 2077

24 декабря 2020 в PS4, PS5, videoreview, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Сегодняшний обзор будет очень неоднозначным, т.к. в целом, мы имеем весьма неплохую игру которая, в частности, практически неиграбельна на PlayStation 4. Поэтому сразу оговоримся, что играть в Cyberpunk 2077 стоит исключительно на РС, да и на PS4 ее попросту уже не найти в PS Store, ведь на момент описания обзора Sony удалила ее из своего цифрового магазина и гарантированно возвращает потраченные средства.

При этом, сам факт выхода Cyberpunk 2077 – это настоящее чудо. Игра была анонсирована в мае 2012 года с помощью очень стильного CG-трейлера. Потом CD Projekt RED переключились на третьего Ведьмака и новости о Киберпанке исчезли с радаров на несколько лет. Поговаривают, что игру даже начали собирать заново с нуля в 2015 году, т.к. что-то не клеилось.

Но вот годы шли, Cyberpunk 2077 продолжать наращивать мощь и завоевывать сердца геймеров. Игре уделялось самое пристальное внимание, а появление в ней Киану Ривза дало сильнейший маркетинговый скачок. В итоге, вся эта шумиха вокруг Cyberpunk 2077 сыграла с игрой очень злую шутку, т.к. многие ждали настоящего откровения от игры, а получили огромное разочарование.

Я думаю, это связано с тем самым ажиотажем. Все настолько сильно ждали выхода игры, что у CD Projekt RED просто не было иного выбора, кроме как выпускать ее в этом году. А 2020, как вы знаете, оказался невероятно сложным для игровой индустрии, ведь практически все разработчики работали с дома и это было очень неудобно. Изначально, Cyberpunk 2077 должна была выйти в апреле, потом была перенесена на сентябрь, потом на ноябрь, ну а потом вообще, когда диски были напечатаны, игру отложили до декабря.

Ходили слухи, что это было связано с плачевным состоянием версий игры для базовых PlayStation 4 и Xbox One, и они как раз таки сбылись. CD Projekt RED поступили очень хитро и очень плохо, раздавая прессе ключи для РС-версий и показывая Cyberpunk 2077 на Xbox One X и PS4 Pro, где игра шла более-менее.

Поскольку мы тестировали Cyberpunk 2077 как раз на базовой версии PS4, это было настоящее мучение. Наш соавтор даже удалил игру спустя 10 часов – вот настолько невыносимо было прохождение. Постоянная просадка частоты кадров, мыло, вылеты и баги происходили с завидной регулярностью, влияя на общее впечатление от геймплея.

Теперь к самой игре. Самое важное, что нужно знать о Cyberpunk 2077 – это не RPG. Как бы она себя не позиционировала, но ролевые элементы в ней очень слабые. А те, которые присутствуют, созданы, скорее, для пускания пыли в глаза. Вот вам, допустим, предлагается выбор: поступить так или иначе. Но как бы вы не сделали, результат, в большинстве случае, будет идентичным. Это примерно как в играх от Telltale – вы вроде что-то выбираете, но по сути, идете по конкретному линейному пути, который для вас придумали разработчики.

Да, в Cyberpunk 2077 есть прокачка, экипировка, крафт и много всего другого, но пользоваться на постоянной основе вы этим вряд ли будете. Та же система прокачки очень перегружена. На первый взгляд кажется, что у вас есть огромная вариативность выбора, куча билдов, но по сути, вы сосредотачиваетесь на паре веток, например на пистолетах и дробовиках, и получаете преимущество от этих видов оружия. При чем какие преимущества – на 10% больше урона по корпусу или типо того.

Кастомизации в игре тоже нет. Вернее, она есть в самом начале, когда вы создаете персонажа и можете выбрать ему прическу, размер груди или пениса, а также задать историю происхождения. Но даже она будет напоминать о себе по несколько раз в час. То есть вам дают понять, что Дитя улиц не ответил бы в этой ситуации так, как Корпорат. Ну и начинается каждый жизненный путь в разной локации, но стоит отметить, что пролог сыроват и такое впечатление, что ему не хватает какой-то истории.

Вообще, Cyberpunk 2077 много чего не хватает. Разработчики настолько сильно торопились поскорее выпустить игру, что намеренно вырезали из нее контент. Изначально, тут должен был присутствовать бег по стенам, роботы-помощники, кастомизация авто и парочка других элементов, но на выходе ничего этого нет.

Зато есть баги, которым мы уделим очень много внимания. Проблемы в Cyberpunk 2077 такие, что прогружение текстур не успевает за скоростью перемещения героя, и добравшись до нужного NPC, вы будете смотреть на его пиксельную морду, пока она не обретет всех полигонов и сглаживания. То же касается дорог, которые порой становятся черными, или интерьера клубов, которые прорисовываются прямо на глазах.

Помимо этого, машины регулярно проходят под текстуры, напарник бегает сквозь двери, копы появляются прямо с неба, искусственный интеллект не реагирует так, как надо. К слову, ИИ в Cyberpunk 2077 максимально тупой, он реально порой просто отказывается действовать или выбегать за пределы заданной территории, как это происходит с киберпсихами. Людей на улице очень мало, все они могут в одночасье исчезнуть или никак не отреагировать на брошенную в них гранату.

Естественно, все эти проблемы не дают насладиться Cyberpunk 2077. И очень жаль, ведь сама по себе, игра прекрасна. Не так графически, сколь стилистически. Киберпанковый сеттинг тут раскрыт на все 100%. Все эти импланты, трущобы, корпорации, рок-музыканты, со всем этим хочется взаимодействовать и жить в этом мире. Это также подчеркивает внешность персонажей, которых достаточное количество, чтобы вы запомнили, как кого зовут и кто как выглядит.

То есть действующих лиц тут не много, и это важно. Главный герой Ви – наемник, который получает чип с сознанием Джонни Сильверхенда. Это бывшая рок-звезда с очень радикальными взглядами, которая существует только в голове протагониста. И от того, что его не видит никто другой, становится лишь забавнее. Особенно в русской озвучкой, которая полна красивых и уместных матов.

Теперь о плюсах. Помимо атмосферы и визуальной презентации, главной прелестью Cyberpunk 2077 является ее сюжет. У игры действительно крутая и увлекательная история, которая распространяется даже на парочку побочных заданий. Все остальные побочки – ненужный мусор, который очень нагружает карту мира.

К тому же, сам открытый мир тут очень слабый. Вам как бы дают различные активности, но все они одинаковые: сходи туда, убей тех, принеси то. И это практически каждый квест такой.

Ну и как же без музыки. Она идеально подходит происходящему, но очень часто багует и выдает боевую мелодию даже при спокойном перемещении по городу.

Получается, какой год – такие и игры. CD Projekt RED очень сильно налажали с версиями для простых PS4 и Xbox One. При этом игру ведь рекламировали, что вот на PlayStation 4 играется очень круто. А получилось что получилось. Таким образом, мы категорически не советуем играть в Cyberpunk 2077 на PS4. Даже если у вас есть диск – попробуйте его кому-то продать. Не насилуйте себя. Подождите полгодика, а там разработчики может и выпустят достаточное количество патчей, которые что-то исправят. А может и нет.

Наша оценка – 3 балла.

Плюсы:

– Отличный визуальный стиль, атмосфера и саундтрек
– Увлекательный основной сюжет

Минусы:

– Баги, плохая оптимизация, проседание FPS делают Cyberpunk 2077 неиграбельной
– Нагруженная карта с одинаковыми заданиями
– Тупейший AI
– Аркадное управление автомобилей
– Отсутствие кастомизации

Последние новости