Обзор сборника Commandos 2 и Praetorians: HD Remaster

2 октября 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

С недавних пор жанр тактических стелсов в реальном времени снова стал очень популярен. Игры вроде Desperados III и Shadow Tactics: Blades of the Shogun наглядно доказали, что у этого игрового направления огромный потенциал. А знаете, с чего все начиналось и кто стоит за популяризацией жанра?

Бывалые игроки запросто ответят на этот вопрос: с серии Commandos, и особенно второй части, которая вышла еще в 2001 году и до недавнего времени считалась образцом жанра. На самом деле, так считали те, кто давно ее не запускал или не пробовал названные выше игры, т.к. своими геймплейными элементами Commandos 2 очень сильно устарела.

Убедиться в этом нам предлагает HD-переиздание игры, которое вышло на PlayStation 4 совсем недавно – 18 сентября по цене в 1429 рублей. Это адекватный ценник за культовую игру, но вот стоит ли ее брать? Чисто ради интереса – да, но по скидке. Если вы играли в нее раньше – тоже да, но если вы новичок, то скорее всего, нет. И вот почему.

Commandos 2 – старая игра, и переиздание это никак не исправляет. Да, оно вводит трехмерные модельки высокого разрешения, но на фоне двухмерных задников, они заметно выделяются и смотрятся не к месту. Изначально, игра планировалась для прохождения на не самых больших мониторах, поэтому на современных телевизорах она также выглядит неуместно. У нее много мелкого текста, устаревший интерфейс, а когда вы заходите в здание, то везде вокруг него на экране черный фон, что тоже не гармонирует с современными стандартами.

С игровой стороны, у вас есть отряд персонажей, локация и задание, что нужно сделать. Локацию патрулируют противники, поэтому выполнение миссий превращается в череду проб и ошибок. Учитывая, что у каждого персонажа есть свои собственные уникальные навыки и способности, у вас может уйти огромное количество времени, пока вы все поймете и научитесь правильно использовать. К счастью, в игре предусмотрена функция быстрого сохранения и быстрой загрузки, что сильно облегчает эксперименты.

В описании Commandos 2 – HD Remaster говорится, что разработчики переделали обучение, но по факту, понятнее на старте ничего не стало. Да, вам объяснят основы передвижения и действий, но потом во всем придется разбираться самостоятельно, и это жутко неудобно. Есть в игре даже отдельная кнопка с вызовом подсказок, но легче жизнь она не делает, как и управление геймпадом.

Консольная версия Commandos 2, скорее, разочаровывает. Если бы она не вышла, никто бы не расстроился, т.к. игра изначально создавалась для РС, и ее подход с управлением это лишь доказывают. К тому же, если бы в переиздании что-то поменяли и осовременили, игра ощущалась бы совсем иначе, а так мы имеем ненужный порт устаревшего хита.

Наша оценка – 5 баллов.

Теперь о втором релизе Kalypso Media за 18 сентября. В тот же день, по той же цене, издатель выпустил еще одно переиздание старого хита – Praetorians. Это самая настоящая стратегия в реальном времени (Real Time Strategy), которых на консолях очень немного. Поэтому, хотя бы за это, ее стоит оценить любителям жанра, т.к. в ней все очень и очень неплохо.

Praetorians – это игра 2003 года, которая оказалась в тени таких мастодонтов, как Total War и Age of Empire. И очень зря, ведь игра предлагает довольно интересную формулу, согласно которой, вы не должны тратить свое время на добычу ресурсов. Вместо этого вы сосредотачиваетесь на сражениях и захватывании городов.

Действия игры происходят во времена Римской Империи. Вам предлагается выбрать одну из трех фракций: римлян, птолемеев и варваров. А дальше – развивать свою тактику и стратегию, т.к. в Praetorians вы управляете не одним юнитом, а целой группой одинаковых солдат. У группы общее здоровье и выносливость, которые уменьшаются с количеством мертвых воинов.

Управляя такими группами юнитов, вам необходимо завоевывать города – тогда вы получаете новых солдат. Но то же самое делают и враги, что выводит геймплей в более агрессивное направление. При этом, противники тоже делают то же самое, поэтому на одной точке не засидишься.

Но самое важное, чего добилась Praetorians – это нормального управления на консолях. Обычно, в стратегии очень неудобно играть на геймпаде, но тут все более-менее нормально. И это единственное, чего добилась игра.

Довольно динамичный геймплей не может спасти Praetorians от старения. Сейчас игра выглядит и ощущается, как из прошлого века, и она практически такой и является. Ей нужен нормальный ремейк, чтобы привлечь внимание фанатов.

Наша оценка – 6 баллов.

Последние новости