Обзор Desperados III

19 июня 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Тактические стелс-игры в реальном времени, казалось бы, вымерли в конце первой половины двухтысячных, однако в 2016 году Mimimi Games выпустила игру Shadow Tactics: Blades of the Shogun наглядно показав, что жанр еще очень востребован и может удивить.

Работа студии над жанром тактики в реальном времени оказалась настолько впечатляющей, что издатель THQ Nordic поручил ей очень ответственное задание – возродить серию Desperados, последняя часть которой выходила в 2007 году.

Поэтому встречайте Desperados III – вовсе не третью часть, а приквел ко всей серии, который сюжетно рассказывает историю Джона Купера, преследующего стрелка по имени Фрэнк. А вот по какой причине – это вы узнаете уже сами из воспоминаний главного героя, позволяющих чуточку больше понять его характер и мотивы.

Однако наличие сюжета в игре ничуть не мешает забыть о нем после первых же минут, т.к. основное время вы будете проводить за прохождением длиннющих миссий и постоянным повторением одних и тех же моментов для достижения максимального результата. Повторение в Desperados III возведено до такой степени, что кнопка быстрого сохранения забита на тачпад. Тем самым игра как бы намекает, что вам все время нужно сохраняться и загружаться, чтобы пройти определенный участок так, как вы спланировали, а не попасться на глаза страже, чтобы те подняли тревогу.

Ну и тот факт, что главный герой, как бы, Джон Купер, вовсе не мешает Desperados III иметь пятерых играбельных персонажей, с которыми протагонист знакомится и объединяется по мере прохождения. Помимо бравого ковбоя, вам предстоит взять под свой контроль спокойного доктора, проворную куртизанку, здоровяка и ловкую колдунью Изабель, чья магия вуду выводит геймплей вообще на новый уровень.

Итак, что мы делаем в Desperados III? Оказавшись на уровне, нам нужно дойти в определенную точку и выполнить определенное задание. Естественно, по пути расположены стражники, и зажатием левой кнопки на крестовине мы можем узнать, куда они смотрят. Наша задача – тихонько их устранить, не попав под их чуткий взор. Для этого в игре есть кнопка приседания, позволяющая персонажам прятаться в кустах, а также пользоваться всеми преимуществами нахождением в тени – тогда враги вас не видят, но собаки все равно могут учуять.

Используя различные навыки, вы можете отвлечь противника, а потом убить его или не летально устранить. В любом случае, тела нужно будет спрятать в какие-то кусты, колодец или скинуть с обрыва, т.к. охрана навострит свои ушки и скрыться потом будет сложнее. Однако даже если вас заметили и дали по вам несколько выстрелов, вы все равно можете спрятаться, но гораздо лучше воспользоваться функцией быстрой загрузки и продолжить экспериментировать.

Отчасти эту задачу облегчит функция остановки времени, позволяющая вам спланировать свои действия и отдать команду каждому из персонажей, а потом запустить это в движение и посмотреть, насколько ваш план сработал. Немаловажную роль в этом сыграют навыки каждого героя, которые могут быть тихими, громкими, массовыми, обманывающими, либо как у Изабель – объединяющими души. Своим дротиком она позволяет соединить двух противников невидимой нитью, и тот урон, который получает первый враг, моментально передается второму.

Примечательно, что вам не дают сразу всех пятерых героев. Вам постепенно дают под управление то двух, то трех разных персонажей, чтобы вы смогли придумать и продумать их связки.

Ну а что касается общего антуража, то он шикарен. Дикий Запад – место, вроде бы, пустынное, однако разработчики придали ему невероятного колорита своим вниманием к деталям. Каждая локация – это произведение искусства, при чем не важно, это захудалый городок, каньон или лес с болотом. Локации многоуровневые, вы можете подсвечивать точки взаимодействия и много где подстраивать убийства практически без вашего участия. Ну, допустим, скинуть на стоящих под город охранников груду камней. Или ошпарить цель паром.

В общем, вариативности у Desperados III хоть отбавляй. Это чем-то напоминает того же Хитмэна, который дает вам невероятный инструментарий и массу способов устранения цели. Ну а фишка с несколькими персонажами делает игру разнообразной. При этом, если вы играли в Shadow Tactics: Blades of the Shogun, многие навыки покажутся вам знакомыми.

Если же вы новичок жанра, то запасайтесь терпением и будьте готовы к тому, что один уровень тут может тянуться часа три, а суммарное прохождение занимает часов 25. При этом, все идет полностью на русском языке.

Единственное, у игры не очень удобное управление на консолях. Камеру нужно двигать самостоятельно, проверяя, что там впереди, но в настройках можно включить привязку камеры к персонажу.

Наша оценка – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Пять героев с уникальными навыками
– Масса интересных тактических возможностей
– Колорит Дикого Запада
– Русская озвучка

Минусы:

– Не самое удобное управление
– Быстрое сохранение происходит с задержкой
– Некоторые места приходится по много раз повторять

Последние новости