Обзор Convoy: A Tactical Roguelike

26 апреля 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Я так люблю рогалики, что когда вижу любое упоминание жанра rogue-like, причем не важно в каком контексте, срочно хочу его заценить. Иногда это приводит к неудовлетворительным последствиям, как в случае с Convoy: A Tactical Roguelike.

Тут прямо в названии написано, что это тактическая игра, и это – основная моя проблема. Convoy вышла на РС еще пять лет назад, и вот 8 апреля добралась до PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch. Причем по довольно крупной цене – 1799 рублей за версию для PS4.

Итак, Convoy: A Tactical Roguelike – это далеко не классический рогалик. Это больше клон FTL: Faster Than Light, только на колесах и в стилистике «Безумного Макса». Ваш корабль терпит крушение на планете Омек Прайм и экипажу в лице основного транспорта и двух сопроводительных, нужно путешествовать по карте с видом сверху, перехватывать радиосигналы и искать себе запчасти для ремонта корабля.

Это основная задача, которая четко прописана в ваших целях. Однако ее сопровождает множество побочных, которые, в том числе, берутся и на желтых точках радиосигналов на карте. И это одна из проблем. Для начала, в игре очень легко потеряться и не понять, что вам нужно делать. Т.к. поездки по карте это, конечно, весело (не очень), но встреча с сильными противниками, которые вмиг вас раскидывают, не светит ничем хорошим.

Поэтому перед выполнением основных задач нужно поездить по побочным, набрать денег и ресурсов, закупиться на рынке и идти уже дальше. В этом, собственно, и состоит суть рогаликов. Однако в Convoy: A Tactical Roguelike все настолько непонятно, что даже приехав на рынок вы вряд ли поймете, что за что отвечает и что нужно нажать, чтобы починить свой транспорт или пополнить ему патроны.

В игре есть обучение, и с него и нужно начинать, но даже после него вещи не становятся понятнее. А все потому, что в игре еще и нет русского языка, и с учетом огромного количества текста – это большая проблема. Convoy: A Tactical Roguelike – та игра, в которую нужно вчитываться, вдумываться, понимать ее механики. А когда вы не понимаете, что от вас хотят и как банально закупиться на рынке, желание играть отпадает.

Convoy: A Tactical Roguelike – это не тот рогалик, в который вы будете наигрывать десятки часов. Это медленная игра с кучей текста, которая требует внимательности и терпения, т.к. в ней все происходит очень медленно и не сказать, что увлекательно.

Наша оценка – 6,5 баллов.

Плюсы:

– Прописанный мир
– Масса текстовых заданий
– Тактический геймплей

Минусы:

– Нет субтитров на русском
– Сложно понять, что делать
– Неудобный рынок

Последние новости