Обзор Shenmue III

30 ноября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

В мире есть множество легендарных игровых серий с богатым прошлым: Doom, Tomb Raider, Mortal Kombat, Final Fantasy, Shenmue… Если вы не слышали о последней, то ничего страшного, ведь ее звездный час пришелся на эру Sega Dreamcast, где игра действительно считалась хитовой, но из-за низких продаж стала коммерческим провалом.

И это при том, что первая Shenmue, которая выходила в 1999 году, считается самой дорогой игрой. На тот момент в ней были реализованы самые передовые решения и технологии: открытый мир, внутренний график NPC, возможность пощупать что угодно и крутая графика. С тех пор все эти технологии сделали огромный шаг вперед, но в новенькой Shenmue III они так и остались на том же уровне.

Чтобы понять всю значимость Shenmue, вам нужно знать следующее: каждая игра серии плотно связана друг с другом одним продолжающимся сюжетом. Там, где закончилась вторая часть, началась третья, но проблема в том, что случилось это спустя аж 18 лет с момента выхода. То есть вот вам показали открытый финал Shenmue II в 2001 году и продолжили его спустя ровно 18 лет. Sega настолько не хотела заниматься Shenmue III, что даже отдала ее создателю Ю Судзуки все права на франчайз, ну а тот обратился к фанатам, собрал 6 миллионов на разработку, а потом заручился поддержкой Sony и Deep Silver.

Ну и вот 19 ноября 2019 Shenmue III поступила в продажу. Хоть игра и использует движок Unreal Engine 4, она практически ничем не отличается от прошлых частей. Графика времен PlayStation 3, деревянная физика и отвратительная постановка диалогов будут сопровождать вас на протяжении всего 50-часового прохождения. Это при учете, что если игра не надоест вам еще на первой главе, ведь основной игровой процесс строится вокруг бегания по деревне и общения с ее жителями с целью выйти на убийцу отца главного героя.

Кому такое может понравится? Точно не современным геймерам и не новичкам серии. И в этом главная проблема Shenmue III. Игра целиком и полностью рассчитана на фанатов первых двух частей, которые проходили их на Дримкасте и принимали все особенности этого необычного приключения. Если просто взять и включить третью часть без какой либо подготовки, вы мало того, что не поймете сюжет, так и будете сбиты с толку местными диалогами. А они ну очень плохи, особенно их постановка.

По сюжету главный герой Рё Хадзуки пытается отомстить за смерть своего отца, но постоянно сталкивается со всякими трудностями и препятствиями. В третьей части он понимает, что отец его новоиспеченной подруги Шэньхуи как-то связан с таинственным Зеркалом Феникса, с которого началась вся история, но он исчез и поэтому его тоже нужно найти.

Чтобы добиться какого-то результата, вам нужно будет много общаться с местными жителями. Особенностью игры является то, что поговорить можно с абсолютно каждым NPC, и он что-то подскажет по вашему текущему заданию. Когда разговоры не помогают, на помощь приходят драки, но в Shenmue III они реализованы максимально плохо. В большинстве случаев вы просто ходите вокруг противника и нажимаете кнопки атаки, которые воспроизводят удары или комбо с большой задержкой. Поэтому выполнить тот удар, который вы хотите, становится очень сложно.

В перерывах между драками и беготней нужно будет постоянно прокачивать свои навыки в очень кривых и бесполезных мини-играх, которыми набита игра. Это немного отвлекает от общей скуки, но в целом, играть в Shenmue III не интересно, особенно учитывая, что в игре нет даже русских субтитров.

Сам факт того, что Shenmue III вышла спустя 18 лет – это огромное достижение, но оценить его сможет далеко не каждый. Вернее, те единицы, которые играли в оригинальные части. Недавно в продажу поступило их переиздание, но я бы не рекомендовал бы вам приобщаться к этой серии. Если вам просто интересны подобные игры, лучше поиграйте в “Якудзу”, которая как раз эволюционировала с Shenmue.

Наша оценка – 6 баллов.

Плюсы:

– Прямое продолжение Shenmue
– Можно поговорить со всеми NPC

Минусы:

– Отвратительные диалоги
– Устаревшая графика времен PS3
– Корявая боевка
– Не для новичков

Последние новости