Обзор Marvel’s Avengers

14 сентября 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Наверное, весь мир сейчас знает, кто такие Мстители. Куда ни глянь – везде упоминания супергеройской вселенной Marvel и Железного Человека, Тора, Халка, Капитана Америки и Черной Вдовы. Это целый культ, имеющий многомиллионную армию фанатов по всему миру.

Не удивительно, что для своей новой игры компания Square Enix выбрала лицензию Marvel. Это же победный билет, который по факту гарантирует огромное внимание к проекту и самые серьезные продажи.

Возможно, это и так, но только не когда речь идет об игре-сервисе. К сожалению, именно такую модель распространения издатель выбрал для Marvel’s Avengers. И это при этом, что у игры есть вполне неплохая одиночная кампания, не требующая гринда, кооператива и прочих онлайновых отвлечений.

Для рекламных целей, почему-то, информации о качественной кампании было очень мало. Зато Square Enix рассказывала о кооперативе, но давайте обо всем по порядку. Хоть Marvel’s Avengers и считается игрой про Мстителей, главным ее героем является простая девушка Камала Кан. На момент начала сюжетной кампании, она была простой фанаткой супергероев, которой выпала честь провести день со своими кумирами.

Мстители, празднующие День А со всем Лос-Анджелесом, оказались под атакой неизвестного противника, который вывел из строя их корабль, тем самым приведя к серьезному взрыву, разрушившему несколько ближайших районов и своим выбросом наградив людей суперспособностями. Мстителей, как и полагается, обвинили во всех бедах и отряд распался.

Единственное, что сама Камала не теряла надежду, и когда у нее пробудились способности растягивать и увеличивать части своего тела, девушка отправилась на поиски и восстановление отряда Мстителей. Никаких сходств с последними фильмами, игра не имеет, и в целом, довольно неплохо чувствует себя в самостоятельном полете. Но и ничего кардинально нового она не предлагает, т.к. многие сюжетные повороты банальны и предсказуемы, а концовка не оставляет после себя никаких особых эмоций, намекая на сиквел.

При этом, сама по себе сюжетка построена таким образом, что вот вы оказались на локации, побили врагов тут, прошли несколько десятков метров, побили врагов там, где-то попрыгали, где-то открыли сундук и дошли до конца уровня. Моментов, как в начале игры, где все красиво рушится и идет отличная постановка всего несколько, и вот в ожидании их вам придется однообразно сражаться с одинаковыми врагами.

Что касается врагов. Почти все противники – роботы, и это уныло до сумасшествия. Есть парочка врагов-людей, но они – слабые статисты. Основная сила тут – роботы корпорации АИМ, которая является главным антагонистом. Вот вам нужно будет мочить простых роботов, роботов со щитами, людей в костюмах роботов, роботов в ледяной броне… При чем мочить тоже довольно однообразно, ведь что Капитан Америка, что Тор, что Халк, в целом ощущаются и играются одинаково.

Разработчики игры из Crystal Dynamics создали единую боевую схему под всех персонажей, наградив их легкой, тяжелой и дальней атаками, двумя способностями и ультой, которые имеют время перезарядки между использованием.

И вот представьте: Кэп мутузит роботов по несколько ударов, и практически столько же по времени с ними расправляется Халк. Только зеленый здоровяк проще атакует по области. Зато у каждого персонажа есть какая-то своя особенность. Тот же Железный Человек летает по карте и спокойно атакует врагов с воздуха, а Черная Вдова вылавливает по-одиночке и уходит в невидимость.

Только разнообразия это не дает никакого. Что вы в начале ковыряли врагов, что в конце – этот процесс будет идентичным. И даже три древа прокачки с разными навыками не сыграют никакой роли. У вас может и появится какое-то новое комбо, но оно пригодится буквально в нескольких ситуациях.

Теперь что касается обмундирования. Оно вроде и есть, но его как бы и нет. Весь шмот, который выпадает с противников, вы можете накинуть на своих героев, тем самым увеличив какие-то их характеристики. Но как он выглядит и что вы на себя надели вы не увидите, т.к. внешний вид главных героев является неизменным. Это огромный минус, который убивает весь смысл фарминга.

Внешний вид персонажей можно изменить скинами, но подавляющее их большинство – платные. Скины стоят реально дорого, и в плане монетизации Marvel’s Avengers сделала несколько шагов назад, предложив скучную, банальную и предсказуемую косметику. Вас просят тратить деньги на скины, жесты и иконки, и деньги немалые.

Насчет эндгейма все еще печальнее. Как только вы проходите сюжетку, которая занимает часов 8-10, в вашем хабе на карте открывается парочка новых заданий, которые нужно играть и переигрывать ради того, чтобы вам выпадал новый шмот и вы получали доступ к новым активностям. То есть гринд ради гринда. Есть ежедневные задания, боссы, но все это – повторения самих себя. Безыдейное и пресное.

Когда я летал за Железного Человека, то вспомнил одну игру. Anthem. Когда она вышла, ее засрали аналогичным образом. Хотя в ней был рабочий и разнообразный геймплей, отличное чувство стрельбы и неплохие локации. В Marvel’s Avengers этого всего нет. Геймплей тут однообразный и скучный, локации – серые и однотонные. Персонажи не имеют той же харизмы, которой обладают в фильмах, а враги – роботы пустышки. Нет никакой уверенности, что через пару месяцев Square Enix выпустят какой-то рейд и игра кардинально изменится. Нет, она останется точно такой же, только с рейдом.

А чего стоят местные баги. Говорить о том, что частота кадров падает так же часто, как самооценка Брюса Беннера – это не сказать ничего. 30 FPS вы будете видеть, в лучшем случае, только при платформинге. А все из-за кучи эффектов, которыми Crystal Dynamics попытались скрыть проблемы с однотипным геймплеем. Поэтому сейчас, за полную стоимость, мы точно не рекомендуем вам покупать Marvel’s Avengers. Через пару месяцев, с 50% скидкой, когда Square Enix исправит баги и там появится хотя бы один рейд, может быть и да, но точно не сейчас.

Наша оценка – 6 баллов.

Плюсы:

– Отличная графика с качественной анимацией
– Вполне неплохая сюжетка
– Разные персонажи

Минусы:

– Жесткие баги и просадки частоты кадров
– Однообразная боевка и однотипные враги
– Шмот не отображается на персонажах
– Никакой эндгейм

Последние новости