Обзор Moonlighter и Between Dimensions DLC

24 июня 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Мы на PS5Hits.com продолжаем рассказывать вам о классных (и не очень) рогаликах. Сегодня у нас на очереди игра Moonlighter, для которой 29 мая вышло очень крупное и важное дополнение.

Хоть Moonlighter и вышла в мае 2018, мне так и не удалось оценить этот амбициозный rogue-like. И очень жаль, ведь игра шикарна, вот только стоит многовато, но обо всем по порядку.

Итак, Moonlighter – это практически типичный представитель жанра. За исключением одного нюанса: главный герой заведует магазином и продает предметы, которые найдет во время зачистки подземелья.

События игры происходят вокруг торговой деревеньки, где живут, собственно, торговцы и искатели приключений, отправляющиеся в местные подземелья, чтобы выносить оттуда несметные сокровища. Такой и наш герой Уилл, который живет мечтой открыть пятое, самое главное подземелье.

До него вы дойдете и обязательно откроете, но перед этим вам предстоит зачистить предыдущие данжены и потратить на это уйму времени. Поскольку начале игры протагонист слаб и не может похвастаться внушительным арсеналом, пользуясь метлой в качестве основного оружия, вам придется сделать парочку вылазок в первое подземелье и с помощью телепорта унести оттуда немного начального шмота.

Это необходимо для того, чтобы выставить найденные предметы у себя в магазине и заработать немного денежек. Загвоздка в том, что вы не знаете, какую цену на что ставить. Это вам предстоит выяснить путем проб и ошибок, т.к. дорогой предмет можно продать дешево и его тут же заберут, а на какую-то дешевку выставить дорогой прайс и смотреть, как клиенты недовольничают. А еще воришки будут постоянно пытаться что-то украсть, так что за ними придется следить глаз да глаз.

И вот допустим, день вы руководите своим магазином, а ночью отправляетесь за новым товаром. После полуночи монстры в подземельях становятся сильнее, а если вы задержитесь, то появится злой дух и тихонько вас убьет с одного удара. Такая себе перспектива.

В итоге нужно соблюдать баланс между торговлей и исследованием, и это очень интересно. Геймплейно, Moonlighter напоминает любимого мною Айзека. Данжены делятся на комнаты, есть сундуки с предметами, в конце – боссы, и после зачистки одного данжена открывается новый. Это несет в себе бесконечное количество часов геймплея. При этом, под конец игра теряет свой шарм, но тут на помощь приходит дополнение.

Moonlighter: Between Dimensions открывается лишь после прохождения основной игры. Дополнение стоит всего 499 рублей, однако приносит тонну нового контента. В частности, шестое подземелье, новое оружие, броню, валюту, врагов, боссов и улучшения.

Улучшения, кстати, становятся доступны после развития магазина, так что хотите вы, или нет, продавать вещи вам придется. И кому-то этот момент может не понравиться. Зато другие наоборот найдут в этом что-то необычное и свежее.

Единственное, что стоит Moonlighter 1199 рублей. Для двухгодовой игры это дороговато. Можно купить Complete Edition за 1749, но это даже дороже, чем игра и DLC по отдельности. За эти деньги вы получаете реально очень много геймплея, отличнейшую музыку, а также обалденный пиксельарт.

Наша оценка – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Интересная механика торговли
– Классический геймплей рогалика с подземельями и улучшениями
– Шикарная музыка
– Отличное дополнение

Минусы:

– Торговля может отвлекать
– Комнаты в подземельях не пестрят разнообразием

Последние новости