Обзор Kingdom Hearts III

15 февраля 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Времена, когда мультики считались чем-то детским и постыдым, давно остались в прошлом. Сейчас мультфильмы – одна из крупнейших индустрий, приносящая миллиарды долларов прибыли. А кто, как не компания Дисней разбирается в них лучше всего?

Наверное, только Square Enix, которая 17 летназад начала одну из самых узнаваемых игровых серий Kindgom Heart, собравшую за это время аж 14 частей. К сожалению, в России и странах СНГ эта серия не может похвастаться такой же популярностью, как в Японии или на Западе, но 29 января случилось действительно знаменательное событие и в продажу поступила Kingdom Hearts III.

Знаменательно это событие хотя бы потому, что Kingdom Hearts III – один из главных долгостроев индустрии. Анонсированная на Е3 2013, эта игра находилась в разработке более 12 лет, поэтому можете представить себе, какая степень ожидания была у фанатов.

Мы будем рассказывать вам о Kingdom Hearts III от лица человека, незнакомого с серией, поэтому история прошлых частей будет затрагиваться в обзоре крайне мало. Вообще, история прошлых частей – это одна из причин, которая может помешать вам ознакомиться с игрой. Дело в том, что все прошлые игры тесно связаны между собой и разделяют одну историю и концепцию, которые постоянно упоминаются в этой части.

К счастью, в главном меню есть «Архив Воспоминаний», который позволяет вкратце узнать, что творилось в Kingdom Hearts и как история оказалась там, где она сейчас. В то же время, этого архива недостаточно, чтобы полностью понять мотивы главных героев, поэтому советуем потратить немного времени и посмотреть историю серии на Youtube. Это не займет много времени, зато позволит вам познакомиться со всеми действующими лицами.

Второй момент, который может помешать вам насладиться Kingdom Hearts III в полной мере, это полное отсутствие локализации. Да, к сожалению, в игре нет даже субтитров, что немного усложняет процесс понимания истории и диалогов.

А в истории, наверное, и состоит главная прелесть игры. Kingdom Hearts III рассказывает о мальчике Соре, который вместе с Дональдом и Гуффи путешествуют по многочисленным диснеевским мирам, набираются силы и пытаются остановить злого Мастера Ксеханорта, который до этого путешествовал во времени и натворил много чего интересного. Ксеханорт даже основал теневую Организацию XIII, целью которой является сбор вместилищ для осколков сердца своего мастера.

Вообще, сердца играют одну из наиважнейших ролей в мире Kingdom Hearts, ведь они являются источником силы и отваги, питая главных героев и позволяя некоторым использовать Ключ-Клинки. Это удивительное по своей мощности оружие, которое обладает сразу несколькими формами.

Во время геймплея вы вдоволь насладитесь Ключ-Клинками, потому что в Kingdom Hearts III их огромное количество. Путешествуя по миру и сражаясь с Бессердечными или Несуществующими, Сора сможет открывать для себя новые виды оружия, которые, после нескольких атак, можно трансформировать в нечто прекрасное: щит, йо-йо или пистолеты. У каждого клинка своя собственная уникальная вторая форма, но ближе к финалу они начинают повторяться, что немного расстраивает.

Играть в Kingdom Hearts III невероятно приятно, потому что каждый раз игра умудряется предлагать что-то новое и удивлять своими мирами. Всего их восемь штук, и вас ждет встреча с Рапунцель из одноименного мультфильма, Эльзой с «Холодного Сердца», Шерифом Вуди и Базз Лайтером из «Истории Игрушек», “Корпорацией Монстров” и даже капитаном Джеком Воробьем. Причем каждый мир будет выполнен в лучших традициях мультфильма и иногда даже следовать по его сюжету.

К примеру, в мире «Холодного Сердца» вас ждет полная версия знаменитой песни с той же самой постановкой, но при этом с грамотно впихнутыми туда Сорой, Дональдом и Гуффи. А где-то будет своя собственная уникальная история, так что заняться есть чем.

При чем в зависимости от мира, вас ждет совершенно разное построение. К примеру, в «Пиратах Карибского моря» вы получите в свое управление корабль, который можно улучшать, а также архипелаг для посещения. В Рапунцель – красивые леса и город, а в «Городе Героев» вообще open-world локацию. Только вот путешествовать между этими мирами вы будете как бы по космосу в своем космолете, и на фоне остальных, эта часть выглядит немного слабой.

И самое главное: во всем этом есть чем заниматься. Каждый новый мир представляет что-то новое: задания, возможности, внешний вид или активности. Можно даже готовить игру под руководством крысы из «Рататуй».

Проще говоря, заняться в Kingdom Hearts III есть чем. Еще больше активностей приносит Гаммифон – мобильный телефон, на который можно фотографировать окрестности и загружать в него классические игры, за которыми будет приятно провести пару десятков минут.

К сожалению, на фоне всего этого разнообразия встречи с рядовыми противниками кажутся немного скучными и затянутыми. Вот вы бежите, из ниоткуда появляются черные монстрики разных форм и размеров, и вы, нажимая на Крестик, должны всех их убить. Хорошо хоть, при накоплении атак вы можете проводить всякие совместные добивания и вызывать аттракционы из Диснейленда. Они, к слову, смотрятся невероятно круто и это также является одно из нововведений игры. К примеру, можно вызвать себе летающий корабль, костюм стреляющего робота, чашки или даже американские горки – это все одно из нововведений новой части.

Ну и как же не упомянуть обалденную графику. В отличие от своих предшественников, Kingdom Hearts III выглядит невероятно круто и стильно, и несмотря на свой мультяшный внешний вид умудряется радовать реалистичными текстурами, освещением и красивыми видами, делающими приключение еще более правдоподобным.

Kingdom Hearts III – это добрая, яркая и невероятно красивая игра, предлагающая массу контента и активностей, которые будут развлекать вас на протяжении 30 часов, требуемых на прохождение. Другое дело, что понять, что происходит за пределами геймплея, будет очень тяжело, т.к. игра активно вспоминает сюжет прошлых частей. Ну и отсутствие субтитров тоже вносит свой минус.

Ставим Kingdom Hearts III 9 баллов.

Плюсы:

– Потрясающий внешний вид
– Яркие эффекты во время игрового процесса
– Удивительные миры Дисней со знакомыми героями
– Масса активностей и разнообразный игровой процесс

Минусы:

– Сложная предыстория серии
– Отсутствие субтитров
– Не всегда интересные бои с рядовыми противниками

Последние новости