Обзор Deep Sky Derelicts: Definitive Edition

8 июня 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Независимые разработчики игр давно экспериментируют с жанрами и активно пытаются внедрить карточную систему боя в жанр rogue-like. У кого-то это выходит, а у кого-то естественно нет. Студия Snowhound Games, в 2018 году выпустившая Deep Sky Derelicts на PC, давно доказала, что ей по силам покорить это направление, и вот 24 марта она решила порадовать своей игрой еще и консольщиков.

При чем не простым релизом, а Definitive Edition, включающим в себя два дополнения и самый отточенный и отполированный игровой опыт. Вообще, удивительно, как последние годы разработчики допиливали и улучшали свое детище, и если на старте в нем и были какие-то проблемы, то сейчас все работает просто идеально. Да еще и с русскими субтитрами.

Что же такое Deep Sky Derelicts: Definitive Edition? Это пошаговый рогалик с карточной боевой системой и очень стильной научно-фантастической рисовкой. Игра моментально привлекает своим внешним видом и напоминает о славных временах, проведенных за Darkest Dungeon. В чем-то оба проекта очень схожи, ведь на протяжении всей игры ваши герои регулярно будут умирать, а чтобы этого не случилось, придется активно думать головой и продумывать следующие движения.

Имея научно-фантастический сеттинг, игра предлагает достаточно нестандартный подход к классам, как и к игровой механике и врагам. Все тут выполнено в одном стиле, и стандартного медика, воина и мага нет. Есть лидер, инженер, стрелок и множество других sci-fi классов. В самом начале вы выбираете себе трех персонажей и отправляетесь на поиски мифического Ковчега.

Это древний корабль, о котором слагают легенды в мире игры. Некий богач поручает команде главного героя отыскать его и тогда они получат космическое гражданство, а вместе с ним и билет в светлое будущее.

Геймплейно, Deep Sky Derelicts: Definitive Edition объединяет исследование уровней и карточную боевку. Оказываясь на новой локации, которой тут служит какой-то космический корабль, вы видите сверху часть его карты в виде ячеек. У вас есть определенное задание – что-то найти, а также возможность получить побочные квесты от местных обитателей.

Ячейки вы исследуете либо перемещением на них, либо с помощью сканера. Все это тратит энергию, которая критична для дальнейшего продвижения. С помощью сканера вы можете узнать, в какой ячейке можно найти лут, а где – засада с врагами.

Драки тут происходят с помощью карт, которые привязаны к оружию и шмоту. Отличие в том, что карт может быть сколько угодно: колоду, грубо говоря, вы формируете сами, тем самым создавая определенные билды. Сами поединки происходят поочередно и пошагово, а анимация атак происходит как бы в комиксном стиле. Выглядит это неплохо, и учитывая огромное число анимаций, они вам вряд ли надоедят.

Как только вы найдете на космической станции то, что ищете, вы отправляетесь в город, служащий хаб-зоной. Тут можно крафтить, менять группу, продавать и покупать оружие и в целом, заниматься самыми стандартными ролевыми делами.

Поначалу многие вещи будут непонятными, а бои сложными. Прям настолько, что вы, вероятнее всего, в первой же паре сражений потеряете одного из членов отряда, а потом лишитесь и вовсе всех, после чего отряд придется набирать заново. Этот момент очень важно пережить, т.к. с понятием механики вы научитесь разбираться в сражениях и станете получать от них настоящее удовольствие.

О Deep Sky Derelicts: Definitive Edition не хочется говорить ничего плохого. Это очень продуманная игра на любителя, которая обязательно найдет свою аудиторию. Такое, конечно, гораздо лучше зашло бы для игры на телефоне или планшете, но и на консоли наслаждаться игровой картинкой – сплошное удовольствие.

Наша оценка – 7,5 баллов.

Плюсы:

– Отличная стилистика
– Глубокая игровая механика
– Внедренная карточная схема боев

Минусы:

– Поначалу сложно разобраться
– Не самая удобная система передвижения по ячейкам

Последние новости