Обзор Lost Ember

26 декабря 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Под конец года или в какой-то напряженный период нет ничего лучше, чем запустить тихую спокойную игру, сесть перед телевизором и немного расслабиться. Чтобы не нужно было прилагать каких-то усилий, куда-то спешить, десятки раз драться с боссом и так далее.

И в этом плане Lost Ember идеальна. В этой игре вам в роли черной волчицы, нужно просто бежать вперед, иногда отвлекаясь на поиски сюжетных воспоминаний. Главная героиня игры когда-то была человеком, но из-за разногласий с племенем ее исключили и поэтому после смерти она не смогла попасть в город богов. Как и не смог яркий огонек, который находит нас в самом начале игры и просит ему помочь.

Так два совершенно разных существа оказываются втянуты в одно увлекательное приключение, в котором гораздо больше общего, чем они могли себе представить. Структура игры состоит в том, что вам нужно отыскать на локации парочку костров, посмотреть отрывок из жизни волчицы, разрушить барьер и двинуться дальше, но вот как вы будете это делать – зависит от вас.

Все дело в том, что главная героиня умеет вселяться в других живых существ. То есть любая птичка, рыбка или кротик, которого вы встретите, может стать вашим сосудом для преодоления какого-то препятствия. К примеру, вам нужно пройти под стеной. Как раз на этом участке будут водиться кроты, в которых вы можете вселиться. Или вомбаты, которые могут кубарем прокатиться по любому тоннелю. Или крякающая утка, которая может добраться до следующего уступа, но на гору не залетит.

И вот так вот переключаясь между живыми существами вам нужно продумывать себе маршрут. Поначалу это сложно, увлекательно, но ближе к концу становится простым преодолением препятствий. Игра, конечно, предлагает новые виды животных и новые ситуации, но механика остается той же. Правда, за 5 часов прохождения вы вряд ли это заметите, потому что будете отвлечены потрясающей музыкой и природой Lost Ember.

У игры очень приятный визуальный стиль и освещение, и она этим активно пользуется. Особенно завораживающим смотрятся локации ночью, когда красная сфера подсвечивает одуванчики и по траве разлетаются их белые частички.

Из минусов можно отметить забагованность и цену. Просить 2200 рублей за короткий проект, который может тупо заглючить – такое себе удвольствие, поэтому ждем скидок.

Lost Ember -очаровательный проект. В нем есть история, сюжет, музыка и очень интересная механика, позволяющая вам почувствовать себя самыми разными животными. Тут есть даже ненужная анимация поедания ягод и сна, и это лишь подчеркивает любовь разработчиков. Видно, что Mooneye Studios вложила душу в свою игру.

Наша оценка – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Милейшая атмосфера
– Возможность ощутить себя разными животными
– Отличная музыка
– Увлекательная история

Минусы:

– Небольшая забагованность
– Превращение в других животных под конец надоедает

Последние новости