Обзор GRIS

9 декабря 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Платформеров в наши дни стало настолько много, что для того, чтобы как-то выделиться, разработчикам приходится придумывать что-то необычное. Кто-то уходит в геймплей, ну а кто-то, как, например, Nomada Studio, выбирает художественное направление.

В своей игре GRIS разработчики решили обратиться к классическому акварельному рисованию и на его основе построили весь мир. Он хорош, красив и загадочен, но лично мне было не очень интересно в нем находиться. Вы играете за девушку по имени Грис, которая за все свое приключение не говорит ни слова. Зато она испытывает какие-то непонятные эмоциональные трудности, которые особо никак не объясняются.

Начальный игровой процесс GRIS строится исключительно на беге и прыжках. Где-то на уровне вы должны собрать парочку сфер, летающих с вами и выстраивающихся в мостик, по которому можно пройти к следующей локации. Очень часто в поисках сферы можно заблудиться и пойти не в ту сторону, поэтому немного бектрекинга тут все же присутствует.

Со временем Грис открывает новые способности, к примеру, превращение в тяжелый куб и высокий прыжок. Как только дается какая-то способность, то все загадки вы решаете на ее основе, что довольно стандартно для жанра.

При этом все действие сопровождается очень неплохой музыкой, которую действительно приятно слушать. В плане атмосферы GRIS даже можно сравнить с The Journey, но тут нет той глубины. Тем более проходится игра примерно за 4 часа, и за это время вам даже дадут несколько раз встретиться с боссами.

В общем, GRIS – это типичный платформер, который берет своим художественным стилем. Ничего особенного в нем нет, да и цена в 1199 рублей немного завышена. Если будет настроение и скидки, обязательно попробуйте, а так, ставим 7,5 баллов.

Плюсы:

– Отличный художественный стиль
– Приятная атмосфера
– Музыкальное сопровождение

Минусы:

– Малая продолжительность
– Завышенная цена
– Слишком просто

Последние новости