Обзор Woven

6 декабря 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Ну а мы продолжаем рассказывать о не самых крупных играх, которые могут немного развлечь вас в этом пустом на релизы и холодном декабре. Сегодня вы узнаете о Woven – довольно милой, но чертовски неуклюжей игре, которая не может определиться, для кого она: для взрослых или для детей.

В Woven вы играете за плюшевое существо Стаффи, которое умеет менять части своего тела, и в этом состоит основная геймплейная особенность игры. Идея очень крутая – получать новые умения со сменой физических параметров, но проблема в том, что напрямую вы ничего не можете использовать.

Стаффи не умеет бегать и прыгать. Он медленно ходит по локациям и не может преодолеть даже маленький цветочек, который становится у него на пути. Чтобы использовать какую-то способность, нужно остановиться, нажать R2 и выбрать ее из кругового меню. Так главный герой может топнуть ногой, что-то толкнуть или, к примеру, куда-то запрыгнуть. Но все максимально заскриптовано.

Долгое время Стаффи был одинок в своих плюшевых скитаниях, но однажды он повстречал маленького летающего робота Глитча, который стал его другом. Через Глитча вы познаете окружающий мир, изучаете растения и животных, а потом можете использовать их раскраску для изменения своих частей тела. Когда же вы находите древние машины, то через мини-игру, чем-то напоминающую Guitar Hero, вы открываете новые части тела. Это может быть крыса, свинка, слоник и другие существа, но процесс открытия довольно сложен, так что ребенок не справится.

А потом вы настраиваете внешность своего персонажа на устройстве, напоминающем швейную машинку. По сути, это все, что собой представляет Woven. В игре вроде как есть какая-то история, но за ней точно не интересно следить, особенно учитывая, что локализация отсутствует.

И вот вы медленно ходите по миру, пытаетесь решать простенькие головоломки, а когда выбираете неправильный цвет своему персонажу, возвращаетесь обратно и все делаете снова. За 1400 рублей это довольно бессмысленный опыт, который больше напоминает сборник каких-то наработок, не способных определиться, для кого они созданы.

Наша оценка 4 балла.

Плюсы:

– Интересная механика со сменой частей тела

Минусы:

– Медленная ходьба
– Нет карты
– Бэктрекинг
– Ощущается, как набор механик

Последние новости