Обзор Ling: A Road Alone

23 октября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Как думаете, можно ли создать игру на одной лишь механике сражений? Чтобы там не было никакого сюжета, дополнительного оружия или прокачки. Теоретически, конечно, можно, но только у Chautauqua Software и издателя Winking Entertainment не получилось это сделать.

Свою игру Ling: A Road Alone они построили исключительно на боях. У главного героя, которого никак не зовут, есть атака кулаком, мечом и уворот. Это три кнопки, которые вы будете использовать на протяжении всего четырехчасового прохождения.

Игра начинается с заснеженной горы и моментально обрушивает на нас противников. Поначалу это собаки, потом появляются летающие глаза, потом к ним добавляются огры и, пожалуй, на этом практически все. Разнообразие врагов отсутствует, как и хоть какая-то завязка для происходящего. Единственное, враги становятся толще и обретают какие-то дополнительные свойства, будь то стрельба или оглушение.

Используя два вида атак вам предстоит сражаться с ними на протяжении всей игры. Но есть одна загвоздка: так просто практически никто не убьется. И тут в действие вступает еще одна механика – парирование. Вам нужно подгадать момент, когда враг наносит удар и ударить кулаком быстрее. Тогда время немного замедляется и вы пару секунд наносите повышенный урон, который также восстанавливает ваше здоровье.

Без парирования Ling: A Road Alone не пройти, особенно боссов, но чтобы его освоить, придется потратить кучу времени. Даже когда вы понимаете, что должны делать, игра всеми силами не дает вам нормально отразить атаку. Поэтому несколько таких ошибок и нужно начинать с чекпоинта. Хорошо, хоть они расположены недалеко друг от друга.

Пару раз игра предлагает насладиться красотами локаций, но это – секундное действие, которое переходит в обычные тесные и белые арены. А еще, когда вы получаете урон и приближаетесь к смерти, экран начинает сильно рябить, что практически полностью лишает вас обзора.

Прохождение Ling: A Road Alone – это настоящее мучение. Я не знаю, кто сможет дотерпеть игру до конца. Радует лишь то, что она стоит всего 719 рублей, но брать ее мы все равно не советуем.

Наша оценка 4 балла.

Плюсы:

– Ощущение от ударов

Минусы:

– Нет ни сюжета, ни прокачки
– Местами слишком тяжело
– Мало врагов
– Непонятное парирование

Последние новости