Обзор Rage 2

21 мая 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Это как в том анекдоте: «Заходят как-то Far Cry, Doom, Mad Max и Borderlands в бар и заказывают Rage. Бармен спрашивает: Один? А ему говорят: Два!». Да, ребят, это обзор на Rage 2 – новый шутер от id Software и Avalanche Studios, который исправил основные ошибки первой части и стал одной из самых недооцененных игр этой весны, а может даже целого года.

Ну согласитесь, вы мало слышали о выходе Rage 2. Bethesda анонсировала ее на Е3 2018, потом выпустила парочку трейлеров, дала несколько интервью и все… Игра вышла, а ее толком не заметили. И очень зря, ведь это – один из лучших шутеров этого поколения, который даже превосходит Doom 2016 года.

А знаете почему? Потому что он веселый и интересный. Как шутер Rage 2 выполнена на самом высоком уровне, и за это стоит благодарить парней из id Software. Они отлично поработали над механикой стрельбы, разнообразием оружия и искусственным интеллектом, который особой смекалкой не блещет, но зато проявляет крайнюю агрессию и тупо пытается завалить игрока.

Главная роль в Rage 2 отводится Уокеру. Он, ну или она, смотря какой пол выберете, последний рейнджер, выживший после атаки правительства на его город Винланд. За этой атакой стоит Генерал Кросс, знакомый многим по оригинальной игре, который собрал целую армию мутантов и нацелился поработить весь мир. Вернее то, что от него осталось. Когда-то давным-давно на Землю упал астероид и разделил человечество на мутантов и бандитов, вынужденных обитать в безлюдной пустоши.

Скажем так: сюжет – это не то, ради чего стоит брать Rage 2. Он как бы есть, но за ним не очень интересно следить из-за банальности происходящего. «Сходи туда и поубивай там всех, чтобы этот персонаж встал на твою сторону». Примерно этим вы будете заниматься большую часть игры, пытаясь воплотить в жизнь секретный план Кинжан и свергнуть правительство. Хорошо хоть, в истории есть парочка харизматичных персонажей, которые сглаживают происходящее своим юмором.

А вот ради чего определенно стоит сыграть в Rage 2 – так это ради ее геймплея. Представьте себе DOOM, но вместо коридоров перед вами – открытые локации, а в арсенале главного героя еще и всякие способности, позволяющие отбрасывать врагов ударной волной или притягивать их миниатюрной черной дырой. Игровой процесс практически полностью состоящий из перестрелок, специально заставляет игрока не сидеть по углам, а бежать прямиком на врагов и расстреливать их чуть ли не впритык, ведь из них выпадает фелтрит, который может моментально восстановить вам часть здоровья. Ну а если враг далеко или спрятался, его можно вычислить с помощью концентрации, которая подсвечивает все важные предметы в области и позволяет лучше ориентироваться по местности.

Знаете, как выжать из геймплея еще больше? Добавить прокачку! В Rage 2 с этим вообще все в порядке, потому что тут можно прокачивать оружие, транспорт, способности и самого героя. Например, можно получить способность двойного прыжка и развить ее до зависания в воздухе на пару секунд. Или научить свой бумеранг поражать сразу несколько целей, а потом возвращаться в ваши руки. Приятно, что прокачка действительно влияет на игровой процесс и во многом облегчает его. К тому же она не зависит от уровня главного героя, потому что его тут попросту нет, так что вы можете быстро получить себе желаемое умение.

Что касается способностей, то они находятся исключительно в Ковчегах, разбросанных на всему миру. Как и у бандитских логов, у ковчегов есть свои уровни сложности, обозначающих силу врагов, которые там обитают. Это позволяет понять, куда поначалу лучше не соваться, поскольку как не пытайтесь, а мощных врагов вы попросту не убьете. У них броня и усиленные патроны, так что на первых парах там ловить нечего.

Теперь о мире. Это постапокалипсис, поэтому везде песок и горы. Есть парочка регионов, вроде болот и джунглей, но вы их толком не поисследуете, потому что ездить желательно только по дороге, а если вы вылетите за пределы карты, то ехать придется от прошлого чекпоинта, а это обычно очень далеко. Мир – это вторая проблема Rage 2 после сюжета. Хоть там и есть всякие базы бандитов, но никакой живностью или разнообразием даже не пахнет. Можно встретить блуждающего торговца или караван с ценным грузом. Его, к слову, надо еще додуматься, как убить, так что первые погони будут очень запоминающимися.

Ездите вы, к слову, на разговаривающей машине Феникс, у которой моментально восстанавливающееся нитро, а также есть прокачка оружия. Если транспорт повредится, его можно тут же починить, а при желании свой гараж можно пополнить и новыми автомобилями, которые нужно сначала найти, а потом пригнать в Торговый Город. Быстрого перемещения практически нет, так что за рулем автомобиля вы будете проводить большую часть своего времени. И что самое забавное: даже в постапокалипсисе дороги ровнее, чем у нас.

Презентация. Rage 2 выглядит, как и любой современный шутер. Красиво, реалистично и с розоватым оттенком панков. На простой PS4 игра идет при 30 кадрах в секунду, зато на PS4 Pro завезли 60 FPS, что на самом деле является неплохим приростом. Загрузки обычные по своей длительности, но почему-то глючит меню. Это немного напрягает, особенно когда вам нужно перемещаться между вкладками разных прокачек и создавать себе снаряжение.

Rage 2 – как смесь Far Cry, Doom, Mad Max и Borderlands. В ней нет ничего кардинально нового, но то, что она преподносит, выполнено на самом высоком уровне. У игры разнообразный геймплей, масса вариантов прокачки, агрессивные враги и масса вариантов оружия, которое изменяется при использовании Форсажа. Это такая ультимативная способость главного героя. Сюжет и мир, в целом, немного подкачали, но какое до них дело, когда в Rage 2 весело просто бегать и мочить мутантов.

Ставим Rage 2 8,5 баллов.

Плюсы:

– Веселый геймплей
– Крутая стрельба
– Море вариантов прокачки
– Агрессивные противники
– Разнообразное оружие и способности
– Есть боссы

Минусы:

– Небольшие глюки в игре и в меню
– 60 FPS только на PS4 Pro
– Пустоватый открытый мир

Последние новости