Обзор Children of Morta

15 октября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Есть всего несколько жанров, в которые я готов играть сутками напролет: это диаблоиды и рогалики. Прокачивать своего персонажа, собирать ему шмот, планировать умения и отбиваться от огромных толп врагов я считаю одним из самых веселых занятий, но к сожалению, действительно хороших игр в этих жанрах выходит очень мало. Самые яркие примеры – это Diablo III, Torchlight II, The Binding of Isaac и Enter the Gungeon. Сегодня к ним прибавилась еще одна игра.

Называется она Children of Morta и это, пожалуй, один из самых приятных и неожиданных сюрпризов этого года. Это рогалик с изометрической перспективой, который рассказывает о семье Бергсонов, поколениями защищавших Гору Морта и все прилегающие территории. Неожиданно на земли обрушилась скверна и породила кровожадных монстров, которые начали разрушать все вокруг. Наша конечная задача – остановить распространение скверны, но пока это случится, вам предстоит стать частью очень личной и трогательной семейной истории.

В отличие от других игр подобного жанра, в Children of Morta есть полноценные кат-сцены, которые передаются с помощью рассказчика. Он знакомит нас с главными действующими лицами, рассказывает об их прошлом, переживаниях и надеждах. И хоть подается это все с помощью пиксельной графики, это ничуть не мешает запомнить, кто есть кто и какую роль он играет в этой семье.

Вообще, семья Бергсонов очень большая. Она состоит из бабушки, дяди, Джона, его беременной жены, парочки детей и потом даже волчонка. Но играете вы за шестерых героев, причем изначально доступно двое. По мере того, как вы проходите подземелья и умираете, вам через небольшие заставки показывают готовность новых персонажей и их тренировки.

Поэтому если изначально для прохождения доступны только мечник и лучница, то со временем там появятся еще монах, вор с кинжалами, волшебница и огромный детина с двуручным молотом. Каждый персонаж обладает своими уникальными способностями, скоростью бега, силой атаки и количеством уворотов. При этом герои прокачиваются каждый отдельно и на фиксированных уровнях получают бонусы, распространяющиеся на всех членов семьи.

При этом сама структура у Children of Morta тоже отличается от стандартных рогаликов. Герой не начинает все с нуля, а продолжает свое развитие. Вы накапливаете опыт, учите активные и пассивные способности, а потом в доме еще и покупаете дополнительные параметры, влияющие на увеличение урона, скорость бега, шанс крита или количество здоровья.

Что начинается заново – так это строение уровней (они строятся рандомно), а также встречающиеся артефакты. На каждом уровне можно найти несколько реликвий, которые дадут активные или пассивные умения. Например, восстановление здоровья при атаке или отбрасывающий всех щит. И чем больше вы играете, тем больше открываете всего интересного.

И все хорошо у Children of Morta: разнообразные герои, варианты прокачки, постоянные бонусы, приятный пиксельарт, но игра очень долго думает, а местами так вообще тормозит. Не в самом геймплее, а в домике, который служит хаб-зоной. Там долго происходят все переходы, а пока вы начнете новый забег после своей смерти, так пройдет, как минимум, несколько минут.

Children of Morta – определенно один из лучших представителей жанра rogue-like и dungeon crawler. Это красивая игра с сюжетом и глубоким геймплеем, которая позволит вам подстроить прохождение под себя и получить парочку неожиданных бонусов, которые позволят выжать из убийства нежити еще больше веселья.

Наша оценка – 9,5 баллов.

Плюсы:

– Шесть уникальных персонажей
– Случайные и постоянные бонусы
– Локальный кооператив на двоих
– Приятная графика и история

Минусы:

– Долгие загрузки
– Небольшие тормоза в доме

Последние новости