Обзор Dead End Job

8 января 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Ну а мы на ps3hits.ru продолжаем изучать свежие рогалики в попытках найти достойного преемника The Binding of Isaac. Но что-то никого не находится. Сегодня у нас на очереди Dead End Job, которая на первый взгляд может показаться неплохим представителем жанра, но на деле таковым практически не является.

По сути, Dead End Job – это твин-стик шутер с процедурно генерируемыми уровнями. Вы играете за Гектора, который работает охотником на привидений в одной мелкой конторе. Ну а для поимки духов главный герой пользуется все тем же пылесосом, которым орудовали еще Охотники за привидениями в одноименной серии фильмов. То есть ничего кардинально нового разработчики из студии Ant Workshop Ltd не придумали.

Задача протагониста – убить как можно больше призраков и пройти как можно больше уровней, попутно зарабатывая деньги. Как только вы зачищаете одну зону, открывается другая, и на удивление, в конце вас не ждет босс. Да и рандомных предметов, которые могли бы изменять ваши характеристики, в игре нет.

Вернее, они есть, но они активируемые и одноразовые. То есть вы нашли предмет, использовали его и на этом все. А что он делает, вы наперед не знаете. Поэтому приходится заучивать. Вообще, повторение – это основной принцип Dead End Job. Вы стреляете врагов, вырубаете их, засасываете в свой пылесос, ждете пока он отойдет от перегрева, и повторяете этот процесс снова и снова. Не очень интригует, но стоит отметить, что с убийством врагов вы поднимаетесь по карьерной лестнице и выбираете себе небольшие пассивные улучшения. Зато когда умираете, опускаетесь на одну ступеньку ниже.

Визуально же Dead End Job выглядит довольно неплохо. В игре есть русские субтитры и даже простенький локальный кооператив. Второму игроку отводится роль призрака, который урона толком не наносит, но зато замедляет врагов.

В целом, Dead End Job – верный проходняк. В нем отсутствуют основные элементы rogue-like, которые делают жанр столь любимым. Да и как твин-стик шутер игра слишком однотипна и монотонна, чтобы отдавать за нее 899 рублей.

Наша оценка 5 баллов.

Плюсы:

– Неплохой визуальный стиль

Минусы:

– Слишком однообразно
– Бесполезный кооператив

Последние новости