Обзор Wolfenstein: Youngblood

1 августа 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Пару лет назад, когда мультиплеерные и кооперативные шутеры стремительно набирали популярность, приятно было видеть, как компания Bethesda держится особняком и топит за одиночные игры. Dishonored II, The Evil Within, Fallout 4 – все эти игры были образцами правильного синглплеерного подхода, но больше всего, наверное, удивляла Wolfenstein, которая будучи шутером от первого лица делала основной акцент на сюжете, сеттинге и геймплее.

Студии MachineGames удалось сделать практически невозможное и она не только воскресила давно забытый нацистский франчайз, но и в целом повлияла на популяризацию сюжетных шутеров.

Wolfenstein: The New Order, Wolfenstein: The Old Blood и Wolfenstein II: The New Colossus наглядно показали, что шутеры без мультиплеера могут жить и хорошо продаваться, но потом у Bethesda что-то бзикнуло и она подалась в онлайн. Сначала Fallout 76, потом мультиплеерная игра от Arkane Studios… Последним гвоздем в крышку гроба все же стала Wolfenstein: Youngblood.

Wolfenstein: Youngblood – это спин-офф последних частей серии, который хоть и продолжает историю, но подает ее от лица дочерей Уильяма Бласковица. За 20 лет, которые прошли с момента окончания The New Colossus, они спокойно выросли в освобожденной от нацистов Америке и переняли основные черты характера своих родителей. Джесс хоть и брюнетка, но больше пошла в папу, а вот короткостриженная блондинка Софи, несмотря на свой внешний вид, все время была ближе к маме.

И вот в один прекрасный день Би Джей пропал. Вы, конечно, узнаете, куда он делся и почему так случилось, но каких-то сюжетных подробностей не ждите, как и в целом интересной истории. Смело можно сказать, что Wolfenstein: Youngblood – самая слабая и не интересная игра в плане сюжета. Он в ней конечно фигурирует, но далеко не в таком виде, в каком был представлен в прошлых частях.

Игра начинается с того, что близняшки прибывают в оккупированный нацистами Париж, моментально выходят на местное сопротивление и отправляются мочить немцев. В принципе, это все, чем вы будете заниматься в Wolfenstein: Youngblood, ведь даже сюжетных заданий в игре нет. Вам говорят, что в Париже есть три башни с командирами, а которых есть ключи к секретной лаборатории. Только попасть в эти башни с самого начала вы не можете, потому что враги там высокого уровня и очень быстро вас убьют. Поэтому нужно выполнять побочные задания, поднимать свой уровень и обрастать огневой мощью.

Как вы уже поняли, в Wolfenstein: Youngblood присутствуют ролевые элементы. За убийство врагов вы получаете опыт, который превращается в уровни. Каждый уровень – новое очко способности, которое можно потратить на изучение какого-то пассивного или активного навыка. У противников тоже есть свой уровень, а также броня, так что одних лучше убивать из одного оружия, других – из другого.

Вообще, по оружию в игре все тоже весьма скудненько. Есть пистолет, автомат, дробовик и… по сути, это все основное оружие, с которым вы будете бегать до конца. К счастью, его можно прокачивать, покупая за деньги различные модификации, ускоряющие темп стрельбы или увеличивающие урон. В принципе, неплохой подход, особенно учитывая, что некоторые модификации могут полностью менять поведение оружия.

И в принципе, стреляется Wolfenstein: Youngblood очень неплохо, и графика в игре вроде неплохая, но что-то не так. К примеру то, что вы постоянно вынуждены бегать с напарником. Если не с реальным человеком по кооперативу, то с виртуальным напарником, который хоть и не тупит, но в целом не приносит никакой пользы.

Но больше всего бесит строение миссий. Вы реально должны выполнить кучу побочек, чтобы добраться до сюжетного задания. Примерно такое было в Far Cry 5, Ghost Recon Wildlands и Shadow of War, и это не шло игре на пользу.

Ну и как вы понимаете, чтобы добраться до этих сюжетных заданий, придется по несколько раз пробежаться по одним и тем же местам, а потом в игре нечего будет делать. Конечно, тут есть ежедневные и еженедельные испытания, можно переигрывать миссии, но это все нужно лишь для заработка денег, которые тратятся на новые скины, шлемы, эмоции (дают баффы), временные бонусы к броне или здоровью, ну и на прокачивание стволов.

Самое обидное, что все это можно купить и за реальные деньги, т.к. в Wolfenstein: Youngblood присутствует крайне агрессивная монетизация. Прям такая, что некоторые скины можно купить лишь за реальную валюту, так что можете представить себе степень несправедливости.

Отдельного внимания заслуживает дизайн уровней. Неопариж получился обширным и полным обходных путей, и за это стоит благодарить Arkane Studios, которая тоже участвовала в разработке. В чем-то уровни даже немного похожи на локации из Dishonored, особенно когда вы можете забраться на какой-то балкон с помощью двойного прыжка.

В Wolfenstein: Youngblood сильно мало положительных моментов, которые могли бы перечеркнуть осадок, остающийся после прохождения всех побочных заданий. Вместо нормальной истории в игре кооператив, вместо запоминающихся персонажей – микротранзакции. И вроде стоит все это дело всего 2 тысячи рублей, но лучше подождать скидок.

Оценка 5,5 баллов.

Плюсы:

– Фирменный геймплей Wolfenstein
– Русская озвучка
– Отличный дизайн локаций

Минусы:

– Ужасный подход к строению игры
– Нужно выполнить много побочек, чтобы добраться до сюжеток
– Микротранзакции

Последние новости