Обзор The Outer Worlds

5 ноября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

RPG сейчас трудно назвать самым популярным жанром, особенно, если он идет с видом от первого лица. Последней более-менее нормальной ролевой игрой была Kingdom Come: Deliverance, но та выходила в феврале 2018 и удивила излишней реалистичностью. Поэтому фанаты предпочитают переигрывать творения компании Bethesda, особенно “Скайрим” и Fallout: New Vegas. Последняя так вообще считается одной из лучших RPG за все время, и знаете, кто ее создал? Obsidian Entertainment, которая как раз выпустила свою новую ролевую игру The Outer Worlds.

Вообще за плечами Obsidian множество крутых релизов, включая Star Wars Knights of the Old Republic II: The Sith Lords, South Park: The Stick of Truth, Pillars of Eternity и Tyranny, и знаете, у The Outer Worlds есть все шансы примкнуть к ним в зале славы. Разработчики не стесняясь называют свою новую игру «духовным наследником New Vegas», и таковой она является. Начиная от построения мира и заканчивая системой диалогов, которая реально влияет на сюжет, The Outer Worlds всем своим видом говорит, что более идеальную RPG трудно даже представить. И в принципе, она права.

The Outer Worlds берет за основу конфликт корпораций, которые настолько оборзели, что начали рассматривать людей исключительно как товар. Мужчины и женщины стали их собственностью, которая если работает, значит приносит пользу. Тратиться на лечения корпорации не привыкли, поэтому с заболевшим сотрудником выгоднее попрощаться и где-то его похоронить, предварительно взяв деньги за место на кладбище.

Наплевательское отношение корпораций к людям нам показывают в самом начале, когда в космосе обнаруживается дрейфующий корабль с сотнями спящих колонистов. Об этом корабле все забыли, и у безумного ученого Финеаса Уэллса, который там обитал, не осталось иного выбора, кроме как всех разбудить. Но энергии хватило на пробуждение лишь одного человека, которым как раз оказался главный герой.

Своему персонажу вы можете задать пол, внешность и распределить базовые характеристики, которые будут влиять на дальнейший игровой стиль. Примечательно, что все навыки разбиты по группам, и вкачивая, к примеру, защиту, вы поднимаете одновременно характеристики уклонения и блока. Каждые 20 пунктов дают какой-то пассивный навык, очень интересно, что теперь у раздела «Общение» появилось практическое применение. То есть вкачивая параметр убеждения, вы с небольшим процентом сможете заговорить противника на поле боя и отвлечь его на пару секунд.

Приземлившись на соседнюю планету, протагонист начинает свой квест по пробуждению всех обитателей космического корабля, но, честно сказать, это задание быстро теряется. На Альционе происходит множество своих событий, которые берут на себя все внимание игрока. Где-то безумный солдат рассказывает о восстании машин, могильщик просит забрать деньги за выкопанные им ямы, а мэр городка так вообще предлагает обесточить соседнее поселение повстанцев, чтобы те вернулись работать на фабрику.

Конфликтов в The Outer Worlds столько, что в них легко потеряться, но к счастью, игра четко обозначает задания и умело объединяет некоторые квесты так, что начиная выполнять один вы можете закончить другой. К тому же, практически у каждого задания есть несколько способов завершения, включая нелетальный, так что ваше любопытство будет постоянно поощряться. Вплоть до того, что вы получите маскировочную накидку, которая позволит вам скрытно проходить целые уровни.

Хоть в The Outer Worlds и не открытый мир, зато локации очень обширны и наполнены врагами. Схватки с ними происходят настолько часто, что в какой-то момент вы предпочтете избегать их, потому что это трата ресурсов, жизней и нервов. Перестрелки – самая слабая составляющая игры, и хоть в целом они ок, ничего выдающегося из себя они не представляют. Есть в игре даже короткое замедление времени, вроде системы V.A.T.S. из Fallout, которое позволяет спокойно прицелиться и нанести врагу урон по уязвимой точке, и это не всегда будет голова.

По оружию, нам предлагают пользоваться различным огнестрелом, всякими дубинками, клинками и научными пушками. Вариативность присутствует, и полученную пушку можно даже улучшить, починить или наделить какой-то модификацией, как и броню. Инвентарь в игре прост и понятен, прокачка тоже, а каждые два уровня вы получаете возможность выучить один постоянный пассивный навык.

И вот так вот путешествуя от одной планеты к другой, вам предстоит влиять на судьбы людей, корпораций, налаживать свое отношение с фракциями и создавать персонажа своей мечты. В The Outer Worlds вы реально можете отыгрывать роль того, кого захотите. Это может быть бравый герой, а может наоборот, очень подлый злодей. И вы реально это увидите и ощутите.

А еще вы увидите потрясающие красоты местных планет. Obsidian напихали в свою космическую тематику все, что только можно. Тут и мародеры, и монстры, и северное сияние, и огромные планеты, маячащие на горизонте. За The Outer Worlds приятно наблюдать в любое время, и хоть звезд с неба графика не хватает, все смотрите более, чем достойно.

Единственное, субтитры очень мелкие, но разработчики уже знают об этой проблеме и пообещали ее исправить, как и некоторые баги.

The Outer Worlds – одна из лучших ролевых игр за последние годы и определенно, один из главных претендентов на звание «Игра года». Она впитала в себя все самое лучшее от представителей жанра и преподнесла это в максимально понятной форме. Подобные игры выходят слишком редко, чтобы их пропускать.

Наша оценка 9,5 баллов.

Плюсы:

– Ролевая составляющая наивысшего уровня
– Выборы, влияющие на историю
– По большей части неплохая боевка
– Понятная прокачка с разными отыгрываемыми ролями
– Приятный визуальный стиль

Минусы:

– Мелкие субтитры
– Немного схожие локации

Последние новости