Обзор Fade to Silence

10 мая 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Мороз и солнце, день чудесный! Вы знаете, если бы Пушкин играл в Fade to Silence, он бы такое никогда не написал, ведь мороз и солнце – ужасный постапокалиптический сеттинг, встречающий всех, кто рискнет купить эту игру за неадекватные 2899 рублей.

Играм всегда хочется дать шанс, но Fade to Silence – не тот случай, уж поверьте. Игра находилась в раннем доступе больше года, разработчики из Black Forest Games постоянно что-то добавляли, и вот они выпустили полный релиз на РС, PlayStation 4 и Xbox One, и знаете, это практически тот же ранний доступ, что и был. Лаги, глюки, проседания частоты кадров и невнятные геймплейные решения – вот что будет ждать вас в Fade to Silence.

Ну а если подобное вас не пугает, то знакомьтесь, Эш – главный герой игры, одержимый непонятной черной сущностью. Существо, которое видит только он, по совместительству является его внутренним голосом, постоянно подкалывая и подсказывая протагонисту какие-то неправильные вещи. Со знакомства с сущностью и начинается игра: главный герой лежит на полу в окружении девяти свечей и ему сообщают, что он опять умер.

Смерть – одна из фишек игры, потому что они тут ограничены. Если вы начинаете играть на уровне сложности “Выживание”, у вас есть всего 9 попыток для прохождения. Как только они заканчиваются, вы получаете полный Game Over. Кому подобный подход может показаться сложным, могут начать проходить в режиме Исследования, но тогда вы не сможете получать трофеи.

Хотя, начинать проходить лучше всего на Исследовании, потому что Fade to Silence ничего толком не объясняет, а придумано в ней довольно много всего, поэтому порог вхождения у игры просто огромный. На первый взгляд может показаться, особенно из-за боевки, что это – клон Dark Souls, но не верьте. Это типичная безыдейная игра на выживание, в которой нужно постоянно собирать ресурсы и бегать по огромной и пустой карте.

Единственное, чем пытается брать Fade to Silence – это сеттингом. В мире игры произошло какое-то непонятное событие, которое привело к глобальному морозу и уничтожению всей человеческой расы. Какое именно событие – толком не объясняется. Во время отдыха иногда показывают отрывки воспоминаний, но полной картины они не складывают.

Тех же счастливчиков, которые выжили, можно встретить посреди игрового мира и пригласить к себе на базу. Все таки Эш пытается построить убежище для своей дочери, поэтому мясники и строители ему необходимы. Тем более, их можно взять с собой на исследование мира в качестве напарника, но слабый искусственный интеллект не позволит им нормально отыгрывать свою роль.

Помимо разбросанных ресурсов и диких оленей по миру можно встретить врагов и скверну. Враги, по сути, делятся всего на три типа: они не вариативны, имеют всего по две атаки и в целом, сражаться с ними – скукотища. Тем более с боевкой, где есть блок, перекат, легкая и слабая атака, но вы просто спамите треугольник.

А вот скверна блокирует некоторые места и имеет целые форпосты, которые вам нужно уничтожать. Делается это очень легко: подходите к источнику и спамите треугольник. Уныло, как и все остальное.

Единственная более-менее интересная идея – это упряжка из гончих псов, на которой вы можете колесить по миру. Во всем остальном Fade to Silence – банальная и предсказуемая игра, без какой-либо изюминки. Да и технологически она выглядит, будто прямиком с PS3: с графикой тех времен, погружением в текстуры и проседанием частоты кадров.

У Fade to Silence были очень крутые трейлеры, но кроме них игра ничем не может похвастаться. Эта игра хоть и предлагает достаточно много часов геймплея, брать ее, особенно по такой цене, мы настоятельно не рекомендуем.

Fade to Silence получает от нас 5 баллов.

Плюсы:

– Неплохой зимний сеттинг
– Собачки в упряжке

Минусы:

– Отвратительная технологичная составляющая
– Плохо реализованные игровые элементы
– Высокий порог вхождения

Последние новости