Обзор: Call of Duty: Black Ops 4

18 октября 2018 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Когда игра имеет два компонента: одиночный и многопользовательский, обычно, какой-то из них так себе. Это отчетливо видно по шутерам, в которых либо хороший сюжет, но ужасный мультиплеер, либо наоборот. Другое дело чисто одиночные или мультиплеерные игры. В них разработчики не отвлекаются от основной цели и не создают что-то лишь потому, что это нужно рынку и это может помочь увеличить продажи.

Яркие примеры – Bulletstorm и Overwatch. Первый отказался от мультиплеера и в итоге стал одним из самых ярких представителей жанра с разнообразным и динамичным геймплеем, а второй – одним из популярнейших командных шутеров, отлично зарекомендовавшим себя на киберспортивной арене.

В этом году от сюжета неожиданно отказалась Call of Duty: Black Ops 4. Случилось это по многим, в основном, неизвестным причинам, но как ни странно, это пошло игре только на пользу. Бесспорно, многие игроки из года в год покупали новые части именно ради сюжета, и Activision, вместе с Treyarch, Infinity Ward или Sledgehammer Games, уделяли ему огромное внимание.

Харизматичные персонажи, неожиданные повороты, сочные взрывы и запоминающиеся злодеи – из года в год прохождение новой части Call of Duty было ярким аттракционом, которое приковывало к себе внимание зрителя буквально на пару вечером и отпускало до следующего года.

Call of Duty: Black Ops 4 – совершенно другая история. Эта часть сосредоточена исключительно на мультиплеерном опыте и тому, как она обращается с каждым режимом, может позавидовать любая другая игра. Условно, новое творение студии Treyarch разделено на три части: традиционный мультиплеер, зомби-режим и Королевскую битву.

С последней мы и начнем. Как бы сильно игроки ни любили режим Battle Royale, но Затмение, которое является местным аналогом, вас вряд ли отпустит. Это первая Королевская битва, выполненная с размахом ААА-игры: в ней нет багов и каждый игровой момент отточен до идеала, поэтому оказавшись однажды на этой карте, вы вряд ли о ней забудете.

Действия Затмения происходят на самой большой карте в истории Call of Duty. Она вмещает 100 игроков и предлагает им остаться последним выжившим. Сделать это будет крайне нелегко, потому как пространство просто огромное и имеет все условия для кемперства. Некоторые игроки предпочитают не бегать по всей карте, а сидеть на месте, уткнувшись в одну точку. К счастью, чуть ли не каждые две минуты доступна зона на карте сужается, что вынуждает снайперов покидать свои позиции и двигаться в сторону неизведанного.

Игру в Затмение нельзя сравнить ни с чем. Это захватывающий, пугающий и затягивающий режим, от которого невозможно оторваться. Каждая игра в нем непохожа на предыдущую, и это проявляется не только в разных точках высадки, но и в разном оружии, которое вы поднимаете. По канонам жанра, вы приземляетесь с парашютом в запримеченную точку и начинаете искать себе оружие. Сначала в вашем распоряжении только пара кулаков, но в каждом здании быстро можно найти какой-то пистолет, дробовик или автомат. Вооружившись и став более уверенными, вы начинаете искать аптечки, новые прицелы, броню и перки, внимательно прислушиваясь к звукам и изредка натыкаясь на противников. Можно вообще провести минут десять, бегая по карте, и потом умерев от более опытного игрока. К сожалению, это реальность Королевской битвы.

Режим этот очень сложный и поначалу у вас наверняка ничего не будет получаться. Но со временем вы научитесь перемещаться по зоне, освоите инвентарь и даже поймете, что зеленые коробочки – это перки. Их использование на две минуты наделяет вас уникальным умением, будь то более быстрое перемещение в приседе или возможность видеть предметы сквозь стены.

Проще говоря, в этот режим можно играть и играть, причем не только в одиночку, но еще и в командах по два или четыре человека. Так немного проще. И как только случится, что Затмение вам надоест, вы мигом можете переключиться на что-то другое. Например, на традиционный мультиплеер.

В нем тоже произошла масса изменений и на место настраиваемых персонажей пришли оперативники. Это герои, за которых вы будете играть. Пока что их десять штук и каждый из них, помимо уникальной внешности, обладает двумя разными способностями. Обычно, это что-то используемое относительно часто и ульт, который накапливается за убийство врагов. У кого-то ультом является вызываемое на время оружие, а вот у Крэша – массовая хилка, которая на время увеличивает максимальный запас здоровья.

В мультиплеере доступно множество режимов и каждую неделю Treyarch продвигает какой-то определенный. Тут есть стандартный командный бой, захват точек, кража денег и так далее. Сами сетевые сражения выполнены в духе серии, но есть один нюанс. В Call of Duty: Black Ops 4 нет авторегенерации здоровья. Вам не нужно больше прятаться по углам, пока ваше здоровье восстановится. Вместо этого необходимо использовать исцеляющий шприц, у которого есть небольшое время перезарядки. Так что получили урон – вылечились и дальше в бой. Убивают тут, кстати, буквально за секунду, поэтому готовьтесь привыкать к безумному темпу.

После сетевых сражений вы можете попробовать себя в зомби-режиме. Это развлечение для четверых игроков, где нужно полагаться на командную работу и проявлять чудеса смекалки. На выбор доступно три карты, каждая с разным сеттингом, и через небольшое время после начала игры вам обязательно придется отправиться на Youtube в поисках гайдов, потому что можно, конечно, просто так бегать и отбиваться от волн зомби, а можно выполнять грамотно спрятанные задания и дойти до конца. Но сделать это будет очень нелегко.

Есть в Call of Duty: Black Ops 4 даже небольшой намек на одиночный опыт, но вы вряд ли захотите в него играть. Штаб оперативников предлагает ознакомиться с каждым играбельным персонажем и провести матч против ботов. За полученные медали вам открываются сюжетные CG-ролики, но тратить свое время на них нет никакого смысла.

Куда веселее играть в мультиплеер, и в этом плане Call of Duty: Black Ops 4 – просто идеальна. Это один из лучших шутеров текущего поколения, который может описать так: «Как только вы от чего-то устаете, Black Ops 4 тут же предлагает вам замену». Устали от мультиплеера? Добро пожаловать в зомби. Надоели ходячие мертвецы? Привет, Затмение. Такой подход очень сильно увеличивает интерес к игре и вы перестаете замечать какие-либо косяки. Их, к слову, практически нет. Иногда Call of Duty: Black Ops 4 вылетает, но разработчики работают над исправлением всех ошибок и планируют поддерживать эту часть очень долгое время.

Если вы не любили Call of Duty и по каким-то причинам ругали ее, то сейчас самое время, чтобы ознакомиться с ней.

Мы ставим Call of Duty: Black Ops 410 баллов. Это шикарная часть, от которой невозможно оторваться.

Плюсы:

– Шикарнейший мультиплеер, который предлагает огромный выбор режимов;
– Отточенная до идеала игровая механика;
– Проработанная Королевская битва, являющаяся лучшим представителем жанра;
– Бешеная динамика;
– Уникальные герои и прокачка оружия;
– Отсутствие авторегенерации и беготни по стенам;
– Задел на будущее.

Минусы:

– Редкие вылеты.

Последние новости