Обзор Xenon Racer

18 апреля 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Каким бы крутым ни было текущее поколение консолей, на нем очень туго с гонками. Конечно, иногда выходят хорошие представители жанра вроде Gran Turismo Sport или Need for Speed, но даже Sony отказывается от некоторыхиз них и намеренно закрывает сервера Driveclub, вообще снимая игру с продажи.

На фоне этого мы стараемся пристально следить за гоночным жанром. А 26 марта там как раз вышла Xenon Racer – игра, которую вам стоит обходить стороной, как бы вы ни любили гонки. Особенно за 2899 рублей, которые за нее просят.

Все, что можно сказать о Xenon Racer – это гонка. Как бы банально это ни звучало, но это практически единственное, что в ней есть. Будто аркады из девяностых, она просто предлагает кататься по трассам, причем не всегда удачно.

По задумке, разработчики из 3D Clounds хотели рассказать о последнем гоночном чемпионате 2030 года. К этому времени машины стали летающими и колесные болиды начали отходить на второй план. При этом технологически они выполнены на самом высоком уровне и даже используют магнитные подушки, но наслаждаться процессом езды это никак не помогает.

Вся проблема Xenon Racer в том, что машины в ней управляются, словно танки. Любой поворот превращается в настоящее мучение, особенно когда его выполняют на огромной скорости, а впереди угол в 90 градусов. И такие места встречаются буквально на каждой трассе. Поначалу с ними относительно легко справляться, но потом игра делает неожиданный скачок по сложности и прохождение Xenon Racer превращается в сплошное мучение.

При этом вы участвуете в чемпионате и от вас все время просят какую-то более мощную машину. А у вас есть всего два смешно выглядящих болида, которым можно поменять цвет и прочие элементы корпуса. Но это никак не влияет на поворотливость авто, поэтому остается полагаться лишь на заносы, которые, к слову, пополняют шкалу нитро. Как только вы ее наберете, то можете выпустить один продолжительный залп, который нельзя прервать по желанию. Так что очень важно использовать нитро на прямых участках.

Играя в Xenon Racer даже на легком уровне сложности, очень трудно победить. То вы имеете отрыв в километр, то вас перегоняют на абсолютно простых участках, из-за чего одну и ту же трассу приходится переигрывать по несколько раз. Когда вы делаете это поначалу, то с этим можно свыкнуться, но когда этот процесс повторяется на протяжении всей игры, он начинает конкретно бесить.

И это главная проблема Xenon Racer. Она просто не интересна. Нет никакого смысла, чтобы раз за разом переигрывать одни и те же моменты. Да и просто кататься по трассам Дубаи, Японии и прочих экзотических локаций не вызывает никакого желания. Так что спокойно проходите мимо этой игры.

Ставим Xenon Racer 3 балла.

Плюсы:

– Неплохая идея для сеттинга
– Поддержка сплит-скрина

Минусы:

– Ужасное управление
– Неадекватные скачки по сложности
– Отсутствие какого-то смысла играть

Последние новости