Обзор Vaporum

11 апреля 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Давным-давно в игровой индустрии появился такой жанр, как Dungeon Crawl – “Подземелье”. Он подразумевал собой исследование лабиринтов из пещер, храмов или катакомб, сражение с фэнтезийными существами и развитие своего героя. В этом жанре вышло множество разных игр, но сегодня мы хотим рассказать о той, которая сильно отличается от своих предшественников.

Об игре Vaporum, которую можно было бы назвать спин-оффом BioShock, имей она хоть какое-то отношение ко вселенной, придуманной Кеном Левином и студией Irrational Games. А все из-за крутого стимпанкового сеттинга, задействующего всяких летающих роботов, врагов в скафандрах и пар, валящий изо всех щелей.

Только в отличие от подводного города Восторг Vaporum предлагает игрокам побывать в таинственной башне, расположенной посреди океана. Каким-то образом главный герой очнулся возле нее, ничего не помня о своем прошлом. Протагонист лишь знает, что ему надо внутрь и что все кажется каким-то знакомым.

Сразу обращаю внимание, что Vaporum – это не шутер. Это медленная тактическая игра с видом от первого лица, в которой вы перемещаетесь как бы блоками, на которые разделена вся карта. Эта схема передвижений напоминает об олдскульных играх вроде Dungeon Master I и II, серии Eye of the Beholder, а также новенькой Legend of Grimrock I и II, с которых разработчики из Fatbot Games как раз черпали вдохновение.

В самом начале вы выбираете себе силовую броню, которая будет влиять на ваш ранний игровой процесс. Это могут быть маг, воин или инженер, только выполненные в местной стимпанковой тематике. Под нее, к слову, тут все и заточено, поэтому вместо магии мы имеем гаджеты, а вместо аптечек – ремонтные наборы.

Они вам особенно понадобятся во время исследования этой мрачной и замкнутой башни, где обитают крайне недружелюбные враги. К счастью, к каждому противнику можно найти свой темп и подход, поэтому сражаться можно практически без потери здоровья. За убийства вы получаете опыт, который с поднятием уровня позволяет выучить какой-то пассивный навык, а также всякие предметы.

Vaporum еще и лутерная игра, только противники в ней не воскрешают, поэтому нужно надеяться, что из них выпадет какая-то аптечка или патроны. Но помимо этого, по миру игры разбросано множество секретов вроде сундуков или скрытых дверей, за которыми можно найти себе парочку приятных сокровищ.

В бою главный герой полагается на огнестрельное оружие в виде долго перезаряжающихся пушек, или на оружие ближнего боя: тупое и колющее. У каждого есть свои бонусы на органических и механических врагов, поэтому вам часто придется переключать свое снаряжение, подбирая его под конкретного врага.

И так-то вроде Vaporum выглядит очень круто, имеет сюжет в виде множества текстовых подсказок, крутую прокачку, массу возможностей и так далее, но есть в игре момент, который портит львиную долю впечатлений. Это ее управление. Поскольку игра была перенесена с РС, где она доступна с 2017 года, разработчики также решили практически напрямую портировать ее управление. Поэтому у нас есть необходимость зажимать кнопку R2 и двигать внутриигровые курсором, пытаясь найти всяческие рычаги и тайные кнопки.

А еще, чтобы банально выбросить предмет, что необходимо для решения некоторых головоломок, придется нажать вообще нереально огромное количество кнопок, что будет сильно тормозить ваш прогресс.

Если бы не управление, Vaporum был бы шикарной игрой. В ней отличная графика, шикарная стилистика, крутой сеттинг, нет багов, тактический игровой процесс, таинственный сюжет, а также интересные способы по развитию своего героя, позволяющие подобрать игровой опыт конкретно под себя.

Ставим Vaporum 8 баллов.

Плюсы:

– Стимпанковый сеттинг
– Отличный тактический геймплей с прокачкой
– Масса секретов внутри башни

Минусы:

– Корявое управление
– Медленный стиль игры

Последние новости