Обзор Spider-Man

16 сентября 2018 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4


Долгие годы на вселенной Marvel лежало ужасное проклятие: супергероям очень везло с фильмами, но ужасно не фартило с играми. На сколько качественными были кинокартины, на столько отвратительными были игры про Капитана Америку, Железного-Человека или Людей Икс. Более-менее неплохим оказалась Deadpool и игры серии Lego, но последние были явно не тем, чего хотели фанаты.

Фанатам нужен был яркий, качественный, молодежный, смешной, трогательный и увлекательный экшен, и они его получили в лице PlayStation 4-эксклюзива Spider-Man. Игру создали ветераны-разработчики из студии Insomniac Games, которые отлично знают, как делать эксклюзивы. За их плечами – серии Resistance и Ratchet&Clank, поэтому не удивительно, что даже к супергеройской игре они подошли со всей ответственностью.

Spider-Man встречает нас 23-летним Питером Паркером, который давно освоил все свои способности и уже на протяжении восьми лет борется с преступностью Нью-Йорка. За это время Питер успел сделать много чего хорошего, нажил себе множество врагов и парочку друзей. Свое приключение по новому эксклюзиву Питер вообще начал с ареста Уилсона Фиска – самого авторитетного и грозного криминального гения Манхэттена, который держал всю преступность в узде.

Его арест развязал бандитам руки и позволил выйти на улицы всяким отбросам, которые до этого не могли бесчинствовать подобным образом. В их числе оказалась и банда демонов под руководством Марина Ли. Они сразу же начали обчищать старые тайники Фиска и замышлять нечто зловеще-грандозное.

На фоне всего этого Человек-Паук пытается справиться со своей обычной жизнью, полной мелких проблем. Он постоянно опаздывает на работу, не успевает платить за квартиру, да и его отношения с Мэри Джейн переживают далеко не самые лучшие времена. Питер мечется между своей жизнью и жизнью Человека-Паука, и сюжет это отлично раскрывает.

Вообще, сюжет Spider-Man – это одна из составляющих, ради которой стоит купить новый эксклюзив. Одно время он легкий и подростковый, другое – мрачный и взрослый. История объединяет в себе разное настроение, разных персонажей и массу неожиданных моментов, от которых захватывает дух.

Вторая составляющая – это, конечно же, геймплей. Игровой процесс Spider-Man прост, динамичен и шикарен. От полетов на паутине до драк и решений головоломок: каждый аспект обширен и имеет собственную глубину, что позволит освоить его за достаточно короткий срок и на протяжении всей игры поднимать свое мастерство.

Полеты на паутине, естественно, являются основным элементом игры. Они выполняются простым зажатием R2 и этого вполне достаточно, чтобы зрелищно летать по Нью-Йорку. Но те, кто хотят большего и предпочитают летать над крышами небоскребов, могут одновременно нажимать L2+R2 и тогда Паучок будет притягивать себя к выбранной точке и отталкиваться от нее для дополнительного ускорения. К сожалению, на последнее тут делается слишком большой упор, из-за чего полеты могут идти не всегда так, как вы спланировали.

Боевую систему, в свою очередь, освоить куда сложнее. Она совсем не такая, как в Batman: Arkham и скорее напоминает Dmc: Devil May Cry. Спайди умеет подтягивать себя к противникам и подбрасывать их в воздух, параллельно уклоняясь от выстрелов. Вот на пребывании в воздухе и строится основная часть сражений. Это позволяет вам избегать урона и игнорировать щиты или оружие противников. Правда, потом появляются враги, которые мешают вам это делать, поэтому сначала лучше выносить именно их.

А помогут вам в этом гаджеты, которых в Spider-Man целый арсенал. Помимо простых вебшотов, у Питера есть паутиновые гранаты, дроны, ловушки и прочие приспособления, которые можно прокачивать и получать дополнительные эффекты.

Прокачка в Spider-Man реализована практически так же, как и везде. За выполнение заданий вам дают опыт, который можно тратить на покупку новых навыков, а за городские активности – жетоны разных типов, за которые можно улучшать гаджеты и покупать новые костюмы. Костюмы – вообще отдельная тема. Их в игре 28 и каждый найдет для себя что-то по душе. От классического костюма Человека-Паука, до Нуарного или Железного: костюмы выполнены на высшем уровне и имеют свою уникальную способность.

Городские активности включают в себя преступления, погони, зачистку баз, научные задания и испытания, на выполнении которых можно очень сильно залипнуть. Сюжет сюжетом, но, как и в любой игре с открытым миром, в Spider-Man вы наверняка променяете основные задания на поиск рюкзаков, разбросанных по городу, или включение вышек. Да, новенький эксклюзив не обошелся без устарелой механики, некогда активно используемой компанией Ubisoft, но она вплетена в игру довольно гармонично и совершенно не отвлекает от основного процесса.

Да и в целом, Spider-Man трудно назвать чем-то революционным. Это просто отличная игра, которая не привносит в жанр практически ничего нового. К тому же, специфический дизайн персонажей может кого-то оттолкнуть, т.к. герои без масок выглядят, будто из пластилина, что не мешает им гармонично выглядеть в этой вселенной.

И к слову, Insomniac Games придумала свой собственный вариант вселенной Человека-Паука, где образ некоторых героев и злодеев может вас приятно удивить.

Spider-Man – далеко не шедевр. Он гармонично вписывается в линейку PS4-эксклюзивов, но по качеству все равно немного уступает той же God of War. К тому же, игра очень сильно напоминает inFamous: Second Son, что для кого-то тоже может быть определенным плюсом. По крайней мере, это выражается по наземной составляющей, где машины, люди и отражения выглядят точь-в-точь, как в приключениях Делсина.

Из плюсов мы выделяем простой, понятный и расслабляющий игровой процесс, неожиданно глубокий сюжет и впечатляющую графику.

А вот к минусам можно отнести сам мир, который будто отделен от самого Человека-Паука. Ну и вполне стандартную механику для open-world игр.

Spider-Man – это определенно лучшая игра про Человека-Паука, но как игра про супергероев, Batman: Arkham City все-таки лучше.

Ставим 8,8 баллов из 10.

Последние новости