Встречайте Project Morpheus – шлем виртуальной реальности для PS4

19 марта 2014 в Lenta, PS4, Новости PS4


Многострадальный шлем виртуальной реальности от Sony, который геймеры ожидали увидеть сначала в августе на Gamescom, потом в сентябре на TGS, наконец-то был официально представлен публике. Как и обещалось, случилось это на выставке GDC, проходящей в настоящий момент в Сан-Франциско.

Шухеи Йошида, глава Sony Worldwide Studios, поднялся на сцену и официально представил там Project Morpheus – систему виртуальной реальности, выводящую PlayStation 4 на совершенно новый уровень, и демонстрирующую будущее гейминга. Идею виртуальной реальности Sony начала вынашивать еще в 2010 году, когда поступивший в продажу PlayStation Move позволил разработчикам экспериментировать с данной технологией. Тогда несколько контроллеров объединялись и тестировались на играх God of War и Datura.

Представленный Project Morpheus на данный момент является всего лишь прототипом, и обладает следующими техническими характеристиками:

– Тип дисплея – LCD;
– Размер панели – 5 дюймов;
– Разрешение панели – 1920xRGBx1080 (960xRGBx1080 на глаз);
– Поле обзора – 90 градусов;
– Сенсоры – акселерометр, гироскоп;
– Соединительный интерфейс – HDMI + USB;
– Функции – 3D аудио, социальный экран.

Ближе к релизу, и после, все эти характеристики могут измениться в лучшую сторону, но даже их сейчас достаточно, чтобы все чувствовалось очень круто. Sony утверждает, что Project Morpheus позволяет геймерам физически почувствовать себя в виртуальном мире игры, и ощущается как окно в другое измерение.

Project Morpheus работает с PlayStation Camera, которая отслеживает движение головы, и помогает предоставить геймерам уникальный виртуальный опыт. Когда игрок крутит головой, видимое им изображение тоже вращается. Более того, в последующих играх можно будет использовать PlayStation Move для еще большего погружения в мир фантазии. Например, PS Move будет заменять меч в игре, и когда геймер будет смотреть в шлеме вниз, он действительно будет видеть в руках меч и физически чувствовать все сражения с оппонентами.

Кроме того, Project Morpheus задействует 3D-аудио технологию, которая, помимо звука спереди, сзади, слева и справа, воссоздает стереоскопическое звучание сверху и снизу, такое, как шаги, или вращение лопастей вертолета над головой. Слышимость звуков зависит от положения головы в реальном времени, что позволяет создать высокореалистичное аудио-окружение на 360 градусов.

С завтрашнего дня посетители GDC смогут лично испытать шлем, где среди представленных демок будут The Deep (Sony London), Castle (работает с PS Move), EVE’s Valkyrie и Thief. Игры будут единственным контентом для Project Morpheus, который Sony старается сделать максимально доступным. На пресс-конференции Антон Михайлов сообщил, что Project Morpheus – для всех.

Сколько будет стоить и когда Project Morpheus поступит в продажу, Sony не сообщила.

Последние новости