Разработчики начали получать девкиты PS4

2 ноября 2012 в Lenta, Новости PS3


Что-то давно мы не вспоминали о желаемой PlayStation 4, не так ли? Сегодня у нас появился очередной повод встряхнуть будоражащее воображение большинства геймеров, ведь, как выяснилось, компания Sony начала отсылать двекиты своей домашней консоли следующего поколения большинству авторитетных разработчиков, которые не смогли сдержать язык за зубами и рассказали о начинке второго из четырех ожидаемых девкитов.

Первый девкит был показан разработчикам еще в начале этого года, и, по сути, представлял собой одну сплошную видеокарту. Второй девкит, который получили руководители студий, предстал перед ними как “модифицированный РС”, сердцем которого стал AMD A10 APU, комбинирующий к себе центральный и графический процессор.

Говоря о консоли следующего поколения, компания Sony воздерживается упоминать слово PlayStation 4, называя девкиты просто Orbis. Судя по всему, конечной целью компании является создание невероятно мощной консоли, которая сможет не только запускать 3D игры в разрешении 1080р при частоте кадров 60 в секунду, но и станет продуктом, удовлетворяющий рынок завтрашнего дня.

Девкиты второго поколения, назовем их так, идут с 8 или 16 ГБ оперативной памяти, а их составляющие производятся точно не в Японии. Узнать, какой будет финальная начинка Орбиса, разработчики смогут уже в январе следующего года, вместе с приходом третьей версии девкита. Согласно предварительным данным, финальный вариант Орбиса будет представлен разработчикам уже следующим летом, что подтверждает ранние слухи об анонсе PS4 на выставке Е3, или GamesCom.

Разрабатывать игры для Орбиса будет невероятно легко, а одной из особенностей консоли следующего поколения должна стать невиданная раннее многозадачность, позволяющая игрокам в любой момент свернуть игру нажатием кнопки PS, и перейти в абсолютно любой раздел XMB, включая PS Store. Благодаря такой системе, игроки смогут купить DLC, не выходя из игры. Разработчики заявляют, что эту систему Sony старается сделать максимально действенной.

Если верить слухам, то финальные версии Орбиса будут идти с 256 ГБ жестким диском и Blu-ray приводом. Как видите, отказываться от физических носителей Sony не собирается.

Как вы относитесь к центральному процессору от AMD? Если финальный вариант Орбиса действительно будет иметь такую сердцевину, а на это указывает множество источников, то теперь разработчикам будет гораздо проще создавать игры для PS4, но это может повлиять на их качество и лишить консоль “скрытого потенциала”.

Последние новости