Обзор Fight Night Round 3

3 июля 2008 в Обзоры PS3 игр

Fight Night Round 3 – спортивный симулятор бокса, очень красивый и реалистичный. Я некогда не была поклонницей спортивных игр от EA Sports, да и в целом этого жанра. Но, намозолившее глаза сногсшибательные скриншоты и зубодробильные ролики сделали своё дело. Конечно, повлияла моя любовь к файтингам, да и к боксу весь женский пол неравнодушен (даже если они в этом не признаются). В своём обзоре я хочу помочь вам сделать правильный выбор, потому как многие мои знакомые пожалели о покупке. Игра сугубо специфическая, это не аркадный файтинг, а именно бокс, тяжелый, выматывающий, такой, какой он есть на самом деле.

Я считаю спортивные игры делать всегда проще, чем любой другой жанр, не надо задумываться о такой важной составляющей как сюжет, ляпай себе графику покрасивее и геймплей поудобнее, да и покупателей долго ждать не придётся, фанатов отдельных видов спорта всегда хватает. Наверно поэтому EA Sports «рожает» свои игры с каждым годом всё больше в геометрической прогрессии.

Что можно сказать о геймплее Fight Night Round 3, управление меня несколько обескуражило, удары наносятся левым стиком, при нажатии L1 и движении правого стика можно уворачиваться и блокировать голову или корпус, а уворачиваться поверьте мне придётся. После нескольких боёв привыкаешь к такому управлению, но мозоли на 2x больших пальцах обеспечены. Чтобы разобраться в тактике, стойках, стиле, игру надо начинать с карьеры (сингл компания). На выбор даётся играть существующим образом, или создать своего боксёра. Помимо внешности можно выбрать стиль, стойку, основные параметры стамины, ловкости, мощности. Хотелось бы сказать пару слов о редакторе внешности, какого бы вы боксера не собирали, чёрного, жирного, лысого, у вас всё равно получится латинос с дебильным выражением лица. И этого не избежать никак, хотя, казалось бы, в игре есть такие боксёры как: Мохаммед Али, Джо Фрейзер, Эвандер Холифилд, Бернард Хопкинс, Рой Джонс, так почему же в редакторе нельзя сделать нормального чёрного парня? Через 10-15 боёв становится понятно почему, на протяжении всей своей карьеры вы будете драться с такими же пластилиновыми латиносами с неестественными лицами, как и вы. Очень обидно, но содержимое всех скриншотов это заранее созданные образы именитых боксеров. Поэтому мой вам совет, чтобы не наблюдать пластилиновые рожи хотя бы в своём лице, выберите готовый образ.

Вернёмся к карьере. Начинается она, как и у всех боксеров с любительского бокса на ринге тренерского клуба. Сражения проходят в шлемах, а ваши соперники ложатся один за одним от мощных нокаутов. Далее начнутся серьёзные бои за титулы, пояса и т.д. В игре реализована шкала популярности, когда вы одерживаете победу, то шкала заполняется и тем ближе вы к главному бою за пояс. Таких поясов и титулов в карьере очень много, поэтому можно отправить в отставку своего боксера в любой момент.

Перед каждым боем будет тренировка, её проще проходить в автоматическом режиме, таким образом, повышаются основные параметры. Чтобы соответствовать выбранному стилю, надо повышать не все подряд, а определённые параметры. Например, если у боксера стиль power, то целесообразно будет повышать стамину и body (тело), в то же время падают показатели ловкости. Параметры также можно повысить, покупая амуницию: шорты, кеды, перчатки, защиту. Чем дальше вы продвигаетесь по карьерной лестнице, тем больше бонусной амуниции открывается. Соответственно всё это добро стоит денег, но вот их как раз будет предостаточно. Помимо боксерских Приблуд и спец приёмов, можно сделать татуировки, конечно также как и амуниция, более брутальные татушки открываются по ходу продвижения карьеры.

Чем дальше вы двигаетесь, чем больше титулов уже за плечами, тем сложнее бои, реально тут аркадой и не пахнет. На бой с равным соперником будет уходит в среднем 30 минут, это один бой! И не факт что вы победите. Бои выглядят примерно так: первых 2-3 раунда вы «прощупываете» соперника раскрываете его тактику и слабые места, что самое интересное противоположная сторона делает тоже самое. Вроде вы выбрали одну тактику и она довольно успешна, как вдруг соперник как с цепи срывается раунде на пятом и начинает зажимать в углу ринга и доводит дело до первого нокдауна. Такие ситуации не редкость. Раунда после девятого у вас обоих останется мало сил, последние раунды очень опасные, даже если вы вели по очкам нечаянно пропущенный удар приведёт к нокауту, после девятого раунда, как правило, сил встать у боксера уже нет. Если же вы упали от нокдауна в 1-4 раундах, нечего страшного, когда стамины много боксер без проблем поднимается, а времени достаточно чтобы отправить на пол соперника. Так или иначе, бои редко заканчиваются быстро, в основном это 9-12 раундов – 30 минут противостояния, и к концу сил и нервов останется мало не только у боксеров, но и у вас.

Мой муж смеялся, когда смотрел, как я играю в Fight Night Round 3. Я уворачивалась от хуков, а контроллером размахивала, как будто играю в Wii, взгляд был постоянно напряженный, а на спине выступал холодный пот и со мной лучше было не разговаривать. Тут наверно надо отдать должное разработчикам за созданную атмосферу боя, FNR 3 вас правда превращает в боксёра.

Что касается графики, она конечно изумительна. Естественно разбитые брови, сломанный нос, пот, кровопотёки и это всё на очень детализированных боксерах. Отдельное спасибо надо сказать за замедленные нокдауны и нокауты – нечто. Естественные движения боксеров просто поражают, они даже зажмуриваются когда пропускают удар. Единственное нарекание это – падение. Они выглядят так как будто на пол упала резиновая Зина с лицом боксера, но после просмотра замедленной сцены нокаута, на падение как таковое перестаёшь обращать внимание.

В заключение хочу упомянуть об онлайне. Если вам надоест месить консольных боксёров, можете опробовать свои силы в игре по сети. Сразу стоит упомянуть, что туда не стоит суваться не подготовленным, то есть, не проведя достаточное время в сингле. Бои можно вести как от третьего, так и от первого лица (эксклюзивно для PS3), но тогда поединок будет менее зрелищный и сложный (к виду от первого лица надо привыкнуть). В игре по сети можно зарабатывать ранк, или просто с кем- то побоксировать. Онлайн в Fight Night Round 3 пожалуй оживляет интерес к игре после утомительной карьеры.
Ещё приятным бонусом для меня стали поединки именитых боксёров, совершенно не обязательно самому в них участвовать, можно просто сесть на кресло с пивом и смотреть, если в данный момент по каналу спорт не показывают бокс. Конечно это не видео бокса, но тоже зрелищно.

Подытожим. Fight Night Round 3 тяжелый, реальный бокс как он есть. Поэтому если вы любите аркадные файтинги, то это игра не для вас. Если же бокс как спорт для вас не пустой звук, то однозначно надо покупать. Конечно, в игре есть и недостатки, долгая подгрузка редактора (чтобы посмотреть новый нос или примерить щетину придётся подождать), но на фоне общей атмосферы игры такие мелочи не существенны. Играя в Fight Night Round 3 вы не выроните не звука, потому что будете очень сосредоточены, а после 12 раундов даже уже не важно кто победит, вы будете испытывать уважение к консольному боксёру, он, как и вы держался до последнего, вставал после нокаута с окровавленным лицом, и все-таки провёл контрольный хук в челюсть и вырвал себе победу. А вы готовы к мужскому спорту?

Моя оценка: 8
BlackMamba

Скриншоты
Обсудить на форуме Fight Night Round 3

Последние новости