Обзор Army of Two

9 июля 2008 в Обзоры PS3 игр

Эту игру я ждала с 2007 года, тогда EA отложили релиз на несколько месяц, что однозначно пошло игре только на пользу. Army of Two – шутер от третьего лица, где два здоровых лба закованных в броню, крошат «плохих» парней на права и на лево. Вся фишка игры заключается именно во взаимодействии двух напарников, это может быть как кооперативное прохождение со вторым игроком, так и искусственным AL, который тоже не подкачает, за исключением может быть каких то мелких нюансов. Игра снабжена неплохим мультиплеером, где можно продолжить свои кооперативные баталии уже с реальными соперниками. Рассмотрим всё по порядку.

И так какие изменения коснулись игру в период доработки. Если вы смотрели предыдущие трейлеры и демонстрации геймплея, то там, можно было увидеть кучу мин игр (разъезды на спец технике с сопутствующим отстреливанием вояк), жуткое лечение напарника (засовывание тампонов в отверстия от ранений), да и AI пушечного мяса нечем особым не выделялся. Что получилось в итоге: мини игры были аннулированы практически все, лечение теперь представляет из себя просто нажимание кнопки X около раненного напарника, AI в свою очередь был доработан только не у «мяса», а у нашего брата по оружию. Все эти изменения, на мой взгляд, проводились, чтобы привнести в игру свою долю реалистичности. Разработчики EA не зря потрудились, убрав лишние фишки которые бы только отвлекали от игрового процесса в целом.

Как и положено, к шутеру прикрутили весьма избитый сюжет. Правительства всех стран отказалось от содержания больших армий и в решение военных конфликтов прибегают к помощи сторонних военных корпораций. Те в свою очередь за умеренную плату готовы «ломать и рушить». Война стала выгодным делом, а там где деньги там и власть, естественно крупная военная корпорация PMC замышляет «недоброе», о чём тут же пронюхивают америкосовские спецслужбы. Недолго думая янки высылают в горячие точки двух супер солдат, что бы те в свою очередь положили конец активности PMC. А солдаты не простые, а бывшие военнослужащие армии США, закованные в броню с головы до пят. Главные герои Риот и Салем с 90х годов делают грязную работу для американских спецслужб, и именно им предстоит разобраться с обнаглевшей РМС.

Самая соль Army of Two это командная игра, в отличии от многих других командных шутеров, где ваши солдаты просто болтаются сзади что – то там постреливают, сдыхаю, мешаются под ногами и существуют только для создания атмосферы, то тут совсем другое дело. Уровни и сам принцип игры построен так, что одному их никогда не пройти. В Army of Two главным ключом взаимодействия Риота и Салема является система aggro (агрессия противников). Как она работает: один из напарников своей активностью ведения огня переключает внимание противника на свою персону, в это время второй обходит занятых врагов с тылу и расправляется с ними. Отвлекающим и нападающим можете быть, как и вы, так и компьютерный AL, причём стоит отметить, что он вполне способен за себя постоять и в точности попаданий и количестве «фрагов» будет частенько впереди. Командное взаимодействие строится не только на aggro, но и на командах, которые вы сообщаете напарнику, есть режим следования, занять позицию, прикрыть, идти в лобовую атаку, в каждом режиме можно выбрать уровень агрессии тем самым, переключая внимания противника на нужного персонажа.

Что касается интеллекта противников то он где – то по середине. Вояки вяло отстреливаются, хотя не засиживаются на одном месте, а время от времени меняют укрытия и продолжают огонь уже с другой точки, что в свою очередь мешает прицеливанию. Забавно выполнен режим отстреливания противников спина к спине, когда Риот и Салем в замедленном времени, прикрывая друг друга, косят недругов по кругу. Как я уже говорила мини игр, осталось минимум, это управление парашютом или другим средством передвижения, когда один управляет, а второй снимает противников. Также вы пользуетесь помощью напарника, чтобы забраться на высокие строения, выбить тяжелую дверь, да и вообще спасти мир.

Помимо пушечного мяса в игре присутствует тяжелая пехота – противники в бронированных скафандрах, вот эти ребята заставят попотеть, стреляют они практически беспрерывно, при этом постоянно перемещаются (медленно), с лицевой стороны их доспехи вообще не уязвимы. Я с ними справлялась следующим образом: пока напарник шквальным огнём приковывает внимание железного дровосека, надо обойти сзади (он тут же повернётся) и выпустить ему очередь в любую часть тела, враг упадёт и пока будет подниматься из скорострельного оружия (УЗИ или аналог) стрелять ему в бок, там защиты нет. Если вся очередь попадет куда нужно, железка уже не поднимется. Что касается боссов, то они нечего сверх естественного из себя не представляют, просто колоритный персонаж с огромным количеством HP.

Оружие, его в Army of Two целый арсенал, какое хочешь, жаль носить с собой можно не больше 3 стволов. А где же его брать? Покупать в специальном магазине, затариваться можно на чекпойнтах или между миссиями. Оружие распределено по категориям, у каждого ствола свои характеристики (меткость, аггро, убойность и т.д.). Купив, какую либо пушку можно её усовершенствовать за отдельную плату, подняв тем самым базовые характеристики и не только (также можно в буквальном смысле озолотить оружие). Всё было бы отлично, да вот только цена кусается, а с деньгами в игре напряг, за каждую миссию вам платят n сумму денег, плюс есть возможность подработать, выполняя дополнительные задания, например: добыть информацию. Добывается она шарясь по локации и, не забывая заглядывать в укромные уголки, где вас ждут сундуки брр кейсы с этой самой информацией. Но даже это не спасает и денег на желанную пушку всегда не хватает. А всё потому, что купленное раньше оружие нельзя сдать обратно в магазин и вернуть себе хотя бы часть затраченных средств. Поэтому опробовать в бою много оружия не получится, мой вам совет, не копите на те пушки, за которые надо отдать 150.000 и 275.000 игровых денег. Не стоят тех средств шестистволка, которая прежде чем начать стрелять будет раскручивается, за это время противник уже успеет спрятаться, а гранатомёт и вовсе имеет узкую специализацию и не подойдёт как постоянное оружие. Да, конечно 2 здоровых мужика с крупными пушками выглядят круто, только далеко с этим вооружением не уйти. Вот на что стоит обратить внимание так это на стволы с высокой точностью попадания, имеется ввиду автоматы, а не снайперки. Так как огонь ведётся 90% времени из-за укрытий, противник тоже прячется и высовывается совсем не на долго, тут то и пригодится быстрое и точное оружие.

Видео геймплей:

В Army of Two Риот и Салем выглядят очень реалистично, детализация главных героев выполнена на высоте, в принципе и остальные модели противников, боссов не страдают нехваткой текстур. Сами уровни выполнены не столь красиво, да и разрушаемость объектов хромает на обе ноги. Помнится, копила я всю игру на гранатомёт, вышла с ним на перевес в Китае (одна из локаций игры), где противники используют бетонные блоки как укрытие, и давай лупить по этим самым укрытием. К моему великому удивлению, разрушению не подлежат не только бетонные строения, но и деревянные. Стоит отметить, что взрывы выглядят не реалистично по сравнению с другими шутера (например, Call of Duty 4 Modern warfare). Риот и Салем в перерыве между отстрелом противников, могут похвалить друг друга или отвесить подзатыльник при нажатии на определённые кнопки. Кстати в ближнем бою напарники применяют рукопашные приёмчики, после которых, как правило, не кто не поднимается.

В целом у EA получился отличный шутер от третьего лица. Игра конечно больше рассчитана на командное прохождение двумя игроками, но и одиночный сингл с «компьютерным» напарником не разочарует. У Army of Two имеется региональный мультиплеер, то есть: у дисков есть такой параметр PAL, который обозначает регион, соответственно сойтись на поле боя можно только с игроками с таким же регионом. Как заявили разработчики EA такое решение было принято, дабы избежать перегрузки серверов. Также для режима мультиплеер на просторах PS Store будет появляться контент (дополнительные карты, оружие и т.д.). Конечно, есть и минусы, это интерактивность декораций, но с учётом проработанности персонажей и новой системы командной игры я думаю на это можно закрыть глаза.

Моя оценка: 8,5
Blackmamba

Скриншоты
Обсудить на форуме Army of Two

Последние новости


  • Видеообзор The Darkness II
  • Обзор Portal 2
  • Обзор Colin McRae: DiRT 2
  • Обзор Fallout 3