Шева Аломар – черное золотко Африки

23 сентября 2012 в Pers, Персонажи игр

Буквально через считанные дни компания Capcom явит нам очередную часть одной из величайших игровых серий всех времен и народов – Resident Evil, а в кинотеатрах Мила Йовович крошит в труху очередную партию зомби. Среди наших читателей, безусловно, найдется немало любителей, а то и фанатов этого франчайза, здесь на сайте написано немало слов о самой серии и о ее ключевых персонажах. Сегодня, в рамках восстановления исторической справедливости, мы расскажем об еще одном герое сериала, дебютировавшем в пятой части «Обители Зла» – агенте BSAA Шеве Аломар.

Досье BSAA. Личное дело агента Шевы Аломар

Фамилия: Аломар

Имя: Шева

Дата рождения: 1986 год

Регион происхождения: Западная Африка

Рост: 165 см

Вес: 52 кг

Дата вступления в Bioterrorism Security Assessment Alliance: 2008 год

Текущий статус: суперагент

 

Bio

В возрасте 8 лет Шева осталась сиротой – ее родители погибли в результате несчастного случая (официальная версия) на одном из заводов корпорации Umbrella, на котором проводились финальные тесты био-органического оружия.

Опеку над девочкой взял ее дядя, у которого в семье уже воспитывались семеро детей. Не выдержав новых условий жизни, Шева сбежала из приемной семьи. Новым приемным отцом девочки стал нашедший ее водитель-дальнобойщик, один из членов повстанческой группировки, выступавшей против действий официальных властей, вступивших в преступный союз с корпорацией Umbrella.

Вскоре после смерти своих родителей, Шева стала свидетелем еще одной трагедии – силовое подразделение корпорации при поддержке местных властей уничтожило несколько близлежащих к заводу деревень, «зачищая» следы своей незаконной деятельности. Точное количество человеческих жертв среди гражданского населения не установлено до сих пор. Шеве Аломар вместе с небольшим отрядом повстанческой группировки удалось выжить и продолжить свою партизанскую деятельность.

Таким образом, уже в раннем возрасте Шева Аломар была непонаслышке знакома с деятельностью корпорации, которая терроризировала местное население и использовала его в качестве расходного материала для своих незаконных экспериментов. К 15 годам будущий агент уже отлично разбиралась в стрелковом оружии, имела навыки рукопашного боя, опыт реальных боевых действий против оперативников Umbrella и силовых структур коррумпированных местных властей, а также сильную ненависть к корпорации и результатам ее деятельности.

В 2001 году в ходе операции BSAA «Черный зонт», направленной на выявление незаконной деятельности корпорации Umbrella и отдельных ее представителей в Африканском регионе, Шева Аломар впервые познакомилась с оперативниками Агентства и, несмотря на свой юный возраст, оказала неоценимые услуги при проведении операции, предоставив важные разведданные, а также приняв непосредственное участие в боевых действиях. В результате была не только выполнена основная миссия Агентства в данном регионе, но и предотвращена крупная сделка по продаже биоорганического оружия, а также были задержаны ключевые сотрудники корпорации Umbrella в данном регионе.

Приняв во внимание неоценимые услуги, оказанные Агентству, а также уровень боевых и разведывательных навыков 15-летней Шевы Аломар, руководитель операции «Черный зонт» по ее завершении предложил девушке переехать в США, где она могла бы продолжить свое образование и впоследствии присоединиться к Агентству.

Несмотря на очевидные пробелы в образовании и в воспитании, Шева смогла быстро адаптироваться к жизни в США, блестяще окончила колледж, а впоследствии и университет, тем самым реализовав свой невероятно богатый потенциал. Таким образом,  в начале 2008 года Шева Аломар вступила в ряды Агентства, впоследствии став одним из самых ценных его агентов благодаря блестящим боевым навыкам, высокому уровню образования, отменным личным качествам и многолетней ненавистью к деятельности корпорации Umbrella и ее последователей.

Пройдя 8-месячное обучение в подразделении Джоша Стоуна, она в качестве оперативного агента была направлена в родной для нее регион – Западную Африку, где был отмечен рост активности последователей корпорации Umbrella. Агент Аломар блестяще проявила себя в ходе выполнения нескольких второстепенных заданий. Поэтому при разработке операции по предотвращению продажи крупной партии биоорганического оружия и поимке одного из крупнейших «биооружейных баронов» Риккардо Ирвина, в качестве напарника для суперагента Криса Рэдфилда агентом Стоуном была рекомендована именно Шева Аломар.

В ходе выполнения этой миссии Шева неоднократно своими действиями доказала правильность сделанного выбора – несмотря на то, что степень угрозы оказалась критическим образом недооценена, в результате чего с самого начала проведения ход операции вышел из под контроля, были уничтожены практически все участники операции и полевая база Агентства, развернутая на время ее проведения, миссия была выполнена. По оценке суперагентов Рэдфилда и Стоуна, общий успех операции был обусловлен в том числе благодаря блестящим действиям агента Аломар.

Поэтому после 3-месячного реабилитационного периода Шева Аломар продолжила свою службу в Агентстве уже в качестве суперагента – к повышению она была рекомендована Африканским региональным отделением BSAA и лично суперагентами Рэдфилдом и Стоуном.

Приложения к досье. Рапорт суперагента Криса Рэдфилда

В ходе операции «Черный рынок» ко мне была прикреплена агент Шева Аломар. Вначале я скептически отнесся к данному назначению, так как из ее досье следовало, что у нее крайне незначительный опыт работы в агентстве.

Сложность операции оценивалась как «незначительно выше среднего», так как согласно разведданным в регионе наблюдалась незначительная активность биотерорристов, их численность, так же, как и численность группы прикрытия Риккардо Ирвина, была невысока.

Однако буквально с первых же минут проведения операции выяснился существенный недостаток имеющихся разведданных – в них не было ни слова сказано о новом виде биоорганического оружия и о возможных последствиях его применения. Позже выяснилось, что прототип этого оружия впервые был применен в Испании, а оперативники Агентства столкнулись с ним при проведении операции по спасению несовершеннолетней дочери президента США. Но в отчетах о той операции говорилось, что все прототипы в ходе операции были уничтожены, и что угроза повторного применения данного вида оружия оценивается как «маловероятная». Кроме того, мало кто из сотрудников Агентства видел в действии это оружие – мы знали о нем практически лишь из донесений суперагента Леона Кеннеди.

Поэтому лично для меня стало некоторым шоком применение модифицированной версии данного биооружия в зоне проведения нашей операции, в результате чего нашими противниками стало практически все население (как гражданские лица, так и военные) региона, а также представители фауны, включая искусственно выведенные агрессивные формы жизни.

Агент Аломар, безусловно, имеющая меньший опыт борьбы с последствиями применения биоорганического оружия, чем я, тем не менее, оперативно оправилась от шока, вызванного первым контактом с новой угрозой, не предусмотренной разведданными, и проявила все свои лучшие личные и профессиональные качества в ходе многочисленных боестолкновений с превосходящими силами противника.

Практически на глазах агента Аломар были полностью уничтожены группы «Альфа» и «Дельта», прикрывающими ход операции. Несмотря на то, что в составе этих групп было немало оперативников, с которыми у агента Аломар были налажены неформальные дружеские отношения, данные печальные обстоятельства не смогли негативно повлиять на боевой дух агента и на ход выполнения ею своих должностных обязанностей.

При этом со всей ответственностью заявляю, что это не может служить свидетельством «боевого психологического шока», очерствления, которые могли бы привести к необратимым для психики агента последствиям. Впоследствии агент Аломар неоднократно демонстрировала такие важные человеческие качества, как сопереживание, сострадание, самопожертвование ради спасения гражданского населения, своих боевых товарищей и выполнения миссии. Все это, считаю, свидетельствует лишь о высоком моральном и духовном уровне Шевы Аломар. О ее боевых и профессиональных навыках вам известно лучше меня.

С самого начала ход операции вышел из под контроля Агентства, и мне с агентом Аломар было приказано «действовать по ситуации»; степень важности и опасности возникающих перед нами задач, выросла многократно; были уничтожены все группы поддержки и большую часть операции мы с агентом Аломар действовали наедине против многократно превосходящих нас как количественно, так и качественно сил противника.

Однако миссия была выполнена: нами был уничтожен Риккардо Ирвин (основная и единственная цель операции), уничтожены целый ряд объектов инфраструктуры биотеррористической организации и ее ключевые участники, включая самого Альберта Вескера. Количество уничтоженных нами единиц живой силы противника исчисляется сотнями. Самое главное – была сорвана запланированная Вескером операция «Уроборос», планы которой, впоследствии предоставленные Агентству, свидетельствуют о катастрофических и необратимых последствиях, угрожающих всему человечеству в случае ее реализации.

Все это, повторюсь, было сделано практически нами вдвоем с агентом Шевой Аломар. Причем, нисколько не умаляя свои личные заслуги, отмечу ее роль в ходе выполнения нашей операции: агент Аломар многократно спасала мне жизнь в критических ситуациях, проявила высочайший уровень своих боевых навыков, профессиональных и личных качеств, включая интеллект и интуицию.

Отдельно отмечу, что только благодаря агенту Аломар нам удалось спасти агента Джил Валентайн, ранее считавшейся погибшей при исполнении, и вернуть ее в ряды Агентства.

Считаю своим долгом рекомендовать агента Шеву Аломар к повышению до статуса суперагента и признать ее годной для проведения организации и проведения самостоятельных операций любого уровня сложности в качестве ведущего.

Досье суперагента Шевы Аломар изучал Сергей Фоменко ака Biggest

P.S. Сухой стиль всяких там досье и рапортов не предполагает оценки внешних данных. Поэтому от себя, как мужчина, добавлю – помимо того, что агент Шева Аломар вся из себя активистка, спортсменка и стаю зомби на скаку остановит, она еще и чрезвычайно сексуальна!

Впервые представленная игровой общественности в 2009 году в момент релиза Resident Evil 5 (это если не считать всяких там трейлеров, которые рекламировали игру задолго до ее выхода), Шева моментально ворвалась в топы самых красивых и самых сексуальных героинь компьютерных игр всех времен и народов.

Кстати, в одном из них наша героиня решительно влегкую уделывает других Resident Evil-красоток – Джил Валентайн и Аду Вонг. Как по мне, так совершенно справедливо уделывает.

Что касается самой игры, то если вы вдруг являетесь любителем франчайза, и до сих пор не играли в пятую часть (хотя я не понимаю, как может один человек объединить в себе эти два условия) – настоятельно рекомендую исправить в кратчайшие сроки это упущение.

Игру, конечно, есть за что критиковать – по отношению к революционной для серии четвертой части она абсолютно вторична. Тот же набор противников, та же игровая механика со всеми привычными для серии минусами, и даже многие локации неизменно вызывают дежавю.

И все же однозначный маст хэв. Потому что отличная (особенно по сравнению с четвертой частью) графика, которая неплохо смотрится и в конце жизненного цикла этого поколения консолей, потому что эпичные отлично срежиссированные ролики. И самое главное – потому что кооператив. Эта часть стала первой в серии, где появилась возможность бороться со зловещей корпорацией и ордами зомби плечом к плечу с товарищем. Это прекрасно само по себе, а когда один из играбельных персонажей – шикарная чернокожая красотка, настоящее «черное золотко» – прекрасно вдвойне.

Последние новости