Макс Пейн: «Эта боль навсегда со мной»

10 мая 2012 в Pers, Персонажи игр

Не за горами выход третьей части культового нуар-шутера – Max Payne. Наша редакция сочла это серьезным основанием для того, чтобы взять интервью у главного героя этого сериала (а также одного полнометражного фильма) – самого печального полицейского на свете, Макса Пейна. Во-первых, интересно пообщаться с таким колоритным персонажем (пусть и выполненного в традиционных нуаровских черно-белых тонах). Во-вторых, той части нашей аудитории, которая стала геймерами не так давно, будет весьма полезно узнать, почему же этот игровой сериал носит громкое звание «культовый», и почему еще не вышедшую третью часть многие (и я в том числе) считают одним из основных претендентов на не менее громкий титул «Игра года». Итак, встречайте – у нас в гостях сам Макс Пейн!

Геймеры со стажем, для которых имя нашего сегодняшнего гостя в особых комментариях не нуждается, были шокированы первыми скриншотами грядущего триквела – там любимый герой был лыс, бородат и одет в майку-алкоголичку а-ля Брюс «Крепкий орешек» Виллис. Так вот спешим успокоить ветеранов – к нам в гости Макс пришел в своем «классическом» виде: густая шевелюра (заметно тронутая сединой), недельная щетина (но никак не борода), пусть видавший виды, но все же костюм и даже кривовато повязанный галстук. Ну и, конечно же, печать боли и какой-то вселенской усталости на его изрядно покрытом шрамами лице.

– Добрый вечер, Макс, спасибо, что пришли в гости. В России есть такая поговорка: «Встречают по одежке». Поэтому наш первый вопрос, хоть вы и не фотомодель – про вашу внешность. Понятно, что в играх и в кино нам показывали не прямо вас, но общий портрет соответствовал реальному Максу. Так вот скажите, почему? Почему в третьей части ваш герой вдруг так радикально изменился?

– Ребята, ну вы как маленькие. Я действительно не фотомодель, поэтому меня мало волнует мой имидж. Тот период моей жизни, по которому были сделаны первые две игры, я был Нью-Йоркским копом. И выглядел соответствующе. Дешевый костюм, галстук, ну и плащ – в Нью-Йорке ведь то дождь, то снег.

А в Сан-Паулу, куда я переехал из Нью-Йорка, и где началась очередная задница, про которую и сделали третью игру, все было совсем по-другому. Там я уже не коп, а наемный цепной пес, причем не самого высокого пошиба. Так что костюм с галстуком как бы ни к чему. И там, твою мать, все время жара! А когда дождь идет – вообще вешайся. Мокрая жара. Как у вас в банях. Так что майка и лысина – самый подходящий для меня прикид для тех мест. А с бородой еще проще. Как и многие мужики, я тупо не люблю бриться. И в этой «должности» я мог себе это позволить.

– Макс, в трейлерах третьей части нам неоднократно намекали и на ваши проблемы с алкоголем. Так ли это?

– Старик, ты же играл в первые две серии?

– Ну да…

– Тогда какого хрена ты удивляешься моим проблемам с алкоголем? Того, что я пережил, хватит, чтобы подсадить на стакан, а то и что позабористее, целую кучу психически крепких мужиков.

– Да, мировой кинематограф, да и личный жизненный опыт многих из нас, как-то уже приучил к мысли, что психически крепкие здоровые мужики – копы, солдаты, пожарные и т.д. – топят накопленную годами боль в крепких напитках. Но мы бы хотели услышать вашу историю из ваших уст. Все-таки первая часть игры вышла более 10 лет назад, в 2001 году, и далеко не все наши читатели знают вас так хорошо, как геймеры со стажем…

– Прошла уже куча лет, но мне до сих пор больно об этом вспоминать. Но соглашаясь на это интервью, я же знал, на что подписываюсь… Так что расскажу. Но знайте, что после этого я напьюсь…

Итак, в прошлой жизни я был образцовым копом. Служил в отделе по борьбе с наркотиками, взяток не брал. К своим 29 годам у меня было несколько громких распутанных дел, безупречная репутация и, что самое главное, потрясающая семья – красавица жена и умница дочка. Любил их безумно.

В кино ведь как. Если ты отличный коп, значит, с семьей у тебя полная задница, так как ты все время пропадаешь на работе, жене внимания не уделяешь, дети растут без тебя. Их это в конце концов достает и они от тебя уходят.

А у меня было не так! Я был женат на жене, а не на работе, как многие мои коллеги. Конечно, всякое бывало, но любимая мое все понимала, скандалов по этому поводу не устраивала, и жили мы в итоге душа в душу. Про алкоголь я тогда, ясное дело, и не думал – так, пару стаканчиков пропустить на дружеской вечеринке.

Все изменилось в одно мгновение. В то самое мгновение, когда я пораньше свалил с работы к своим любимым девочкам. В тот день дома они были не одни – я застал еще пару подонков, которые на моих глазах убили смысл моей жизни!

Макс на мгновение замолкает, закрывая руками лицо. Видно, что он вновь и вновь переживает этот кошмар, несмотря на столько прошедших лет.

Б****! Да если бы я в тот день не задержался бы у порога своего дома, чтобы перекинуться парой слов с соседом – они были бы живы! Потому что тех подонков я, конечно, отправил на свет, но моих девочек ведь это не вернуло к жизни! Понимаешь?! Долбанных пять минут – и все было бы совсем по-другому! И вот с этой болью, с этим чувством вины я и живу столько лет. А ты спрашиваешь, какого хрена я столько пью…

– Понимаю…

– Да нихрена ты не понимаешь! Ладно, прости, старик, ты-то тут явно не при чем…

В общем, как любят говорить в кино, в тот самый момент я умер и родился заново. Эти подонки отобрали у меня один смысл жизни и дали другой – месть.

Мое чутье мне подсказывало, что это были не простые укурки, решившие вставить чужой дом и попутно завалившие его обитателей. Почерк не тот был. Значит, их кто-то на это надоумил. Поначалу я, как и любой другой коп, подумал, что это мне так решил отомстить кто-то из моих «клиентов», бывших или нынешних. Но вскоре и эту версию пришлось отмести.

Начальство мое, как полагается по всем инструкциям, меня от этого дела отстранило, тем более что это было дело явно для «убойников». Далее, как и полагается, меня призывали отказаться от вендетты и записали на курс мозгоправства. А я, как и полагается, послал всех на хрен и занялся собственным расследованием.

Я думал, такое только в кино бывает, но распутывая этот клубок улик, я вышел на такую хрень, что стало понятно, почему мое начальство так рьяно не давало мне заниматься расследованием убийства моей семьи.

Высокопоставленные политики, могущественные корпорации, государственный оборонный заказ – вот во все это каким-то боком и оказалась втянута моя бедная Мишель, потому и решили ее убрать вместе с нашей дочуркой.

– Макс, не надо сильно углубляться в сюжет…

– Не переживай, спойлерить (так же у вас это называется?) не буду. Но в целом картинка, наверное, понятна. За банальным с точки зрения полицейской хроники делом об убийстве скрывалось что-то очень зловещее и очень масштабное. Мне этим делом напрямую заниматься было нельзя, так что занимался им косвенно, выполняя свои прямые должностные обязанности и работая под прикрытием. Тем более что выяснилось, что здесь были замешаны и наркотики, а это был уже мой профиль.

Рано или поздно, но я смог выйти на след организаторов убийцы моей семьи – с помощью таинственных могущественных союзников, пройдя через множество предательств и подстав – главное, что смог. И, в конце концов, собственноручно разрядил обойму в морду главного злодея. В общем, все как в кино, блин…

– Кстати, одна из причин бешенной популярности игр с вашим именем – их кинематографичность. Эти затяжные прыжки со стрельбой с двух рук, бесконечный дождь либо снег, какая-то невыразимая тоска в каждом кадре и каждом звуке…

– Во-первых, что тут удивляться? Это ж Нью-Йорк, конец осени – начало зимы. Там реально такая погода. И темнеет рано, так что основная часть событий, показанных в играх, происходила как бы ночью. Вот вам и нуар…

А прыжки, стрельба… Да, я чертовски хорошо стреляю, что уж скрывать. Потому меня и взяли потом на работу к крупному бизнесмену из Сан Паулу. Там-то у каждого школьника ствол есть, да вот только тех, кто обращаться с ним умеет – единицы. Вот и не стесняются ребята брать на работу бывших копов с дурной репутацией и плотно сидящих на стакане – зато стреляет хорошо в любом состоянии. Хоть с одной руки, хоть с двух. Хоть стоя, хоть в прыжке.

– Продолжая разговор о кинематографичности. История ваших отношений с Моной Сакс – это выдумка сценаристов в угоду сюжету, или все так и было?

– Думаете, в реальной жизни так не бывает, чтобы киллерша, в свое время не добившая своего клиента – копа, который слишком много узнал – влюбилась в этого самого клиента? А он в нее? А потом, когда ее подставили, именно он пришел ей на помощь, снова оказавшись по ту сторону закона?

– Если честно, нет…

– Понимаю тебя, старик. Вот я сейчас это сказал вкратце, и сам про себя усмехнулся. Типа, хрень полная. В кино когда такую чушь видишь – и то не веришь. Но, блин, примерно так все оно и было у нас с Моной.

У нас с ней был очень скоротечный, но очень бурный роман. Она была красива до безумия – та девчонка, что вы видели в игре, и в подметки не годится реальной Моне (имя, кстати, у нее не такое на самом деле, киллерша все-таки). В постели она была еще лучше, чем в убийствах. А в них-то она была лучшей из лучших!

Ну и самое главное, что не даст чувствам никакая постель – это то, что мы с ней пережили. Сколько раз, спиной к спине, мы шли с ней на самые самоубийственные дела. И выживали. Между нами установилась такая связь, что словами не описать.

Скажу сразу, что на этот роман я решился не сразу. Все-таки память о Мишель до сих пор жива во мне, и встречи с любой другой женщиной – это как измена. Но я не железный, и в итоге поддался чувствам. И это, кстати, было еще одной составляющей моего чувства вины, родившегося в тот самый злополучный день, с которого и началась моя история…

– Макс, последний вопрос к вам не как к герою одной из самых кинематографичных игр, а как к некогда образцовому копу. На свете полно классных игр, но вот только копы редко бывают там главными героями. Про бандитов и прочих подонков их гораздо больше. Как вы думаете, почему?

– Тут и думать нечего. Если бы сделали игру про тот период, когда я был образцовым копом, в нее никто бы играть и не стал. Жизнь хорошего копа совсем не кинематографична. Рапорты, отчеты, допросы – 90% времени. Стрельба, мордобой и погони – даже не 10%.

Про игры толком не скажу, не очень в них разбираюсь. Но посмотрите на кино – про копов полно клевых фильмов, да вот только это нифига не образцовые копы, это копы-отморозки. И про меня сделали игру, когда я стал именно что копом-отморозком.

Бандитам-то проще. Отчетов нет, рутины нет. Не жизнь, блин, а веселье сплошное. Хочешь фильмы снимай, хочешь игры делай. Другое дело, что не очень много среди них таких парней, которые были бы настолько интересны, чтобы снимать про них кино и делать игры.

И знаете что? Среди этих «отбросов общества» встречаются люди, которые на самом деле лучше и чище, чем самые образцовые копы. Поверьте, уж я-то знаю, о чем говорю. И от этого тоже немного больно…

На этом мы прощаемся с Максом Пейном – человеком, чье имя не шибко хорошо разбирающийся в английском языке переведет как «максимальная боль». По злому ли року, или еще по какой причине, но глядя на него, перекинувшись с ним парой слов, прекрасно понимаешь, что он очень хорошо соответствует этому не самому грамотному переводу…

Сложно передать словами всю ту гамму чувств и эмоций, которые обуревали геймеров всего мира во время растянутого на две части «путешествия через ночь» этого изрядно побитого жизнью бывшего образцового копа и примерного семьянина. Игра быстро стала нуар-классикой наших дней за счет безупречно стилизованного видеоряда, шикарнейшего саундтрека, оригинальной подачи сюжета и парочки оригинальных геймплейных находок, позволявших максимально остро прочувствовать внутренний мир героя, наполненный бесконечной болью.

Ну а для тех, кто всякой такой вот эстетской ерунде предпочитает ядреный экшен, финская студия Remedy тоже приготовила пару тузов в рукаве. Первым из них, безусловно, стал шикарнейший буллет-тайм. Это сейчас сло-мо в играх никого не удивить, а тогда, в 2001-м, оно стало настоящей революцией! Вторым же тузом был сам геймплей, вылизанный старательными финнами до бриллиантового блеска. Даже в сотый раз бесконечно приятно глядеть, как Макс врывается в комнату, набитую головорезами, и устраивает форменную феерию (даже без сло-мо) в духе жрецов из «Эквилибриума» – что уж говорить про разы первые, тем более что тогда мой геймерский стаж был на 10 лет и сотню игр меньше.

Читающие эти строки наверняка делятся на два лагеря. Больший (надеюсь) составляют те, кому не надо долго объяснять, кто же такой Макс Пейн, и почему надо с нетерпением считать дни, оставшиеся до выхода третьей части. Представителям другого лагеря подскажу, что в PSN для обладателей «плюсовых» аккаунтов первая часть этого сериала лежит совершенно бесплатно. Ну а всем остальным, наверное, придется заплатить какую-то денежку. Я уже молчу про вариант, что можно стряхнуть пыль со старенького компьютера и запустить обе части Макса там – в этом случае знакомство с устаревшей графикой, наверное, будет не таким шокирующим. Но в любом случае нельзя пропускать знакомство с одним из самых харизматичных персонажей одной из лучших видеоигр – для настоящего геймера это просто преступление!

С Максом Пейном беседовал Сергей Фоменко ака Biggest

Последние новости