Итагаки о бюджете игры Devil’s Third

28 февраля 2012 в Новости PS3

Томонобу Итагаки, бывший глава студии Team Ninja, под чьим началом были созданы лучшие игры серии Dead or Alive и Ninja Gaiden, поведал игровому ресурсу Game Informer о бюджете игры Devil’s Third, над которой он работает с начала 2010 года. Несмотря на то, что об игре практически ничего не слышно последнее время, и все, что мы имеем на данный момент, так это один cinematic-трейлер, Итагаки заявляет, что разработка Devil’s Third идет полным ходом, а выделенные компанией THQ средства на ее разработку просто космические:

За свою жизнь я создал приблизительно 30 игр, что не так уж и мало, и если бы к выделенной мне на разработку Devil’s Third сумме добавить совсем чуть-чуть, эти деньги покрыли бы создание всех 30 моих игр. Вот вам и самая большая разница между западными и японскими разработчиками. Западные компании не жалеют средств на создание игры, они предоставляют разработчикам максимально удобные условия, не жалея бюджета“, – заявил Итагаки.

В свое время Итагаки занимал должность издателя игр, и он открыто заявил, что японские компании просто не в силах вложить в разработку игры подобные ресурсы:

Японские компании видят игры не столь масштабными, что отражается на вкладываемых в разработку ресурах“.

Кроме того, у Итагаки спросили, были ли финансовые разногласия причиной ухода того или иного разработчика из японских компаний, на что Томонобу ответил вполне утвердительно:

Одной из причин, по которой Хиронобу Сакагучи (создатель Final Fantasy) покинул компанию Square Enix, оказался полный финансовый провал фильма Final Fantasy: The Spirits Within. Причиной, по которой компанию Capcom покинул Кейджи Инафуне (создатель Mega Man), оказалось какое-то разногласие. По таким же расплывчатым причинам Capcom покинул Синдзи Миками (создатель Resident Evil). У него, как и у многих разработчиков, были разногласия с руководством компании, что заставило его покинуть компанию“, – закончил Итагаки.

Devil’s Third, издаваемая компанией THQ, поступит в продажу когда-то в 2013 году. Изначально игра планировалась к выходу в 2012 году, но, видать, недавние финансовые проблемы THQ повлияли на разработку этой игры, хотя Итагаки отрицает это.

Последние новости