Обзор Rochard

3 октября 2011 в Обзоры PSN игр, Текстовые обзоры

Совсем недавно в PlayStation Store появился PSN-эксклюзив под названием Rochard. Проект, безусловно, отличный и заслуживающий самого пристального внимания.

Космический шахтёр

Джон Рочард (John Rochard) – шахтёр, работающий на корпорацию Skyrig. Вместе с маленькой командой, состоящей всего из двух человек, Джон занимается раскопками на космических астероидах.

Уже около четырёх лет герой колесит по галактике в поисках некоего ресурса под названием Turbinium, но несмотря на все усилия, поиски так и не увенчались успехом. Босс крайне недоволен и велит Рочарду паковать вещички.

Но неожиданно ситуация меняется в лучшую сторону – напарники сообщают, что наткнулись на нечто крайне необычное. Босс на седьмом небе от счастья и герою надо бы радоваться, вот только дальше следует череда крупных неприятностей. В одной из шахт происходит обвал, в результате которого один из людей Рочарда получает серьёзное ранение. Джон отправляется на помощь, но тут выясняется, что на астероид высадились враждебно настроенные незнакомцы…

Так начинается история обычного шахтёра, неожиданно оказавшегося в крайне непростой ситуации.

Гравитационный беспредел

По геймплею Rochard – это платформер, приправленный головоломками и увлекательным экшеном.

В качестве оружия и средства взаимодействия с окружением выступает главный инструмент космического шахтёра – G-Lifter, гравитационная пушка, явно взятая из Half Life 2. С помощью данного девайса герой может поднимать различные объекты, перемещать их в пространстве и швырять в противников. И это только базовые возможности. Со временем гравитационная пушка подвергнется значительным модификациям и помимо своего основного назначения позволит вести автоматический огонь, метать бомбы, а под конец вытворять совсем уж невероятные вещи.

Но кроме G-Lifter, в арсенале Рочарда есть ещё кое-что интересное – возможность напрямую управлять гравитацией. Практически в любой момент мы можем включить режим пониженной гравитации, в котором герой сможет совершать высокие прыжки, манипулировать особо тяжёлыми объектами, зрелищно расправляться с противниками и намного эффективней решать головоломки.

Кстати о них… Разного рода задачек в игре много, но они не сложные и строятся на взаимодействии с объектами и окружением. Головоломки гармонично сочетаются с экшеном и в результате совершенно не утомляют.

Ну вот, пожалуй, и всё. В игре ещё очень много интересных особенностей и возможностей, но раскрыть их все было бы не самым лучшим решением.

Подводя итог

Rochard может похвастаться неплохим сюжетом, увлекательным геймплеем, приятной картинкой, классной музыкой, приличной продолжительностью (6-7 часов) и низкой ценой в 345 рублей. И только одно обстоятельство портит всю картину – к сожалению, сюжет игры обрывается на самом интересном месте и явно подразумевает продолжение. Хочется надеяться, что всё остальное разработчики приберегли для второй части, а не собираются продавать отдельно в виде DLC.

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА – 9 баллов

Видео Rochard

Автор: Алексей (Creator)

Последние новости