Нико Белик: человек с прошлым

16 мая 2011 в Pers, Парни, Персонажи игр

Нико Белик: человек с прошлым

После небольшого перерыва редакция ps3hits.ru продолжает знакомить своих читателей с известнейшими преступниками игрового мира. Сегодня у нас в гостях Нико Белик, человек с весьма непростым прошлым, знакомый всем нам по шедевриальной GTA 4.

Наверное, каждый из наших читателей знает, о чем, точнее, о ком, повествует серия Grand Theft Auto. Так что если вы стали героем этой игры, значит, вы явный социопат, полный отморозок, гнусный вор, безжалостный убийца и так далее, и тому подобное. Нико, на первый взгляд, так и выглядит – очень короткая стрижка, недельная щетина, взгляд исподлобья, типичный наряд гопника из спального района и прочие внешние признаки, так хорошо знакомые любому россиянину, заставшему дикие 90-е. Но стоит пристальней посмотреть в глаза нашему гостю и становится понятно – все не так просто. В этих глазах есть боль и отчаянье, сострадание, интеллект и невыносимая тоска. В общем, все то, что навряд ли можно встретить в глазах полного отморозка и отъявленного гопника.

– Нико, добрый день. В одном из рекламных роликов, предварявших выход GTA 4, герой игры (насколько мы понимаем, созданный по вашему образу и подобию), говорил, прибыв в Либерти-Сити: «Я убивал, я вымогал, я похищал людей. Надеюсь, теперь все будет по-другому». У этого персонажа по-другому не получилось. А как все было у вас?

– Так же все и было. Я дал этому самому герою не только свой облик и внешность, но и свою историю – процентов на 90. Так что я действительно убивал, вымогал, похищал людей и до своего приезда в Штаты, и после.

– А что вас привело в Штаты? На тот случай, если это входит в те самые 10 процентов истории игрового персонажа, не совпадающие с вашей историей?

– Нет, в этой части совпадение полное. Разница лишь в мелочах, из которых складывалась моя жизнь в Либерти-Сити. Где-то были изменены имена героев, с которыми разыгрывалась вся эта история, места действия, добавлена пара незначительных приключений. В целом, повторюсь, я и игровой персонаж – это один и тот же человек.

Но вернемся к вашему вопросу. Я родом из Югославии, знаете, была такая страна в Восточной Европе. Пока там в начале 90-х не началась адская мясорубка, которая навсегда изменила карту региона, а также судьбы тысяч и тысяч людей.

Эта мясорубка и привела меня в Штаты. С одной стороны, мне нужно было там найти одного человека, чтобы воздать ему сполна. С другой стороны, в Европе меня искал другой человек, чтобы предъявить мне счет. А тут еще двоюродный брат Роман, давно обосновавшийся в Америке, все время слал письма про то, как он здорово поднялся в этой «стране возможностей», и какие меня здесь ждут перспективы. Так что в один прекрасный день я просто зашел на борт торгового корабля моряком, а через некоторое время ступил на берег «земли возможностей» очередным незаконным эмигрантом.

– Нико, если раньше у нас и были сомнения, то теперь их точно не осталось. То, как вы говорите, выдает в вас не отъявленного социопата, а вполне себе умного и я бы даже сказал интеллигентного человека. Но герой игры, с которым вы «совпадаете» на 90 процентов, ведет себя скорее все-таки как социопат. Что вы можете на это сказать?

– Я уже сказал – адская мясорубка изменила судьбы тысяч и тысяч людей. В том числе и мою. До того, как все началось, я жил в небольшом городке, скорее, даже большой деревне. Как и все, ходил в школу, весьма неплохо учился, готовился после школы поехать в большой город, получить высшее образование, престижную профессию и стать достойным гражданином, чтобы мною гордились мои родители и мои земляки. Ничего необычного, думаю, в то время и в той системе ценностей это было вполне естественное желание для любого пацана.

Конечно же, я не был ботаном. У наших людей взрывной характер и горячий темперамент. Так что если мясорубка, то обязательно адская. Ну а в мирное время это означало достаточно частые драки, причем далеко не всегда до первой крови. К тому же мне приходилось отдуваться за двоих – у Романа всегда был характер помягче, а сам он был толстоват, что в наших условиях автоматически делало его постоянным объектом для насмешек, каждый хулиган считал своим долгом поставить ему затрещину или «пройтись» по его маме. А когда мы повзрослели, началась выпивка, девчонки – так что появились новые бесконечные поводы для драк. Впрочем, это не мешало мне хорошо учиться, читать умные книжки и продолжать готовиться к институту и думать, какую же профессию выбрать, чтобы мои родители гордились мной как можно сильнее.

Но начались лихие 90-е… Развалился Советский Союз, вслед за ним начали разваливаться другие «красные» страны, в том числе и наша. У вас в Союзе были свои «горячие точки», где сталкивались интересы разных национальностей и разных религий. А у нас горячей точкой стала вся страна – вдруг в одночасье все поделились на сербов и хорватов, мусульман и христиан. Разом все старые мелочные обиды, которые неизбежно возникают даже между самыми добрыми соседями, превратились в кровную вражду.

Если вы смотрели хотя бы один фильм про Югославию тех времен, вы должны себе хоть чуть-чуть представлять, что там творилось – массовые убийства, геноцид, какая-то звериная жестокость. Будто это не кучка политиканов, традиционно не поделивших между собой власть и деньги, одурманили головы своему народу и вручили ему в руки оружие, а сам дьявол залез в наши души. Другого объяснения, почему вдруг добропорядочный глава семейства, уважаемый врач, к которому записывались на прием со всего района, вдруг становится каким-то мерзким садистом и снимает кожу живьем со своих бывших пациентов, у меня нет.

Как вы понимаете, после того, как все это началось, не стоял вопрос – в какой институт идти и на кого учиться. Вопрос стоял, какое оружие брать и в кого стрелять.

– Нико, к сожалению, война затронула не только вас. Человечество всю жизнь воюет, и у нас в России это знают не понаслышке. Но не каждый ветеран войны после ее окончания начинает убивать и похищать людей, как это сделали вы…

– Не подумайте, я не ищу оправданий. Я прекрасно осознаю, что я плохой человек, и сделал за свою жизнь много такого, за что мне придется гореть в аду. Но настоящее и будущее человека определяет его прошлое. А что было в прошлом у меня? Относительно беззаботное детство, прервавшееся столь жутким образом. Было несколько лет кровавого ада – поверьте, то, что я видел, и то, что пережил, я не хочу пожелать своему злейшему врагу. Война сама по себе навсегда ломает психику человека, и не всем дано вернуться после нее к нормальной жизни.

Может быть, я бы и смог вернуться к ней, просыпаясь по ночам от кошмара в холодном поту – но днем бы я работал, заботился о семье, и со временем кошмары становились бы все реже и реже. Об этом мы мечтали на войне, сопливые мальчишки с руками по локоть в крови – чтобы все быстрее закончилось, чтобы можно было выбросить автомат, начать отстраивать разрушенные дома и разрушенные жизни.

Но война закончилась, а мирная жизнь так и не началась. Банды мародеров, лагери беженцев, непрекращающиеся стычки между вчерашними официальными противниками. В общем, как-то сразу бросить автомат не получалось. К тому же в таких условиях бывшая Югославия очень быстро стала настоящим рассадником преступности. А как иначе, когда жизнь не стоит ничего, когда ты привык, что для того, чтобы получить то, что тебе нужно, достаточно потратить одну пулю. И как бы ты ни хотел мирной работы, созидания, приходилось жить по принципу «либо ты, либо тебя». Поэтому я и продолжал убивать, похищать людей, вымогать. Честно, мне не доставляло радости то, что я делал, но больше я все равно ничего не умел, а переучиваться было негде.

– И почему же вы решили, что в Америке будет по-другому?

– В Америке, насколько я знаю, нет целого поколения людей, выросших на войне. Там много пороков, но там много созидания. К тому же мы с детства знали, что это «земля возможностей» и Роман своими письмами постоянно об этом напоминал, рассказывая басни о своих достижениях – все эти лимузины, особняки, гора денег и толпы красоток.

Когда же я туда приехал, выяснилось, что там есть лимузины, особняки, гора денег и толпы красоток, но вот только мой кузин к ним никакого отношения не имеет. И чтобы заполучить это, одного честного труда на благо общества, конечно же, недостаточно. Тем более если ты ничего делать-то и не умеешь.

– И поэтому вы решили делать то, что умеете, и то, что быстрее способно привести вас к «американской мечте»?

– Если вы помните сюжет игры, делать то, что я умею, я начал не сразу. Я понял, конечно, что Роман затащил меня в задницу. Но в этой заднице, по крайней мере, не стреляли и не мучили невинных людей. Так что я готов был спокойно работать таксистом и жить в трущобах Либерти-Сити – ведь это все равно было лучше того, что было у меня на Родине.

Но, как вы помните, мне пришлось, как в детстве, вступиться за Романа, который должен был этому русскому ублюдку Владу много денег. Сначала я делал грязную работенку для него, отрабатывая долг своего братца. А потом, когда эта скотина начала распускать руки в сторону женщины Романа, пришлось разбираться и с этим. Только мы были не у себя в деревне, и Влад не был старшеклассником, которого можно было просто пнуть по яйцам, а потом ударить в кадык. Ну а потом как-то все закрутилось, понеслось. Один русский ублюдок сменился другим, который оказался не таким уж и ублюдком, но которого пришлось убить по просьбе другого русского, Дмитрия Раскалова – этот оказался не просто ублюдком, а двуличной сволочью, самой мерзкой тварью во всей этой истории…

– Столько эпитетов… Вы не любите русских?

–  Я не люблю ублюдков, сволочей и предателей. В Либерти-Сити я их повидал немало – среди них были ниггеры, евреи, итальянцы, ирландцы, и много кто еще. Просто эта история началась с русских, причем именно с ублюдков и сволочей.

Поверьте, ничего против русских, так же, как и против ниггеров, евреев, итальянцев и т.д., я не имею. Хорошие люди, так же, как и плохие – явление интернациональное.

– По ходу игры вам приходилось общаться все больше с плохими…

– Как сказать… В преступном мире нет безусловного понятия «хороший» и «плохой». С вашей точки зрения, конечно же, и я, и все мои друзья, так же, как и мои враги, безусловно – плохие ребята. Мы не сдерживаем себя морально-нравственными ценностями, берем то, что хотим, не созидаем, склонны к немотивированному насилию… Что уж тут удивляться тому, что в нашей «профессиональной среде» распространены предательство, обман и прочие безусловные признаки «плохих ребят». Ведь каждый из нас просто в каждой ситуации поступает в своих интересах, так ведь проще. И если надо кого-то для этого предать, то можно и предать.

А дальше у каждого включается свой собственный «кодекс чести». У кого-то в нем больше пунктов, у кого-то меньше, у кого-то он вообще выкинут за ненадобностью. Так что ты можешь быть по одну сторону баррикад с человеком, но его кодекс чести полностью не совпадает с твоим и то, что он делает, вызывает у тебя отвращение. Он хороший парень или плохой?

Или наоборот – прекраснейший человек, при прочих равных, могли бы подружиться, но он из другой банды, с которой у тебя сейчас война. Он хороший парень или плохой?

– Тогда почему же вы с таким ожесточением, если не с остервенением, так реагировали и продолжаете реагировать на ублюдков и сволочей типа Дмитрия Раскалова? Он ведь просто следовал своему кодексу чести и преследовал свои интересы…

– Когда человек приказывает убить своего друга – это одно. Это на его совести. Когда он этим самым подставляет тебя, сжигает дом твоего родственника, пытается разрушить все то, что тебе дорого – это уже слишком личное. Да, это было в его интересах. В моих интересах – убить ублюдка. Причем сделать это так, чтобы все поняли, что с этим бешенным югославом лучше не связываться.

– Нико, вам многое пришлось пережить, много чего сделать. О чем вы жалеете больше всего, что бы вам хотелось изменить?

– Я жалею больше всего о том, что жизни-то у меня и не было. Было детство, была война, которая не прекращается для меня до сих пор. Жалею, что из-за этого, наверное, мне не суждено завести семью – пока все то, к чему я приближаюсь, обращается в прах, а те, кто мне по-настоящему дорог – им становится по-настоящему больно.

Да, я много чего натворил по обе стороны океана. Но что я мог бы изменить? Ничего. Для этого мне надо было родиться в другом месте в другое время. И тогда, может быть, мне и получилось бы получить высшее образование, престижную работу, любить жену, растить детей, приносить пользу людям, чтобы мною гордились мои старики-родители. Но я родился там, где родился и именно тогда, когда это произошло. И в итоге я прожил именно такую жизнь, и сделал все то, что сделал. И гореть мне за это в аду…

На этом наш такой грустный и жизненный разговор с Нико Беликом подходит к концу. Он подтвердил, что первое впечатление бывает обманчивым, и что человек, ставший прототипом для одной из самых «отмороженных» игр на свете – далеко не «отморозок». Это человек с прошлым, которое навсегда предопределило его будущее, и от этого он глубоко несчастен. В конце концов, это, наверное, один из самых хороших «плохих» парней, с которыми нас когда-либо знакомила игровая индустрия.

Беседовал Сергей Фоменко ака Biggest

Последние новости