Кратос и закон

21 февраля 2011 в Pers, Парни, Персонажи игр

Кратос, «Призрак Спарты»

Кратос и закон

Сегодняшний рассказ о величайших преступниках игрового мира мы хотели бы начать с двух тезисов. Первый – российское общество характеризуется низкой правовой культурой. Изучать (хотя бы поверхностно) законы скучно и неинтересно, считают многие взрослые и почти все подростки. А не зная законы, согласитесь, сложно им следовать.

Второй тезис – компьютерные и видеоигры обладают богатым образовательным потенциалом. Даже такие кровавые слэшеры, как God of War. Поэтому редакция ps3hits.ru предлагает свой вариант кейса (учебная задача, основанная на каком-либо практическом материале) для некоего учебника с условным названием «Право для чайников». И главным героем этого кейса станет, как вы уже догадались, Кратос, один из самых знаменитых и узнаваемых персонажей видеоигр за всю их историю.

«Кратос, также известный как «Призрак Спарты» – в прошлом боевой офицер армии государства Спарта. В ходе боевых действий на территории противника возглавляемый им отряд был практически полностью разбит местным ополчением (варварами). Сам Кратос был повержен и перед лицом неминуемой гибели разместил свое резюме на бирже труда, организованной организацией ООО «Олимп».

Его предложение о трудоустройстве было принято и одобрено Аресом, заместителем начальника ООО «Олимп» – начальником департамента войны. Согласно подписанному трудовому договору пожизненного найма, работодатель, Арес, обеспечивал Кратоса уникальным оборудованием, Клинками Хаоса, а также сверхчеловеческими и паранормальными способностями. Кратос же, согласно договору, занимал в ООО «Олимп» должность чемпиона Ареса (официальный представитель организации в странах Балканского региона) и обязывался исполнять все поручения своего работодателя.

С помощью полученных возможностей и оборудования, Кратос декапитировал (отрубил голову) предводителя вражеского отряда и смог повернуть ход текущего сражения.

Впоследствии он продолжил работу по совместительству на армию государства Спарта и на ООО «Олимп», что не противоречило условиям трудовых договоров в обоих организациях. Он успешно выполнял свои должностные обязанности, а именно захват новых территорий для государства Спарта, разжигание и поддержка локальных вооруженных конфликтов. Кроме того, в ходе исполнения своих должностных обязанностей он отдавал приказы своим подчиненным проявлять особую жестокость как в отношении комбатантов (представителей регулярных воинских соединений либо ополчения противника), так и в отношении некомбатантов (гражданского населения), включая женщин, стариков и детей. Существуют показания очевидцев, а также оперативная видеосъемка (была опубликована в серии игр God of War), согласно которым Кратос не ограничивался лишь приказами.

В ходе очередной боевой операции на территории противника по поручению своего работодателя Ареса, подразделение Кратоса прибыло в небольшой населенный пункт с целью уничтожения местного храма. Во главе со своим командиром его подчиненные подвергли жестоким пыткам представителей местного населения; убили несколько десятков жителей, включая женщин, детей, стариков и служителей культа; разграбили и сожгли несколько строений гражданского назначения (жилые дома, общественные учреждения данного населенного пункта и т.д.).

В целевой объект, храм, Кратос прибыл самолично, умертвив нескольких служителей культа, а также всех находившихся в храме местных жителей. Впоследствии оказалось, что среди них были его собственные жена и ребенок. Приказ своего руководителя, согласно которому он в итоге умертвил собственную семью, Кратос счел проявлением безумия Ареса и в одностороннем порядке разорвал трудовой договор с ним.

Однако тут же был вынужден заключить трудовое соглашение с представителями других департаментов ООО «Олимп». Дело в том, что умерщвление собственной семьи необратимым образом сказалось на внешности и психике Кратоса – пепел сожженных членов семьи впитался в верхний слой его кожи, придав ей неестественный пепельно-белый цвет, а по ночам его стали преследовать кошмары. Совокупность этих изменений сам Кратос впоследствии многократно охарактеризовывал как «проклятие». Согласно новому бессрочному трудовому договору с ООО «Олимп», он становился чемпионом уже всей организации (под кураторством заместителя начальника организации Афины), а работодатель обязался снять с него проклятие.

По данному трудовому договору Кратос отработал в течение 10 лет, неоднократно призывая представителей работодателя выполнить свои обязательства по трудовому договору. Его куратор предложила ему дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, согласно которому Кратосу предписывалось умертвить Ареса, который действительно сошел с ума. После чего руководство ООО «Олимп» обещало исполнить свои обязательства.

Подписав данное соглашение, Кратос вынужден был самостоятельно обеспечить себя дополнительным оборудованием, необходимым для выполнения данного задания – неким Ящиком Пандоры. В ходе его приобретения, Кратос умертвил несколько сотен работников Ареса, включая животных и мутантов, в том числе и обладающих сверхестественными способностями (Медуза Горгона, Сатир, Кентавр, Циклоп и т.д.). Также он собственноручно уничтожил несколько десятков предметов искусства (античные амфоры, скульптуры и т.д.).

Обретя Ящик Пандоры, Кратос встретился со своим бывшим работодателем, Аресом, который нанес ему тяжкие телесные повреждения, несовместимые с жизнью и направил его для пожизненного прохождения реабилитационных процедур в рекреационную зону под управлением заместителя начальника ООО «Олимп» Аида.

Движимый необходимостью исполнить взятые на себя обязательства перед Афиной, Кратос нарушил санаторно-курортный режим и покинул Аид. По возвращению в город Афины, который активно разрушался Аресом, он смог активировать Ящик Пандоры и с его помощью убить Ареса.

Однако когда он обратился к Афине за положенным вознаграждением, выяснилось, что в силу неточностей формулировок при составлении дополнительного соглашения к трудовому договору, размер вознаграждения отличался от представляемым самим Кратосом. Разочаровавшись в сотрудничестве с ООО «Олимп», он решил покончить жизнь самоубийством. В то же время руководство ООО «Олимп», не желая терять ценного кадра, предложило ему новый трудовой договор, согласно которому он продвигался по карьерной лестнице и занимал должность заместителя начальника ООО – начальника департамента войны.

Однако на этом посту Кратос исполнял свои должностные обязанности халатно, демонстрируя явное пренебрежение к руководству компании, при этом ссылаясь на неоднократно невыполненные обязательства компании перед ним. Кроме того, он начал использовать служебное положение для помощи своему бывшему работодателю – армии государства Спарта.

Руководитель компании, Зевс, принял решение в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор. Для чего обманным путем лишил Кратоса всех атрибутов, присущих занимаемому им посту (некая «божественная сила») и нанес ему телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

Кратос повторно оказывается в рекреационной зоне под руководством Аида. Здесь к нему обращается с предложением о сотрудничестве Гея, представитель организации ООО «Титаны», некогда проигравшей в ходе жесткой конкурентной борьбы ООО «Олимп»,  и потому вынужденной вести свою деятельность в местности Тартар, но стремящейся обрести прежние позиции на рынке стран Балканского региона.

После этого Кратос вновь нарушил санаторно-курортный режим, покинул Аид и направился в Храм Судьбы, где намеревался с помощью коррупционных мер склонить на свою сторону регулятора местного рынка, Сестер Судьбы.

В процессе достижения своей цели, Кратос повторно умертвил несколько сотен комбатантов и некомбатантов, животных (в том числе реликтовых), мутантов, совершил многочисленные акты вандализма и один угон транспортного средства (так называемых Коней Судьбы).

Сестры Судьбы, однако, отказались принимать предложение Кратоса, после чего он умертвил их и силой завладел необходимым для достижения своей цели оборудованием – Нитью Судьбы. С ее помощью он смог вызвать возмущение пространственно-временного континуума и вернуться к моменту нанесения ему Зевсом тяжких телесных повреждений.

В ходе вооруженного столкновения со своим бывшим работодателем, Кратос нанес тяжкие телесные повреждения последнему и предпринял попытку покушения на его убийство. Однако бывший куратор Кратоса, Афина, попыталась предотвратить преступление, в результате чего была смертельно ранена своим подопечным. Перед смертью она довела до его сведения, что Зевса и Кратоса связывают отношения не только работодателя и подчиненного, но и родственные, так как Зевс является его отцом.

Приняв к сведению эту информацию, Кратос с помощью Нитей Судьбы смог призвать на рынок стран Балканского региона компанию ООО «Титаны» с целью совместного уничтожения ООО «Олимп», включая физическое уничтожение его руководящего состава.

Однако впоследствии у него возникли разногласия и с представителями ООО «Титаны», поэтому он уничтожил и их. Кроме этого, он собственноручно убил практически весь руководящий состав ООО «Олимп», причем с особой жестокостью. Например, Посейдону он выдавил глаза, а Гелиосу – оторвал голову.

Стоит отметить, что смерть руководителей департаментов ООО «Олимп» полностью дестабилизировала работу возглавляемых ими подразделений, таким образом, компания не смогла оказывать соответствующие услуги должного качества жителям стран Балканского региона. Например, уничтожение главы департамента водных стихий Посейдона привело к катастрофическому наводнению; главы департамента земли и плодородия Геры – к неконтролируемому выбросу на рынок различных бактериологических и биологических добавок и удобрений, что спровоцировало массовые эпидемии со смертельным исходом и т.д.

В процессе обретения нового дополнительного оборудования, необходимого для окончательного уничтожения Зевса ­– Пламени Олимпа – Кратос повторил традиционные для себя деяния: массовые убийства комбатантов и некомбатантов (в том числе с особой жестокостью), животных (в том числе реликтовых), вандализм и очередное нарушение санаторно-курортного режима.

В итоге Пламя Олимпа было обретено (второе название устройства – Надежда), а Зевс повержен. Причем Кратос убил его в привычной для себя манере – с особой жестокостью, забив своего бывшего работодателя и отца голыми руками. Со смертью руководителя ООО «Олимп» в странах Балканского региона установился полный хаос, стоивший многих тысяч жизней мирных жителей.

Из руководства компании в живых остались лишь Афродита, глава департамента любви и эротики, которую, впрочем, вопросы стратегического руководства компании не интересовали и никакого влияния на ситуацию она оказать не могла, а также Афина. Последняя потребовала вернуть ценное оборудование, Надежду, чтобы с ее помощью она могла ликвидировать хаос и начать работу ООО «Олимп» заново с ней во главе. На что Кратос ответил отказом, совершив самоубийство и, тем самым, разделив Надежду со всеми оставшимися в живых жителях стран Балканского региона. Тем самым, по его мнению, они обрели свободу от услуг ООО «Олимп», фактически навязываемых им в силу отсутствия конкуренции в регионе. Перед смертью Кратос также высказал мнение, что с помощью этой силы, Надежды, простые люди смогут теперь сами строить свою жизнь и судьбу в мире, очищенном Хаосом.

Несмотря на всю тяжесть нанесенных себе собственноручно ран, оперативная видеосъемка с места самоубийства Кратоса показала отсутствие там его тела (см. финал God of War 3). Таким образом, его официальный статус на сегодняшний день – пропал без вести.

Контрольные вопросы к кейсу

1.                        Охарактеризуйте деяния Кратоса с точки зрения Уголовного, Семейного и Трудового кодекса Российской Федерации, а также Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны. Назовите в целом не менее 10 статей данных кодексов и конвенции, которыми можно квалифицировать эти деяния.

2.                        Охарактеризуйте приведенные в кейсе деяния руководства ООО «Олимп» и ООО «Титаны» с точки зрения Уголовного, Семейного и Трудового кодекса Российской Федерации.

3.                        Какие смягчающие и отягчающие вину Кратоса обстоятельства можно выделить, исходя из содержания данного кейса?

4.                        Будучи адвокатом Кратоса, какие из его деяний вы пытались бы представить перед судом совершенными в состоянии аффекта?

5.                        Какую существенную ошибку совершил Кратос при заключении повторного трудового договора с ООО «Олимп», а также дополнительного соглашения к нему?

6.                        Правомочна ли была Афина предлагать к заключению дополнительное соглашение (об убийстве Ареса) к трудовому договору Кратоса с ООО «Олимп»?

7.                        Как, с точки зрения Трудового Кодекса РФ, вы можете квалифицировать необходимость Кратоса самостоятельно обеспечивать себя орудиями труда для выполнения условий дополнительного соглашения к трудовому договору?

8.                        Можно ли квалифицировать отказ Афины снять с Кратоса проклятие как доведение его до самоубийства?

9.                        Последний трудовой договор Кратоса с ООО «Олимп» был заключен в момент самоубийства Кратоса. Имеет ли договор, заключенный в таких обстоятельствах, юридическую силу?

10.                    В результате убийства Кратосом различных руководителей ООО «Олимп» в ходе последовавших стихийных бедствий были убиты и пропали без вести несколько десятков тысяч человек, принадлежащих к одной этнической группе и следующих одному вероисповеданию. Можно ли квалифицировать данное деяние как геноцид? Можно ли квалифицировать данное деяние как убийство по неосторожности? Обоснуйте свой ответ.

Дополнительную информацию для решения данного кейса можно получить в играх серии God of War, выходивших на PS2, PS3 и PSP».

Свой вклад в развитие правой культуры делал Сергей Фоменко ака Biggest.

Не пропустите следующий выпуск нашей рубрики – в нем мы начнем публикацию материалов, приуроченных к 8 марта.

Последние новости