Краткий обзор PSN-происшествий

29 апреля 2011 в Новости PS3

Абсолютно все владельцы PS3, которые подключены к интернету, наверняка заметили то, что уже больше недели не могут войти в сервис PlayStation Network. Поначалу при входе сеть пользователи получали сообщение об ошибке 80710А06, а вскоре это сообщение заменилось информацией о проходящем в данный момент техническом обслуживании PSN.

Вскоре после отключения сервиса, которое произошло в среду 20 апреля, компания Sony начала извиняться перед игроками, заявив, что сервера компании были взломаны хакерами, которые получили доступ к полной информации об пользователях: от их личных данных, почтового ящика и пароля, до номеров кредитных карточек и полной информации о покупках в сторе. Данные атаки хакеров состоялись 17-19 апреля.

Изначально многие подумали, что данный взлом – дело рук сообщества хакеров, которые называют себя Anonymous, и проигравшего судебное дело взломщика PS3 Джорджа Хотца, однако сразу после взлома и те, и другие стали отрицать своё участие во взломе PSN.

Я не настолько сумасшедший, чтобы взламывать серверы такой компании, и воровать данные о пользователях“, – заявил Хотц в своём блоге. –

Я не хочу, чтобы ко мне в двери в скором времени постучались агенты ФБР в чёрных очках. Изучать защиту консоли и пытаться её взломать для запуска homebrew-приложений – это интересно, однако пытаться взломать такую крепость, как сервера Sony – это ни капли не круто“.

На днях всем пользователям PSN на почтовые ящики были разосланы следующие письма с извинениями и объяснениями компании Sony:

“Уважаемый потребитель PlayStation Network/Qriocity:

В результате расследования было установлено, что с 17-го по 19-е апреля 2011 года произошло несанкционированное проникновение к определенным персональным данным нашей системы PlayStation Network и Qriocity. Как только нам стало известно о возникновении данной проблемы, мы предприняли следущий ряд действий:

  • Временно приостановили работу услуг PlayStation Network и Qriocity;
  • Привлекли к участию авторитетную компанию, специализирующуюся на вопросах безопасности для проведения объективного, полного и всестороннего расследования происшедшего;
  • Приняли быстрые и эффективные меры для восстановления нашей системы и укрепления сетевой инфраструктуры, которая необходима для предоставления более надежной защиты вашей личной информации.

Мы высоко ценим ваше терпение проявленное во время проходящих работ над разрешением данной проблемы.

В настоящее время проходит расследование всех подробностей данного инцидента. На данный момент мы хотим сообщить, что предварительные предположения позволяют сформулировать утверждение, что неуполномоченные лица имели доступ к информации, предоставленной вами: имя, почтовый адрес (город, штат/провинция, почтовый индекс), страна проживания, адрес электронной почты, дату рождения, пароль PlayStation Network/Qriocity и вход в систему, а также название учетной записи PlayStation Network. Более того, доступ к платежной информации, сохраненной в рамках этой учетной записи, а также список покупки товаров и платежный адрес (город, штат/провинция, почтовый индекс), возможно, были также заслежены. В настоящее время мы не имеем доказательств и оснований полагать, что Ваша полная информация о платежной системе была скомпрометирована, однако, мы не можем исключать эту возможность.

Если Вы получили согласие держателя дополнительной учетной записи на предоставление этой информации, возможно, эти данные также были доступны третьим лицам. Более того, если Вы предоставили нам данные своих кредитных карт, зарегистрированных через PlayStation Network и/или Qriocity, мы предупреждаем, что номер банковского счета (кроме пароля) и дата истечения ее срока, вероятнее всего, были дискредитированы.

Во избежание несанкционированного доступа к вашей информации мы рекомендуем вам соблюдать осторожность при получении электронной почты, писем рекламного характера, номера телефона, почты, в которой запрашивается ваша личная или конфиденциальная информация.

Примите во внимание, компания Sony не будет связываться с вами по электронной почте с просьбой о выдаче вашего номера кредитной карты, номера социального страхования, идентификационного налогового номера или аналогичной другой личной информации. Получая подобный запрос, вы можете с уверенностью сказать, что это лицо не является компанией Sony.

Кроме того, если вы используете идентичные детали имени пользователя и пароль PlayStation Network и/или Qriocity учетной записи для других, не связанных с услугами служб, мы настоятельно рекомендуем изменить или обновить ваши данные. Более того, как только услуги PlayStation Network и Qriocity придут в норму, мы также настоятельно рекомендуем сменить ваш пароль в разделе управления вашей учетной записи

Для защиты от возможного риска кражи личности или других финансовых потерь, мы советуем вам оставаться бдительными и на постоянной основе проводить мониторинг корреспонденции счетов и контроля кредитных или аналогичных отчетов.Мы благодарим вас за ваше терпение. В то время, как мы приближаемся к завершению проекта, мы надеемся на ваше дальнейшее понимание.

Мы глубоко сожалеем о том, что наши услуги были приостановлены, и в настоящее время, прикладываем все усилия для проведения круглосуточного мониторинга, который поможет разрешить сложившуюся ситуацию самым оперативным образом. Компания Sony очень серьезно относится к безопасности и защите информации и будет принимать все необходимые меры для того, чтобы обеспечить принятие соответствующих мер для защиты личной информации. Обеспечение качества и безопасность использования развлекательных услуг для наших клиентов является нашим важнейшим приоритетом. В случае если у вас возникли дополнительные вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами по ru.playstation.com/psnoutage

С уважением,
Sony Network Entertainment и Sony Computer Entertainment Teams”

Sony также просит сразу сменить свой пароль после восстановления сервиса PSN.

Также хочется отметить, что после падения сервиса PSN акции компании упали на 8%. Председатель и основатель Ponemon Institute Ларри Понемон заявил, что компания Sony может столкнуться с огромными выплатами в размере 1,5 миллиарда долларов, или по 20 баксов на каждого из 77 миллионов зарегистрированных пользователей.

Сегодня по сети прошёл слух, что кредитные карты пользователей PSN были выставлены на торги в хакерских сообществах, однако официальной информации по этому поводу пока что нету. Вероятнее всего, при включении серверов PSN вам нужно будет ещё раз ввести данные своей кредитной карты.

Единственная, пожалуй, хорошая новость состоит в том, что ваши трофеи, cloud-сейвы, и списки друзей не были тронуты.

Последние новости