Джо Барбаро

2 февраля 2011 в Парни, Персонажи игр

«Знаете, каким он парнем был?»

Редакция ps3hits.ru продолжает знакомить читателей с самыми знаменитыми преступниками мира компьютерных игр. Сегодня рассказ пойдет о Джозефе Барбаро, лучшем друге героя нашей прошлой публикации Вито Скалетта. И расскажет о нем сам Вито – точнее, рассказывал про Джо он своему адвокату во время подготовки к судебному процессу (см. прошлую публикацию). В нашем же распоряжении оказались записи этой беседы. Итак, начнем…

– Вито, чтобы присяжные нам поверили, тебе нужно рассказывать мне все до мельчайших подробностей – пригодиться может любая деталь. Мы с тобой хорошо продвинулись во время наших прошлых бесед. Сегодня я хочу, чтобы ты мне рассказал о Джо Барбаро. Из наших прошлых разговоров у меня сложилось впечатление, что он был твоим самым близким другом. И еще, что во многом благодаря нему ты оказался втянут во все эти преступления…

– Эй, не надо так говорить про Джо! Никто меня никуда не втягивал, у меня у самого голова на плечах есть.

– Хорошо, хорошо. Итак, когда вы с ним познакомились?

– Да с первых дней, как наша семья переехала в Штаты. Он жил по соседству, мы с ним для начала подрались – ну вы знаете, как это бывает, когда во дворе появляется новый парень и его надо проверить на вшивость. А потом, как это часто тоже бывает, после драки мы с ним тут же и подружились.

Ну а потом мы просто жили бок о бок столько лет – ходили в школу, прогуливали, сшибали мелочь на всякую ерунду, ходили в киношки, мечтали о девчонках, дрались со всякой шпаной. В общем, вместе с этим парнем мы из мальчишек превращались в подростков, а потом в мужчин.

– А потом в преступников?

– Эй, полегче! Мы не хотели становиться преступниками! Мы не были пай-мальчиками, а кто был пай-мальчиком в Маленькой Италии? Мелкое воровство, постоянные драки, хулиганство – все это было в порядке вещей. И принцип простой был – если не ты, значит, тебя. К тому же денег у родителей всегда не хватало, жили всегда впроголодь, а нам тоже хотелось и в кино сходить, и пирожное купить, девчонке подарок сделать… Я понимаю сейчас, что это не оправдание, но мы больше ничего не умели, в колледж попасть нам не светило, так что продолжали обчищать лавки и ночных гуляк.

Джо обычно был заводилой. У него всегда был план. И всегда дурацкий – мне это было всегда ясно с самого начало. Вечно все шло не так, как предполагал Джо. Но мы всегда в итоге из всех переделок выкручивались, так что все было нормально…

– Почти всегда, насколько я понимаю из твоего личного дела

– Ну да, однажды мы обчищали очередную лавку, и нас накрыли копы. Джо успел сбежать, я нет. В итоге я пошел на фронт, а он остался здесь и продолжил заниматься тем же, чем мы занимались и до этого. А когда я в 1945-м прибыл на побывку, выяснилось, что Джо успел приподняться – не шибко, конечно, но уже прибился к семье Клементе. Уже получал задания от Луки Гурино – хлопот они приносили больше, чем наши подростковые шалости, но и денег тоже было больше.

Да что говорить – именно Джо отмазал меня от армии. Один звонок – и у меня на руках свидетельство о том, что я комиссован из-за ранения. Вы же понимаете, что для этого уже нужно иметь влияние и связи посерьезнее, чем были у обычного шпанюка.

Я был благодарен ему за это, но не хотел поначалу снова заниматься тем, за что чуть не угодил в тюрьму. Но когда выяснилось, что мне за пару дней надо найти пару тысяч долларов, выбора не оставалось. И Джо, конечно же, снова помог. Он свел меня с Лукой, познакомил с Генри – так у меня появилась работенка, благодаря которой я очень быстро поднял денег и смог помочь маме и сестре. И я понял, что этой работой я и буду заниматься.

– А потом снова сел… Как так получилось, что вы с Джо, судя по твоим словам, всегда были вместе, а копам попадался всегда ты один?

– Ну, талоны на бензин я тырил и продавал один, без Джо. Меня же на этом и замели. Хотя мы с ним успели побывать и в более горячих переделках, за которые можно было и электрический стул заработать. Видимо, вся безбашенность Джо, вся «гениальность» его вечно не срабатывающих планов уравновешивалась его везучестью. Вот его ни разу не подстрелили, ни разу не замели.

– Ты пробыл за решеткой 6 лет. А твой лучший друг Джо ни разу не пришел тебя навестить. Почему, как ты думаешь?

–  С нашей работой стараешься держаться подальше от тюрьмы. А если серьезно, то Джо очень переживал, когда меня приняли. Заходить не заходил, но весточку пару раз передавал. Он рассказал, что нашел тех гадов, которые меня заложили, рассказал, что грохнул свидетеля, который находился под защитой федералов. Вы представляете, он грохнул кучу копов, чтобы закрыть пасть одному козлу, который мог рассказать лишнего, и, может быть, мне бы тогда не удалось бы отделаться десятью годами.

А следующее послание от него было уже из другого города. Он сказал, что его, по большому счету, подставили. Лука обещал, что наймет самого лучшего адвоката, чтобы тот вытащил меня, надо, мол, только свидетеля убрать. Джо свою часть сделки выполнил, а Лука – нет. Конечно, Джо остался недоволен. Только другой на его месте не стал бы бочку на капо катить, понимая, чем это светит. Джо тоже понимал – он безбашенный, но не дурак. Но бочку катить не перестал, он хотел, чтобы меня вытащили из тюряги. В итоге у Луки терпение лопнуло и его тоже решили убрать. Так что Джо пришлось залечь на дно в другом городе.

Потому я на него зла не держал – он сделал для меня все, что мог. И даже больше.

– Тебе предъявляют обвинения, которых хватит на несколько электрических стульев. На тебе горы трупов и реки крови. Мы можем настаивать на том, что ты просто выполнял приказы, или что тебе угрожали, или что тебя втянули в это твои друзья. Тем более ты сам говоришь, что планы придумывал Джо, так что мы несильно и наврем…

– Эй, полегче! Последний раз говорю – у меня у самого голова есть на плечах. Я сам принимал решения, к тому же все эти люди уже отправились на тот свет, и я не хочу прятаться за спиной покойников.

К тому же Джо всегда, во всех переделках был со мной ­– и когда мы толстяка на спиртзаводе кончали, и в китайском ресторане, и в отеле. В общем, всегда.

– А Джо такой же честный был, как и ты?

– Не такой честный, мог и слукавить, схитрить – я так никогда не умел. Но прятаться за чужой спиной никогда не хотел, и никогда не умел.

– А что ты еще можешь про него рассказать? Какой он был?

– Джо любил жизнь. Не просто жизнь, а яркую жизнь. Он даже рубашки всегда носил какие-то дурацкие – красные, пестрые. Квартирка у него была такая… Ну вы знаете, такое классическое холостяцкое гнездышко. Любил хорошую выпивку, хорошую музыку, хорошие тачки. И, конечно же, красивых женщин. Да что там, Джо был самым крутым бабником, каких я только встречал.

Причем в его гнездышке были как обычные шлюшки, только очень красивые, так и нормальные девчонки. Я даже иногда не понимал, как они все на него ведутся? Ухаживал он за ними не то чтобы изысканно, сальные шуточки, сам не красавец – а утром от него такая цыпочка выходит, явно из высшего общества, к которой просто так не подкатишь. Как он это делал – ума не приложу.

А самое главное – под всеми этими красными рубашками, попойками, безбашенностью и бесконечным весельем скрывалась очень чуткая и ранимая душа. У Джо был приятель, Марти. Такой парнишка, которому тоже в этой жизни ничего особенного не светило. Джо с ним с детства возился, опекал его как старший брат. Деньжат подкидывал, когда тот совсем на мели был, на работу помог устроиться – настоящую работу, а не как у нас.

А Марти – он бегал за ним, как щенок. Ловил каждое его слово, восхищался им. Восхищался тем, как тот одевается, разговаривает, как он живет. Он восхищался даже тем, что мы «плохие ребята» и хотел быть с нами, точнее, с Джо.

Джо наоборот не хотел. Мы уже столько крови и смертей повидали. И догадывались, что рано или поздно сами можем оказаться на месте наших жертв. Эти дурные мысли мы никому никогда не говорили, хотя видно было, что думаем об этом. Заглушали этот внутренний голос выпивкой, весельем в борделе. Жили по принципу «есть только миг, за него и держись». Так вот Джо, видимо, не хотел, чтобы его названный младший братишка тоже жил по такому принципу, когда каждый миг может стать последним.

А оттолкнуть его не мог. Наоборот, даже как-то поощрял Марти в его стремлении быть крутым. Потом, бывало, выпьем с ним хорошенько, а он расчувствуется и начинает причитать, мол, Вито, что ж я, дурак, делаю? Сгублю ведь пацана…

Так в один прекрасный день и получилось. Дело было серьезное – мы должны были убрать дона. Ну вы знаете об этой заварушке в отеле. План Джо, конечно же, пошел наперекосяк. Получилась настоящая бойня. Марти решил погеройствовать и получил пулю в лоб.

Что было с Джо! Он на неделю в запой ушел. По пьяни бармена грохнул нечаянно. По этому поводу еще пару бутылок выпил. В общем, я никогда его в жизни не видел таким раздавленным. И тогда я для себя понял, каким на самом деле был Джо все эти годы. Что главное в нем не вот эта тяга к яркой жизни, а эта ранимость и уязвимость. Вот таким парнем и был Джо Барбаро.

– Расскажи, что с ним случилось? Он пропал и его так и не нашли… Но ты ведь наверняка знаешь…

– Про бойню в китайском ресторане мы уже разговаривали. Так вот, все началось с Генри Томасино. Он предложил сделку с наркотиками. Джо под нее тут же придумал блестящий план и с этого момента все пошло наперекосяк.

Сначала китаезы завалили Генри. Мы с Джо вырезали половину Чайна-тауна. А потом выяснилось, что Генри был крысой, и по всем понятиям получалось, что мы с Джо – форменные беспредельщики. Желтомазые требовали наши головы, причем почему-то преимущественно мою, иначе собирались устроить третью мировую в отдельно взятом городе.

Я не знаю, что там пел Карло Фальконе Джо, но тот вроде как решил меня сдать. У меня же нашлись свои покровители – с Лео Галанте мы сдружились еще в тюрьме, а потом я ему и вовсе жизнь спас. Он мне расклад нарисовал, и я поехал в обсерваторию прощаться с Карло. Там-то впервые в жизни на меня Джо и наставил пушку. Впрочем, ненадолго, и билет на тот свет господину Фальконе мы уже вдвоем выписывали.

– А потом?

– А потом мы с ним вышли из обсерватории, нас уже встречал Лео со своими людьми. Все улыбались, говорили, что все хорошо закончилось, мы сели в разные машины и поехали праздновать. Машина с ним вдруг свернула, и я понял, что это был последний раз, когда я видел Джо.

Мне хотелось кричать, броситься и задушить кого-нибудь. А Лео так успокаивающе меня похлопал по плечу, мол, терпи сынок, что за война без жертв. И все…

Вы понимаете, когда меня бросили гнить за решетку, Джо не испугался последствий – он до последнего пытался докричаться, достучаться до людей, которые были способны меня оттуда вытащить.

А я? Глубоко вздохнул и пожал плечами. Мол, надо так надо… И после этого вы мне предлагаете свалить всю вину на него? Да я до конца дней себя презирать буду за ту минуту! И мне, по большому счету, уже не важно, что скажут присяжные. Моя жизнь закончилась там, в машине у Лео, когда я предал своего друга, этого безбашенного весельчака, похабника, бабника с самым добрым сердцем, которое я когда-либо встречал – Джо Барбаро.

Блокнот адвоката изучал Сергей Фоменко ака Biggest

Последние новости