Обзор WET

30 сентября 2009 в Обзоры PS3 игр

BOXWETГрамотные «игроделы», как и хорошие кинорежиссеры, должны знать волшебную формулу создания хитовых проектов. Всё дело в пропорции, она должна оставаться такой, чтобы геймер мог на протяжении всей игры ощущать себя комфортно, и в то же время, ему не становилось скучно. Видимо ребята из A2M об этом знать нечего не знали и слепили своё творение из того, на что хватило фантазии, совершенно не руководствуясь заведомо удачными нормами. Очевидно что идея создания WET была навеяна фильмами Квентина Тарантино. «Хамоватая» Руби имеет мало отличий от главной героини фильма «Убить Билла», да и вся игра сводится к бесконечному экшену, чем очень напоминает вышеуказанную кинокартину. Не лишним будет упомянуть, что WET стал первым серьёзным проектом для студии A2M ориентированным на nextgen консоли. В процессе разработки студия потеряла издателя, но Bethesda  показалось, что проект имеет неплохие шансы и взяли разработчкиов из  A2M себе под крыло. Честно признаюсь, я изначально не испытывала иллюзий относительно WET, показанные на выставках скриншоты и трейлеры ничем особо не отличались на фоне других многочисленных экшенов. Вот что удалось ребятам из  A2M, так это скомпоновать демо-версию игры таким образом, чтобы заинтересовать игрока, тут им пропорция хлеба и зрелищ удалась на славу,  что нельзя сказать о финальной версии WET.

WET 1

Итак, Руби наёмная убийца, которая берётся за самую грязную работу и, в отличие от Хитмена, руководствуется правилом «меньше народу больше кислороду». Как и подобает в подобного рода фильмах, сюжет завязан на мести, сначала Руби предаёт работодатель, а потом и друзья, естественно за это надо сеять геноцид всему что дышит и движется. Мафия в WET выглядит немного утрированно, именно такими демонстрировали криминальных воротил в старых фильмах. Сюжетная линия преподносится в скриптовых сценках между главами игры, но особой смысловой нагрузки они не несут. Ключевые фигуры обмениваются отборной бранью, посылая друг друга «на небо за звёздочкой» в каждой сцене. Помимо ругани игра насыщенна жестокими сценами. Руби, не церемонясь, добивает всех раненных и обезоруженных противников, получив от них необходимую информацию, так что рейтинг M (18+) игра вполне оправдывает.

WET 2

С начала сюжетной кампании у Руби из огнестрельного оружия будут только пистолеты, они не нуждаются в перезарядке и у них на заканчиваются патроны. Позже в обтягивающем костюме главной героини поместятся пара дробовиков, УЗИ и арбалетов стреляющих гранатами, это оружие имеет ограниченный запас патронов и обычно его хватает на очень короткое время, поэтому основным вашим оружием будут пистолеты и меч. Возможности Руби а также огневую мощь и скорострельность оружия можно улучшать, для этого надо зарабатывать поощрительные очки, которые жестокая героиня получает за убийства противников. Количество очков, которые Руби получает, зависит от того, каким образом был убит враг. Например, убив противника точным попаданием в голову, вы получаете в 3 раза больше очков, чем просто нашпиговав его свинцом. Также за сюжетную компанию будет несколько уровней-тренеровок, где Руби надо на время пробежать марафон пользуясь акробатикой поражая мишени, естественно, чем удачней будет пройдена полоса препятствий, тем больше вы получите очков.

WET 3

WET смотрится как фильм. Этого удалось достичь за счёт имитации киноплёнки. Изображение постоянно рябит, напоминая старые киноленты, мелькают царапины и полосы на плёнке. Особенно эффектно смотрятся моменты, когда героиня погибает, плёнка замирает и начинает плавиться от лампы кинопроектора. Таким образом, разработчиками были убиты два зайца, во-первых, они достигли нужного киноэффекта, во-вторых, завуалировали хромающую на обе ноги графику. Особенно облегчили разработчики себе работу тем, что придумали такую фишку, когда на лицо Руби попадает кровь, она переходит в состояние «берсерка», всё изображение на экране превращается в мультик из трёх цветов, красный, белый и чёрный. Никаких текстур или хотя бы градаций этих трёх цветов! Смотрится стильно, но играть тяжело, трудно различить элементарные вещи, стены, двери, лестницы. И в такой бешенной цветовой гамме надо пройти определённый участок уровня А ведь на пороге 2010 год, и в таком виде игра нормально смотрелось бы лет пять назад, поэтому с первых минут знакомства с WET складывается впечатление, что вам подсунули второсортный продукт. Персонажи в игре выглядят как манекены, а их озвучка не попадает в такт шевелениям квадратных челюстей. Все локации будь то китайский квартал или депо выполнены в серо коричневых тонах, действительно, эффект кино в игре присутствует, но такая цветовая гамма вскоре надоедает и режет глаз. Не обошлось и без многочисленных багов, например, во время акробатических трюков камера временами выхватывает далеко не самые удачные ракурсы, в результате, вы оказываетесь целиком дезориентированным и понять, куда дальше двигаться можно только методом «тыка». А сколько раз меня заключали в объятья текстуры, выбраться из которых не представлялось возможным, единственное, что оставалось загрузить последний чекпойнт.

WET 4

Графические недоделки не единственное слабое место WET. Геймплей игры состоит из некоего симбиоза геноцида и акробатики. В первом проделывает брешь безобразная боевая система. В режиме реального времени Руби очень уязвима, для того чтобы иметь преимущество над многочисленными противниками в игре введён режим замедления времени, только, в отличии от Max Payne, время замедляется когда главная героиня начинает пальбу во время акробатических трюков. И так скользя на коленках или кувыркаясь в воздухе Руби отстреливает почти беззащитных противников пачками. Проблема в том, что анимация раненого противника и поверженного не сильно отличается, поэтому понять что «вражина» наконец-то покинул это мир можно только по начислению бонусных очков. На каждом уровне есть своего рода арены, где необходимо закрыть проходы, из которых сочатся бесконечные противники. Более менее сносным сносным режимом являются «покатушки» – симбиоз из стрельбы и Quick Time Event. Эти режимы призваны разнообразить геймплей, но их так мало что от однообразия устаёшь очень быстро.

WET 5

Что касается акробатической составляющей геймплея то к ней тоже полно нареканий. Про дружелюбную камеру я уже упоминала, но не только она частенько будет ставить вас в тупик. Некоторые места на уровнях построены так, что интуитивно понять куда идти дальше не всегда просто, благо в игре есть система подсказок, которая подсвечивает все выступы на которые может забраться Руби, но когда камера вновь отказывается с вами дружить разглядеть такой выступ не представляется возможным. Особенно хочется отметить сцену падения среди горящих обломков самолёта. Готова поспорить, что эта сцена уничтожит ваши лишние нервные клетки и наверняка одарит каким-нибудь нервным тиком. Конечно перемещение всех объектов заскриптовано, всех кроме одного, но горящих ящиков и кусков фюзеляжа слишком много чтобы за пару смертей запомнить порядок перемещения, плюс ко всему время «услужливо» то замедляется, то ускоряется в самый неподходящий момент, и что особенно смешно, то что при замедлении времени замедляется не только перемещение обломков, но и управление полётом Руби тоже, оставляя вам минимум шансов долететь до чекпойнта. И это далеко не единственный момент, когда WET выводит из себя, мне кажется, большинство игроков просто не станут тратить нервы и оставят прохождение сюжетной компании до лучших времён, складывается впечатление что игру мало тестировали, прежде чем отправить на прилавки.

Разновидностей противников в игре катастрофически мало. Обычные враги делятся на две категории, ближнего боя с дубинками и мечами и дальнего с различным огнестрельным оружием. Также есть элитные представители каждой категории, мечники с масками, которые отбивают пули, убить их можно либо в ближнем бою, либо с нескольких метких попаданий в голову. Самые сильные противники это пулемётчики. В этих ребят надо выпустить обоим 10 не промахиваясь, чтобы они дали слабинку, а потом ещё и отыграть QTE и только после этого враг падёт, кстати, если вы провалили QTE, извольте начинать всё с начала, 10 обойм и т.д. Анимация смерти противников просто отвратительная, они падают как манекены, раскидывая конечности не вместе сгиба суставов, а где угодно, зрелище ещё то. Боссов в игре не много, обычно за ними надо долго гоняться, а когда настигните отыграть опять же несложный Quick Time Event.

WET 6

Подытожим, WET очередной треш-клон таких игр как Max Payne, Stranglehold. Мало того, что игре совершенно не чем блеснуть, так её ещё ухитрились выкинуть на прилавки в совершенно сыром виде, обилие багов в виде застревания в текстурах и «виртуозной» камеры просто выводят из себя. Если к этому прибавить не доработанный геймплей, который местами слишком сложный, а всё остальное время простой и однообразный, откровенно убогую графику, то WET можно с чистой совестью назвать провалившимся боевиком по мотивам Тарантиновских кинокартин. Убить Билла? Нет, убить Руби!

Моя оценка: 5/10

Скриншоты WET
Обсудить на форуме WET

Последние новости