Обзор Naruto: Ultimate Ninja Storm 2

11 ноября 2010 в Обзоры PS3 игр

Naruto: Ultimate Ninja Storm 2

Жанр: Fighting
Разработчик: CyberConnect2
Издатель: Namco Bandai Games
Дата выхода: 19 октября 2010 г.

Вселенная Naruto насчитывает 50 томов манги, 2 огромных сезонов мультфильма, 6 полнометражных мультфильмов и миллионы фанатов по всему миру. Естественно, не сделать игру по этой суперпопулярной вселенной было бы упущением для индустрии. Поэтому в 2003 году была выпущена первая игра под названием Naruto: Konoha Ninpouchou и пошло поехало…..

Что до платформ Sony, то на них вышло больше всего частей и PlayStation 3 не стала исключением. В 2008 году на PS3 появилась Ultimate Ninja Storm – первая NextGen игра о Наруто, основанная на первом сезоне мультсериала. Игра представляла из себя файтинг, замешанный на комбо и Quick Time Events. В ней даже был open-world, правда вяло реализованный и с невнятной системой диалогов. Но в конце концов это был файтинг и прелесть его закономерна.

Безусловно, сиквел не заставил себя ждать. Продолжение получилось достойным, и не менее интересным, чем оригинальная игра.

Ultimate Ninja Storm 2 начинается по возвращении повзрослевшего Наруто в свою родную деревню. Всё, больше ничего про сюжет и мир говорить не имеет смысла, ведь сюжетные ветвления игр серии Наруто, скажем так, на любителя манги, но если всё-таки проникнуться историей, то игрок откроет для себя второе дно осознания происходящего и гораздо глубже погрузится в эту вселенную. К тому же на знании сюжета замешаны персонажи, юмор, драма и т.д.

По геймплею – это тот же самый файтинг с комбо, блоками и QTE, но каждая составляющая возросла в два раза и стала выглядеть куда ярче и богаче. В режиме Story Mode бои стали намного масштабней, в основном эта заслуга постановки и авторской идеи.

Сюжетный режим проведёт нас через 7 глав, каждая из которых совмещает в себе несколько элементов геймплея. Первый – это мир игры. Скучные походы из одного конца в другой, для того, чтобы получить задание и добежать до очередной схватки. Дальше идёт бой – тут ничего интересного, просто нужно победить противника. Но стоит заострить внимание на том, как ведётся бой. Поединок происходит полностью в трёхмерном пространстве, задача персонажа одолеть противника, вам помогут в этом любые подручные средства. Врага можно бить слабой атакой, можно закидывать врага клинками, а можно всё это комбинировать и закончить бой эффектным суперударом, также есть возможность призывать на помощь напарников. К слову, на выбор предоставляется более сорока персонажей, каждый со своими уникальными стилями и комбо.

Далее следует очередное “путешествие” по деревням и лесам. И наконец, то, к чему игрок шёл последние полтора часа – битва с боссом. Традиционно он самый сложный и интересный. Каждый босс имеет несколько форм. Обычная форма не представляет из себя нечего сложного, просто нужно обнулить полоску жизни врага, после чего включается вторая форма, в которой противник становится быстрее и сильнее. Победив ещё раз, включается контекстная сцена с QTE и наконец враг превращается в гигантского монстра, против которого не так-то просто выстоять.

Во всём этом алгоритме затаилось несколько недочетов. Первый – это, как ни странно, мир, а точнее, его визуальный стиль. Камерные локации только нагнетают скуку, делая и без того мёртвый мир еще более мертвым. Еще как всегда side-квесты сделаны из рук вон плохо, что только ухудшает ситуацию. Другая проблема заключается в том, как ужасно разработчики поработали с тем, что предоставили авторы манги. В игре нет внятных диалогов и если игрок не смотрел хотя бы сериал, то понять сюжет становится невозможно.

Игра получилась очень даже неплохая, никаких сюрпризов, но те, кто ждал очередную игру из серии Наруто, получили качественный файтинг и порцию фана. Да, игра не для всех, она не идеальна, и играть в неё или нет каждый решит для себя сам.

Геймплей: 7,5/10
Графика: 8/10
Звук: 7/10
Сюжет: –

Итого: 7,5/10

Автор: Васильев Виталий aka JQ1

Последние новости


  • Анонс Dragon Age: OriginsАнонс Dragon Age: Origins
  • Обзор WET
  • Анонс MAG (Massive Action Game)Анонс MAG (Massive Action Game)
  • Обзор inFamousОбзор inFamous