Обзор Fallout: New Vegas

15 ноября 2010 в Обзоры PS3 игр

Война никогда не меняется. Меняется время, место, участники и оружие. Война только лишь не меняется. Эту истину запомнил каждый, кто хоть раз запускал шедевр конца 90-х. После Fallout 2 прошло ровно 10 лет, и в 2008 году компания Bethesda выпускает Fallout 3.

Знаменитый вид сверху-сбоку изменился на вид от первого/третьего лица. Для фанатов это было ударом, хотя в наше время в таком состоянии камеру было оставлять нельзя. Следующим ударом было удаление системы пошаговых боёв и создание системы V.A.T.S., которая в первой бета-версии работала из рук вон плохо. Кривая анимация на движке Oblivion, не самое лучшее качество картинки, да и вообще игру купили только по тому, что Fallout!

Но оказалось, что в это очень интересно играть! Начало игры было просто шикарным. Ты рождался, придумывал себе имя (устами родителей) и смотрел, каким ты будешь, когда вырастешь. Это одна из лучших генераций персонажей в играх. V.A.T.S. оказалась даже очень удобна, оружие интересным, а радио, во главе с ди-джеем Тридогнайтом, стало главным другом на выжженных пустошах Вашингтона.

Это был Fallout мечты, с некоторыми поправками на прошедшее время и изменившеюся аудиторию.  А через некоторое время была объявлена Fallout: New Vegas – игра на том же движке, но созданная силами Obsidian, людьми, сделавшими оригинальную дилогию. Многие называют её аддоном к  Fallout 3, но New Vegas – абсолютно отдельная,  самостоятельная игра.

Ты вернулся, блудный сын!

Почерк прежних разработчиков заметен во всём. Fallout ушёл в глубь, появилась нехватка патронов, оружия, еды. Вот только… Кто помнит начало Fallout 2? Совершенно непонятно, зачем мне искать этот Г.Е.К.К.? Что за бред творится в деревне! Конечно, потом, всё было просто гениально, но начало было абсолютно неинтересным. Тем же страдает Fallout New Vegas. Тебя находит робот в пустыне, перед этим тебя убивают из-за какой-то фишки для покера. После этого, побывав у хирурга (наверное, он волшебник, ибо как спасти человека, которому прострелили голову?), появляется главный квест: найти обидчика. Зачем? Ну, жив остался и то хорошо, иди своей дрогой, так нет, нужно искать неприятности на свою… ну вы понимаете. Хотя, после – сюжет просто великолепен, но осадок от абсолютно неинтересного начала остаётся надолго.

Место встречи изменить нельзя?

Место действия поменялось. Теперь это Лас Вегас и его окрестности. Гулять стало гораздо интересней, а теперь есть ещё Hardcore Mode (настоятельно рекомендую!). Теперь в пустоши нужно выживать. Пить воду (а не газировку, от неё ещё больше хочется пить), есть еду (ящериц, фрукты, наплевать на радиацию, главное выжить), аптечки больше не действуют мгновенно, необходимо время, а оторванную конечность нужно лечить у доктора, стимпаки не спасут. Нужно банально спать! И это прекрасно. Здесь создаётся то, что сейчас называют хардкором, хотя от этого игра сложнее не становится, она становится интереснее и приобретает второе дно.

Изменилась ещё одна составляющая, не похожая ни на один Fallout. Эта игра всегда рассказывала ужасы ядерной войны, показывала разруху. Да, в New Vegas это есть, но здесь показан другой этап. Общество возрождается, дело в том, что настоящий Лас-Вегас находится в пустыне, а скидывать в пустыне много ядерных бомб китайцы не стали. Тут сохранилось электричество, кое-какая инфраструктура, да и есть дамба, где абсолютно чистая вода (в Hardcore Mode сравнима с золотом или костюмом Братства Стали на ранних этапах).

Тут появляется новое правительство (поклонники оригинальных Fallout1-2 должны помнить NCR) Новая Калифорнийская Республика, есть гвардия рабовладельцев. Эти две фракции ведут безумную войну за дамбу, как за единственный источник чистой воды. К слову, игрок может присоединиться к любой группе, это может поменять ход сражения. Этот элемент был и раньше, но был негласным, теперь же, завидев противника, начинается огонь на поражение, но если одеться как противоположная сторона, то можно пробраться в стан к врагу и натворить делов! У игры появилось огромное пространство для творчества, теперь нужно придумывать тактики и считать каждый патрон.

Меняем ракурс

Изменилась и цветовая гамма. Она стала более зелёной, с примесью жёлтого и оранжевого. В Fallout 3 она была серо-зелёная, и мне нравилась больше, ведь такие краски нагоняют тоску, а это одна из главных тем игры. Ну, в общем, все, как и с 1 и второй частью сериала.

С музыкой произошли преобразования. Если в Fallout 3 играл джаз 40х-50х, то сейчас это кантри, модное в 60-х. Я не фанат кантри, считаю его довольно надоедливым, но всё очень вписывается в стиль, да и после нескольких часов игры начинаешь качать головой в такт кричащих в микрофон американцев.

Постреляем?

Ушла в глубь и система оружия. Теперь есть первосортные и второсортные патроны. Первые стоят дороже, но от них оружие реже ломается, со вторыми в точности наоборот. Теперь патроны можно и собирать “на коленке”, как и оружие, да и всё, чем можно отбиваться от мутантов. В Fallout 3 это тоже было, но обязательным этот элемент назвать нельзя, это было всего лишь развлечение для фанатов. Теперь игрока заставляют всё время что-то собирать. Мусор? Можно сделать пушку, стреляющую мусором. Наносит малый урон, но ведь патронов не всегда хватает, а агрессивной фауны стало очень много. Тебя окунают в атмосферу, как это было в случаи с Fallout 2.

Живая планета

В Fallout 3 животных было достаточно много, но вот были ли они опасны? Символ серии, радскорпион, был опущен до уровня таракана и убивался двумя-тремя точными выстрелами. В New Vegas легенда вернулась, радскорпионы снова стали мини-богами, так что даже встреча с одним из них – уже тяжело, а если их двое, то лучше просто убегать. Появилась пара новых мух, огромные богомолы, торжественное возвращение гекко!

Отдельного внимания заслуживают супермутанты. У них есть свой посёлок, есть своё радио, где диктор говорит, что мы добрые, мы людей едим только, когда они подходят близко к нашей деревушке. Даже предлагают дружить. Если удастся попасть к ним в деревню, обязательно проходите их квесты.

Перки, или приключения рисованных человечков

Перки почти не изменились. Появилось парочка интересных, но внимания заслуживает только один. Получив его, вы получите полное сумасшествие на экране. Этот перк создан для фанатов, находивших в Fallout 2 летающую тарелку и станцию “Мир”. Поверьте, на пустошах Вегаса есть много интересного.

Умения никуда не делись, только вот с разными персонажами вам придётся общаться намного больше, поэтому лучше прокачивать Speech (Речь). Помимо книг, увеличивающих твои умения, появились журналы. Прочитав их, вы поднимете определённый навык на время. Как говорят в нашей стране: “Прочитал и забыл!”. Нужная вещь, я вам скажу.

Придираться к игре можно бесконечно. В ней старый движок, кривая анимация, жуткие баги, выглядит на уровне 2006 года… Но этого делать абсолютно не хочется. Через полчаса игры тебе ужа наплевать на все условности, и ты живёшь в мире, где есть всё, чего ты хотел целых 12 лет. Здесь есть мутант в парике и платье, покер и шлюхи, интересные персонажи и продуманный сюжет, много фансервиса и интереснейших квестов (чего только стоит космическая программа гулов)! Да, наконец, это единственная игра, где можно захватить научную станцию и сжигать всех солнечным лучом!

Советую всем и каждому.

Оценка: 9.0

Автор: Александр Ванер (aka lastalex)

Последние новости