Обзор Chorus

16 января 2022 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

К сожалению на сегодняшний день игровая индустрия представляет на рынке весьма скудную направленность жанров: нам предлагают либо мультиплеерные шутеры, причем желательно с модным нынче режимом “Королевская битва”, либо экшены в открытом мире, где обязательно должно быть море значков на карте и грандиозная прокачка персонажа. Бывает все эти жанровые тренды представляют в различных комбинациях, а то и вовсе всех их пытаются впихнуть в одну игру и сделать долго-сасательную котлету из фарша всех самых востребованных жанровых направленностей. А вот сделать игру в редком жанре – это значит идти на большие риски, поэтому высокобюджетные проекты точно избегают такого пути. В связи с этим многие представители редких жанров остаются в тени внимания геймеров, поскольку не имеют крупной огласки в медиа. Вот вам вопрос на засыпку: когда в последний раз вы играли в увлекательный, качественный и вполне масштабный космический симулятор? Я уверен, многие из вас задумались, а что это вообще за жанр такой. Этот обзор как раз и посвящен видеоигре Chorus – представительнице жанра космосим. В целом данную игру также можно назвать космической аркадой и даже экшеном в открытом мире, но правильнее будет называть Chorus космическим симулятором, ведь здесь главный стержень – это сражения на космических кораблях. Давайте я вам расскажу почему на эту игру стоит обратить внимание и почему она является отличным поводом взяться за штурвал продвинутого звездолета.

Первым делом важно отметить, что Chorus не просто космосим, а полноценная сюжетная игра с обилием красивых постановочных катсцен. В качестве главного действующего лица истории представлена коротко подстриженная девушка по имени Нара. В центре внимания сюжетного повествования находится культ вечной гармонии (Хора), возглавляемый Великим Пророком. Нара является воспитательницей этого пророка и по началу она видела в нем только хорошее, он был для нее словно отец, который заслуживает беспрекословного послушания. Пророк также помог Наре открыть в себе особый дар и использовать свои сверхъестественные внутренние силы – эти способности в игре называют ритуалами. Однако со временем пророк малость свихнулся и в один прекрасный момент с абсолютно добрыми и хорошими намерениями решил уничтожить целую планету с миллиардным населением, а Нара была исполнительницей этого безжалостного дела. Совершив такой террористический акт вселенских масштабов, Нара опомнилась, сбежала от пророка и стала работать космической мусорщицей. Но спокойной жизни девице не видать, как собственных длинных кудрей, поскольку служители культа снова начали вторгаться в мирное существование людей, убивая всех непокорных и уничтожая все вокруг. Разумеется, Нару преследует угрызение совести и дикие сожаления о содеянном, в связи с чем она становится ключевым членом сопротивления культу и главным противником своего некогда любимого наставника.

В определенный момент сюжета Нара находит свой старый любимый корабль, оснащенный искусственным интеллектом по имени Форсейкен, он и является вторым по значимости важным героем повествования. Как только я дошел до этого момента, то сразу же сказал, что у этой девушки отношения с ее кораблем, и это чертовски романтично. По началу следить за взаимоотношениями и диалогами между Нарой и Форсейкеном достаточно любопытно, но к середине кампании сюжет начинает тормозить и ближе к концу именно к повествовательной части проекта значительно теряется интерес. Да, в истории будет несколько неожиданных поворотов, есть и интрига, связанная с Форсейкеном, но множество чересчур пафосных диалогов в паре с непонятным космическим мистицизмом многих могут оттолкнуть от сюжета. Про свое впечатление от сюжета скажу, что первые 10 часов все воспринимается неплохо, но во второй половине игры начинает немного тошнить от нытья главной героини, от всех героических высказываний персонажей и от притянутой за уши драматичности. Несколько разочаровывают и катсцены, поскольку хоть они и выглядят вполне красиво, но фигурирует в кинематографичных заставках только Нара, ну и пророк изредка мелькает, а вот на отрисовке других персонажей разработчики видимо сэкономили деньги. Хотя в игре полно других героев, но все они представлены в виде говорящей картинки во время диалогов. Тем не менее у данного проекта нет исполинских размеров бюджета, поэтому и требования должны быть умеренные. В игре про космические сражения есть сюжет и катсцены, и на этом спасибо.

Chorus_20211230182728

Но хвалить Chorus хочется отнюдь не за сюжет, а именно за игровой процесс и механику космических сражений. Сразу хочу сказать, что из похожих по жанру игр последнее, что я играл, была Star Wars: Squadrons, и там во время воздушных боев я постоянно терялся в пространстве и не мог понять, где верх и где низ. Здесь эта проблема решена весьма простым способом: при нажатии на R3 ваш корабль мгновенно становится в исходное положение. При этом управление в игре очень приятное и сбалансированное. Левым стиком легко контролируется скорость передвижения нашего звездолета, а отклоняя стик в стороны выполняются увороты от вражеского огня. Однако в ходе сражений медленно летать никак нельзя, но нужно использовать кнопку ускорения, облетая своих врагов с фланга, поэтому все воздушные схватки в игре крайне скоростные и проходят в очень высокой динамике. Постоянно важно ускоряться, резко тормозить, уворачиваться и выполнять эффектные виражи – в этом и есть ключ к успеху во всех боях.

В самом начале прохождения мне было не совсем комфортно расправляться с вражескими кораблями и на первых часах мне показалось, что воевать в этой игре совсем не просто. Но ситуация очень быстро изменилась и уже спустя несколько часов игры я летал как Энакин Скайуокер под допингом. На первых часах Нара использует какой-то странный и слабый корабль, но очень быстро она находит Форсейкена, и на этом корабле начинается настоящая геймплейная жаришка. Дело в том, что где-то с этого момента в Наре начинают просыпаться ее сверхспособности, называемые ритуалами. Изначально у нее есть только одна способность – это возможность сканирования области вокруг, что позволяет находить точки интереса, кредиты для прокачки корабля и другие важные объекты. Когда же мы воссоединяемся с Форсейкеном, начинается самое интересное, поскольку этот корабль умеет дрифтовать. Делать резкие повороты полезно не только в боях, но для этой механики предусмотрены специальные геймплейные задачки на время, когда необходимо резко тормозить и на поворотах быстро расстреливать определенные цели. Также бои становятся легче, когда на корабль Нары установят ремонтного бота, с помощью которого можно во время боя чинить свои повреждения. Кроме того Нара изучит такие ритуалы, как телепортация, таран, пробивающий врагов насквозь и оглушение, выводящее врагов из строя на короткое время. В самом конце игры мы получим еще одну крутую способность, но о ней я думаю стоит умолчать.

Chorus_20211221232049

Для корабля Нары предусмотрено множество различных улучшений. Можно повышать шкалу здоровья, увеличивать показатели урона, сокращать время перезарядки оружия, увеличивать скорость передвижения и укреплять прочность щита. Вместе с тем чем больше используешь определенное оружие или способность, тем больше плюсиков получаешь к базовым показателям. Хочу отметить, что прокачка в игре дает ощутимое чувство прогрессии и со временем ты действительно замечаешь, что твой корабль становится сильнее, быстрее и его эффективность в боях значительно повышается. К тому же игрок волен прокачивать корабль согласно собственному стилю ведения боя. Так, например, можно делать упор в прокачке на пробивную мощь и защиту, а можно собрать корабль, который будет лучше себя проявлять в использовании ритуалов.

Что касается оружия, в игре представлены три основных его разновидности: Пулеметы Гатлинга – основное оружие, полезно в схватках с быстрыми противниками, лазеры – предназначены для уничтожения щитов, но бьют по врагу не эффективно и выделяются крайне медленным темпом стрельбы, и ракетницы – бесполезны против быстрых и маневренных кораблей противников, но очень полезны в схватках с большими и медленными звездолетами. Между этими оружиями необходимо частенько переключаться, в зависимости от того, с какими типами врагов идет бой. Правда я в основном палил из пулеметов, так как лазеры годятся только для пробивания щитов, а особо крупные враги, которых удобно расстреливать ракетами, встречаются редко. Для каждого из трех классов оружия предусмотрено множество улучшенных вариаций.

Chorus_20211227131705

Задания в игре достаточно разнообразные, по крайней мере от них нет ощущения заевшей геймплейной пластинки. Обычные схватки с рядовыми противниками чередуются с эпическими массовыми сражениями в стиле Star Wars, в которых принимают участие ваши союзники. Иногда мы будем залетать в космические храмы и станции. В такие моменты Нара обычно ведет какое-то расследование, натыкается на воспоминания из прошлого или совершает какую-нибудь диверсию. В некоторых миссиях дадут поуправлять огромным звездолетом, для которого все противники будут словно назойливые мухи. Также есть миссии, где нужно будет выполнить задание за определенное время, и еще моментами нужно будет убегать от загадочных инопланетных существ. Ну и конечно же часто необходимо сражаться с мини-боссами и боссами покрупнее. Битвы с огромными боссами выглядят зрелищно. Как правило самые крупные противники оснащены турелями и в таких сражениях нужно стрелять по их уязвимым местам, двигателям и светящимся генераторам энергии.

А вот разнообразие врагов несколько разочаровывает. По сути здесь есть только корабли со щитом, бронированные звездолеты, оставляющие за собой мины, и корабли снайперы, от прицельного огня которых важно вовремя уворачиваться. Ближе к финалу истории появятся мелкие космические злючки, формирующиеся в рой. Хотелось бы видеть больше подобных необычных врагов, но к сожалению разновидность противников в игре довольно скудная и в этом плане разработчики почти никак не проявили свою фантазию.

Chorus_20211227134607

Теперь пару слов об открытом мире игры. Состоит он из семи звездных систем, перемещаться между которыми можно при помощи специальных прыжковых ворот. Сами миры в игре небольшие, но все они наполнены различного рода побочными миссиями. Побочки далеко не все интересные, но среди них точно найдутся такие задания, которые сплетены в последовательную цепочку миссий, что дополняют основной сюжет и лор игры любопытными историями. Проходить побочные задания есть смысл еще и потому, что за их выполнение дают новое оружие и различные апгрейды. Конечно нехватка бюджета заметна и в наполнении звездных систем, и несмотря на то, что в мире игры представлены различные фракции, выглядят они одинаково. Например, все пираты, с которыми вы сражаетесь, летают на тех же самых типах кораблей, что и культ – опять же, очевидны ограничения в создании моделей. С другой стороны, карта Chorus открыта, новые звездные системы открываются по мере продвижения по сюжету, и каждая новая область, которую я открывал, впечатляла меня тем, насколько она отличается от предыдущей. Все они находятся в космосе, но есть удивительное количество разнообразной местности, по которой можно летать, от огромных кусков льда до городов, космических построений, завихряющихся звездных аномалий и причудливых геометрических форм злых инопланетян. Красивая картинка в сочетании с респектабельными эффектами, зрелищными взрывами с распадающимися частицами и гладким освещением, складываются в весьма атмосферное космическое приключение.

Chorus_20211226154242

Если же говорить о недостатках, то очевидно, что создатели Chorus замахнулись на слишком большую игру, но потянуть свои же амбиции не смогли. Небольшая проблема игры заключается в том, что на ее полное прохождение уходит больше 20 часов, но для такого внушительного хронометража явно не хватает контента. То есть, первые 10 или даже 15 часов проходятся на ура, но ближе к концу эти космические баталии начинают немного приедаться. Вы постоянно будете воевать с одними и теми же противниками, у вас будет только три разновидности оружия и всего лишь один корабль. Более того, если проходить все побочки и тщательно собирать кредиты, то на финальных часах прохождения ты понимаешь, что вся эта куча кредитов тебе не особо нужна, поскольку прокачивать в корабле уже нечего. Для 20-часовой игры нужно делать больше контента, чтобы была более обширная прокачка, было больше оружия, встречалось больше разновидностей вражеских истребителей, чтобы игрок не ощущал последние часы прохождения лишними. Впрочем, в наше время очень многие куда более именитые проекты выделяются своей затянутостью и слабым наполнением, но если говорить конкретно о Chorus, то игра ничего бы не потеряла, если бы была немного короче.

Chorus_20211226155309

И почему же я все таки советую вам потратить на Chorus свое время и свои деньги? Во-первых, эта игра представлена в очень редком жанре и на данный момент достойных ей аналогов на рынке попросту нет. Во-вторых, это достаточно красивый и качественный космосим с удобным и простым в освоении управлением. И, в-третьих, сама механика боевых сражений выполнена на отлично, и все битвы проходят в высоком темпе и не дают заскучать игроку. Сюжет может не понравится, но по меркам боевика про космические сражения, история выдается не такой уж плохой. Разумеется, хотелось бы видеть более яркое повествование, но благодаря динамичному и увлекательному игровому процессу на недостатки сюжета хочется закрыть глаза. Также, вас наверняка порадует разнообразие в визуальном оформлении всех звездных систем, которых в игре представлено аж целых семь. Первое посещение новой звездной системы сопровождается интригой и вызывает положительные эмоции, так как каждая посещаемая космическая территория всегда выглядит по-новому. Я считаю, что вы всегда можете побегать с пушками в руках в других многочисленных похожих друг на друга играх, а вот других увлекательных и добротно сделанных боевиков про войны на космических кораблях вы сейчас не найдете. В Chorus есть отличная боевая система, есть пафосный сюжет, сверхъестественные способности, прокачка, множество побочных заданий, и все это упаковано в красивое космическое пространство. Это тот редкий случай, когда обычно все игры подобного жанра получаются унылыми, но в данном проекте разработчики весьма ярко продемонстрировали, что даже в одном из самых невостребованных жанров можно сделать хорошую игру.

Наша оценка – 8 баллов

Достоинства:

Отличный представитель редкого и непопулярного жанра космосим
Удобное и интуитивное управление
Динамичные и зрелищные космические сражения
Семь звездных систем с яркими визуальными отличиями
Красивая графика

Недостатки:

Пресный и скучный сюжет (с середины игры история бьет по тормозам)
Мало разнообразия среди разновидностей противников
Хронометраж игры не соответствует наполнению контентом

Последние новости