Прощай 2021-й год

1 января 2022 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Новости, Новости PS4

Вот и подошел 2021-й году к концу, и мы переходим к новому отрезку времени, к новому 2022-му году. На самом деле это грустный праздник, как и дата дня рождения каждого из нас. В этот день мы четко понимаем, что прошел еще один большой фрагмент нашей жизни, в котором было полно как хороших, так и не очень положительных моментов и этапов нашей жизненной истории. Важно из этого прожитого отрезка четко отделять, где были важные и по-настоящему ценные моменты, а где были ошибки и упущения. Скажу вам честно и откровенно, что самое главное относиться ко всему с любовью, даже к своему делу и к своей профессии. Я всегда пытаюсь максимально честно писать обзоры на видеоигры, и несмотря на все проблемы игровой индустрии, я все ровно подхожу к своему делу с любовью, ведь если не любить свое занятие, тогда не получиться выполнять свою работу должным образом, ведь нельзя создавать контент для людей без огонька внутри, без запала и с абсолютным хладнокровием, так как твое дело будет лишено душевного и искреннего подхода.

В этом 2021-ом году мы столкнулись с острым дефицитом качественных и масштабных игровых проектов на рынке. Тем не менее, и в этом временном отрезке были хорошие игры, которые действительно заслуживают нашего внимания. Я уверен, что Resident Evil Village смогла порадовать как фанатов серии, так и обычных ценителей синглплеерных экшенов. В этом деревенском ужастике есть отличный баланс между экшеном и элементами исследования, в нем было достаточно много ярких и эффектных действий, при этом сохранилась старая добрая атмосфера мрачного мира “Обители Зла” с его всевозможными загадками, которые встречаются при исследовании интересных и разнообразных локаций. Вместе с тем, франшиза не топчется на месте, но в Village мы встретили не обычных зомби, а новых врагов – деревенских оборотней, мутантов и вурдалаков. Сюжетные зачатки Resident Evil 7 здесь получили хорошее нарративное развитие, и главное, есть интригующий задел на продолжение.

Еще в этом году порадовало веселое и эксцентричное приключение “Спаржей Галактики“. Да, эта игра была не до идеала отполирована, но это был чистокровный сюжетный экшен, без открытого мира и нагромождения побочных активностей, которыми разработчики обычно всячески пытаются растянуть игровой процесс на большое количество часов, чтобы игроки получали опыт, сопоставимый с тем, что присущ играм сервисам. Игра выделилась искрометным юмором, продуманными характерами персонажей и обилием диалогов между ними. Сюжет в игре сделан добротно и следить за всеми происходящими на экране событиями было нисколечко не скучно. По моему мнению эта игра входит в топ самых лучших и значимых проектов этого года.

Также хочу выделить игру Kena: Bridge of Spirits. Возможно не всем понравится ЛГБТ тема, мелькнувшая в сюжете, но этот момент можно попросту пропустить мимо и не обращать на него внимания. По факту это было довольно милое и сказочное приключение с красивыми анимациями и приятной графикой. Именно этот проект доказал, что за красивые игры не обязательно выкладывать большую плату, но при желании разработчики могут сделать достойную игру без колоссальных затрат. Тут главное честный подход издателя и старания разработчиков, ведь по сути Kena: Bridge of Spirits мало чем уступает по визуальной составляющей самым топовым проектам. Это определенно тот образец, который может послужить другим разработчикам стимулом создавать качественные и масштабные проекты без особо крупных вложений. Важно понимать, что разработчики Kena: Bridge of Spirits ранее не имели опыта в создании игровых механик и в наполнении мира игровым контентом. В связи с этим фактом считаю, что данный проект в этом году является важной концепцией для подражания, которая указывает на то, что более опытные разработчики могут создавать игры, которые будут выглядеть потрясающе и иметь достойное геймплейное наполнение и без завышенного ценника. Если оглянуться на уже ушедший 21-й год, на все игры с мега раздутым бюджетом, можно сказать, что рынку нужны не только такие проекты, но было бы здорово, если бы геймерам предлагали больше игр подобных Kena: Bridge of Spirits, ведь это по масштабу больше чем инди, но по цене точно не triple-A.

Пожалуй вкратце стоит упомянуть еще пару годных игр этого года. Arkane снова не подвели и на зло всем хейтерам выкатили весьма любопытный экшен-шутер Deathloop, где идея блуждания в замкнувшейся временной петле была грамотно вплетена в общую структуру игрового процесса. Tales of Arise порадовала истинных ценителей классических японских ролевых игр и доказала, что в данном жанре не обязательно переходить на тренды вроде открытого мира и старомодные ламповые JRPG до сих пор могут быть актуальными, если правильно и красиво их подавать. Ratchet & Clank: Rift Apart хоть и оказалась довольно вторичной и безыдейной, но сумела впечатлить эффектной картинкой и динамичным геймплеем. Returnal оказалась тем рогаликом, который застрял у многих казуальных геймеров поперек горла, но при этом у игры невероятно крутая боевая система и от стрельбы остаются очень яркие впечатления, поэтому дорогие Housemarque, пожалуйста, в будущем подавайте нам такое же блюдо, только без выпечки. Ну и конечно же я помню про превосходную игру на двоих It Takes Two, но из собственного опыта скажу, что проходить ее особенно приятно в компании симпатичной девушки, а вот играть в такое с другом как-то странно и противоестественно. Наверняка я некоторые хорошие игры не упомянул, но вы легко можете исправить мои упущения и написать в комментариях про своих фаворитов 2021-го года.

Что же касается наступившего 2022-го года, то в нем нас как обычно ожидают приятные сюрпризы и досадные разочарования, но корчить из себя бабушку Вангу и что-либо предсказывать я не буду. Могу лишь сказать, что Horizon Forbidden West выглядит конфеткой, но для меня самая ожидаемая игра 22-го года – это God Of War Ragnarok. Не зря я поставил такую заглавную картинку, ведь я уверен, что Кратос и в этот раз не подкачает. Вообще довольно странно, что многие больше всего в этом году ждут Elden Ring, ведь по моему мнению концепцию Souls-like игр уже давно поставили на конвейер, а значит рано или поздно эти игры начнут приедаться геймерам. Я как раз думаю, есть большая вероятность, что Elden Ring не сможет выстрелить так, как прежние работы FromSoftware. В случае же с God of War я вижу фактически беспроигрышную ситуацию, поскольку уж слишком хороша была прошлая часть, которую смело можно назвать одной из лучших игр эпохи Playstation 4. В God of War 2018 был заложен очень хороший фундамент, поэтому для успешного продолжения разработчикам не надо ничего нового выдумывать, но достаточно еще раз повторить то же самое и лишь малость развить сюжетные и геймплейные достоинства прошлой игры. Также хочу отметить, что меня по-прежнему интригует Abandoned, хотя веры в этот проект с каждым новым днем становится все меньше и меньше, но до сих пор не ясно что же это такое будет. К тому же про этого “Заброшенного” было уж слишком много различных слухов. Сначала говорили, что это Silent Hill, а потом появилась информация, что это Metal Gear Solid, но так или иначе проект всячески связывают с гениальным Кодзимой. Я все еще считаю эту историю чересчур подозрительной и определенно следить за ее дальнейшим развитием будет интересно и в этом 2022-ом году. Ну и напоследок про наступивший 22-й хочу сказать, что скорее всего уже в середине или в конце года должна прекратиться эта дикая погоня за консолями нового поколения. По идее в этом году вожделенная Playstation 5 должна стать обыденной штукой, которую сможет купить любой желающий, и вот как раз в этот момент пойдет настоящая конкуренция с Xbox Series, и за этим противостоянием платформодержателей тоже будет интересно наблюдать, если конечно дефицит на PS5 не продлится еще на год… cплюнем через левый Joy-Con Nintendo Switch и постучим по Serias X.

Ну и в конце этой своеобразной статейки хочу искренне поздравить всех наших читателей с наступившим 2022-ым годом. Я желаю всем вам, чтобы в этом году вы побеждали и прокачивались по жизни также, как вы это делаете в видеоиграх, и чтобы ваши реальные достижения были гораздо больше, чем виртуальные. Также желаю побольше хороших новостей и интересных игр, на которые я в свою очередь буду стараться писать обзоры. С новым годом, господа геймеры!

Последние новости